Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Анастасия МАСИК: "Инопланетяне" в Киевраде (г."Коммунист", №96, 08.12.2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

После выборов прошло совсем немного времени, но киевляне уже осознают, что выбрали в Киевраду каких-то "инопланетян". Настолько далеки от насущных проблем города "слуги народа". О помаранчевом мэре, которого за глаза называют не иначе как "Космос", и говорить нечего. Только настоящий "инопланетный гость" может с такой пугающей легкостью повысить в три раза тарифы на коммунальные услуги, ведь в его собственной галактике, где живут сплошь миллиардеры и на деревьях гроздьями зреют доллары, проблемы отдать 500 гривен за квартиру из пенсии в 369 гривен не существует.
      Впрочем, остальные члены горсовета не далеко ушли от своего начальника. Ведь среди них попадаются и самые настоящие "звезды" вроде экс-боксера Кличко. А звезды, как известно, очень далеки от Земли. Светить-то светят, но не греют.
      Помните, с какими лозунгами шел на выборы Кличко со своей "Порой"? Ну там, повысить качество жизни киевлян, убрать мусор, искоренить коррупцию. Короче, полный набор привлекательных для электората обещаний. Даже реклама была: Кличко стоит на последнем этаже столичной шестнадцатиэтажки и говорит: "До последнего этажа этого здания в случае пожара не достанет ни одна пожарная лестница". Далее следует пассаж о том, что если киевляне изберут легенду мирового бокса в депутаты горсовета, а еще лучше в мэры, то он длинные лестницы пожарникам закупит.
      Поверили. Избрали. Правда, не в мэры, но это, как выяснилось, даже хорошо. Ведь, прорвавшись в Киевраду, и сам Кличко и его подопечные из "Поры", как и полагается настоящим "инопланетянам", занялись совершенно иными делами. Очевидно, на их далекой планете главная задача сегодня не высокие пожарные лестницы, а... предоставление льгот воякам УПА. Депутат-"порист" С.Рудык внес предложение рассмотреть вопрос о льготах для "ветеранов" "вызвольных змагань". Как это вяжется с предвыборными обещаниями? Да никак!
      Да, круто ты попал, киевлянин! Голосовал за своевременный вывоз мусора из своего двора, строительство новой ветки метро, войну со взяточничеством, а получил - борьбу за права фашистских приспешников.
      Обманули? Обманули! Ну и что, может, у "пришельцев" так принято? Обещать одно, а делать совершенно другое. Не говорил ведь лидер "Поры" о том, что чуть ли не в боксерских перчатках станет защищать украинский язык от русскоязычного населения. Но ведь защищает и даже говорит, безбожно коверкая украинскую речь: "В моей семье, к сожалению, все говорят по-русски! Самая главная задача для Украины, чтобы люди думали, пели по-украински".
      Нет, чтобы с тем же пылом выступить против повышения коммунальных тарифов, вспомнить свое чемпионское прошлое и выбить дух из тех, а точнее, из того, кто бессовестно их поднял. Зачем? Это ведь "не главное". И идущий полным ходом дерибан киевской земли - "не главное", и вооруженный захват Бессарабского рынка и прочих объектов - "не главное".
      Народное творчество вполне резонно вопрошает: для чего козе баян? А для того же, для чего некоторым деятелям политика. Политтехнологи посоветовали украсить партийные списки известными лицами, чтобы фанаты, скажем, того же бокса из-за любимого спортсмена за тот или иной блок проголосовали. Политсилы рады - электоральное поле расширилось. "Лица" тоже рады: возможность появилась еще и на политическом поприще подзаработать.
      Проголосовали. А дальше что? Ведь политика не сцена и не ринг. Раз шли бороться за интересы простых людей, так и боритесь. Однако какой с них спрос? "Инопланетяне" ведь. Зато вчерашнему электорату у себя спросить не лишним будет: зачем же таких выбирали? Ясно ведь было, что им до наших бед, как Земле до Луны.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.