Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Виктор Мазаров:   Октябрьская поступь

Его солидный возраст позволяет оценивать свершения с расстояния десятилетий. Но сколько бы не прошло времени, Октябрь, практически утвердивший свое имя Великий, остается таким же актуальным, как и в году 1917-м, собирает под свои идеи, лозунги и знамена новые поколения борцов.

Потому 7 ноября центр столицы Украины расцветился красными флагами, украсился молодыми лицами людей, уверенных в правоте выбора, сделать который их подтолкнула сама жизнь.

Раннее утро. Арсенальская площадь. Уже 14 лет мы собираемся именно здесь. Да, 14. Один лишь раз - 91-й... Вьюга... Драка с обнаглевшими руховцами...- сбор был возле Республиканского стадиона. С той поры прошло немало времени, утвердившего традиции. И ничто не может помешать нам.

К слову, жалкие телодвижения в этом плане были. Маргинальные сайты пестрели угрозами, а часам так к 9.30 возле метро вырисовалось штук двадцать унсовцев. По странной случайности, после этого к району их дислокации стали подтягиваться бойцы молодежной группы горкома Компартии. Итог вполне цивилизованный: разъяснительная работа трех плечистых показала национал-радикалам - не их это день, и не им тут делать погоду. Отметим и тот факт, что правоохранители в этот день сработали четко. А когда понадобилось, возле станции метро "Крещатик" уже наши ребята передали милиции упакованное по всем правилам двуногое создание, с ножом полезшее на нормального человека. Вспомнилось, как 7 ноября 1992 во Львове возле Оперного театра престарелый бандеровец ударил ножом в спину милицейского подполковника. Да что тут говорить: банда - она банда и есть.

А четкая команда лидера киевских коммунистов Юрия Сизенко ровно в 10.00 начинает торжественное движение многотысячной колонны. Плечом к плечу идут центром ветераны, коммунисты, жители города-героя, делегация Киевщины, твердой рукой руководимая вторым секретарем обкома КПУ Андреем Медведевым, наши товарищи, примчавшиеся из других областей. Перебрасываемся парой слов с знакомыми. Этот отгул за свой счет взял на заводе, тот - с больничной койки сорвался, те - правильно решили, что эти пары в университете сегодня обойдутся без них. Возраст, род занятий, масса прочих обстоятельств - разные. Главное, объединяющее - убеждения в истинности того, что и именуется Великим Октябрем.

Начало колонны еще едва достигло здания Кабмина, а с Европейской (кому не нравится имя Ленинского Комсомола, может вспомнить более ранее - Сталина) уже звучит громогласное: "...Мы наш, мы новый мир построим...".

Митинг. Лаконичный. Взвешенный. Требовательный. Устремленный в будущее.

Да, мы чтим великие страницы нашей истории. Мы не просто помним о том, что в канун 26-й годовщины Великого Октября, бойцы 1-го Украинского фронта принесли нашей Родине великий подарок: освободили Киев от фашистского рабства. И в память об этом, отстаивая правду истории, ранним утром 6 ноября, намного опередив оцепление, у Вечного огня возле могилы Неизвестного солдата встали в почетный караул коммунисты Печерского и Шевченковского райкомов КПУ, советские офицеры, присягавшие Родине лишь единожды и помнящие слова Военной присяги.

Поэтому громогласным одобрением встречает митинг предложения фронтовиков, озвученные председателем Киевской городской организации ветеранов войны Виктором Малеванным: отказаться от рассмотрения на сессии Киевсовета вопроса о "героизации" ОУН-УПА; руководствуясь законодательной базой, на здании на Крещатике, 36 установить символику города-героя и памятную доску в честь воинских частей и подразделений, за подвиги в годы войны удостоенных почетных наименований "Киевские". Да, мы нашей памяти верны и будем отстаивать ее, не взирая ни на какие обстоятельства места и времени.

И все таки, главное в том, что мы - партия, устремленная в будущее.

Именно этот вопрос - главный, узловой в контексте сегодняшнего дня.

Сегодня, говорят выступающие, его препохабие капитал ведет массированное наступление на права человека труда, студента, пенсионера. Беспрецедентное по наглости повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 3 с лишним раза, отмашку которому дали депутаты-капиталисты из горсовета и банкирствующий мер Черновецкий - реальное тому подтверждение. Ведь, справедливо отметила руководитель организации "ЗУБР" Елена Мазур, эта обдираловка киевлян не приведет к реконструкции дырявых коммунальных сетей. Просто деньги, изъятые из вывернутых карманов простых граждан, уйдут в преступные оффшорки на Багамах, Кипре и прочих местах сосредоточения денежных средств воровского капитала. Поэтому собравшиеся с пониманием восприняли предложения об организации протестных действий, ставящих задачей остановить коммунальный грабеж. Это необходимость и она будет реализовываться.

О конкретных путях говорят с трибуны митинга представители лучших заводов Киева. "Радіоприлад" - это космос, энергетика; "Большевик" - гигант химического машиностроения, равного которому не было в Союзе; "Арсенал" - оборонка, которую еще поискать. Но, говорили представители коллективов этих предприятия Людмила Чугуй, Виктор Мартыненко, Виктор Иванов, над лучшими заводами города нависла угроза уничтожения. Преступная политика городской власти ведет к тому, что на месте ныне стабильно работающих, обеспечивающих рабочими местами и зарплатой людей, пополняющих городскую казну, но могущих быть снесенными до фундамента заводов, возникнут "хатинки" для очень богатых, рассчитанные для них же харчевни, супермаркеты и тусовочно-развлекательные клоаки. Поэтому представители трудящихся Киева в резолюции митинга потребовали от городской власти положить конец политике умерщвления промышленности Киева, предупредив, что за это убийство придется отвечать по всей строгости закона.

А это обязательно произойдет, подчеркнул тепло встреченный присутствующими первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко. Ведь, отметил он, сегодня мы не только чествуем Октябрь 17-го. Да, этого требует его всемирно-историческое значение, роль, которую он сыграл в истории Украины. Как бы не бились в истерике антикоммунистические шавки, история подтверждает:
- с Октября 17-го впервые на украинской земле началось строительство государства рабочих и крестьян;
- благодаря социализму Украина стала могущественным государством, по своему экономическому потенциалу входившему в десятку первых стран мира;
- Советская власть дала возможность объединить разъединенные на протяжении многих веков украинские земли;
- международный авторитет позволил Советской Украине стать одним из учредителей Организации Объединенных Наций.

И как бы не ухищрялись национал-предатели, представители криминальных кланов и проамериканские лоббисты, никому не дано перечеркнуть достижения советского периода государственности Украины. Поэтому, подчеркнули участники митинга, мы требуем придать дню 7 ноября статус государственного праздника.

Октябрь, вновь напомнил собравшимся Петр Симоненко, зовет трудящихся к борьбе за свои права. Выборы 26 марта, события, разворачивающиеся после этого дня, наглядно продемонстрировали то, чем чревато для общества наделение депутатскими мандатами денежных мешков, финансовых спекулянтов, торгашей воздухом. Именно они, вкупе с президентскими ставленниками и оранжистами всех мастей чинят сегодня подлинный саботаж пусть даже первым, робким, недостаточно последовательным шагам созданной по инициативе коммунистов Аентикризисной коалиции по расчистке Авгиевых конюшен предшествующих 15 лет капиталистического безумия. Именно оранжисты сегодня, маниакально стремясь попасть под НАТОвским протекторат, сдать все экономические вопросы безоговорочным вступлением в ВТО, рассорить Украину с ближайшими соседями, фактически ведут курс на лишение страны будущего.

И именно это будущее, опирающееся на прочный фундамент Великого Октября, отвечающее интересам Украины и ее народа сегодня вновь, как и в 17-м, отстаивают коммунисты.

И мы его обязательно завоюем - убеждает слушателей бесхитростные, зато искренние слова Виты Буткалюк, которой совсем недавно киевские комсомолята доверили быть их вожаком. Причем должны сделать это в максимально сжатые сроки. Ведь, предупреждает ведущий конструктор АНТК имени Антонова Валентин Юрчак, если сегодня в отечественном авиастроении есть и идеи, и технологии, и кадры, то через каких-то 5 лет могут быть утеряны целые конструкторские школы. Президенты могут пробавляться разведением пчел, но страна не имеет права утратить отрасль экономики, дающую прорыв в будущее.

И это предупреждение, подтверждая правильность выбранной нашей партией стратегии вывода Украины из полномасштабного кризиса, требует умножения усилий всех, кто взвалил на свои плечи нелегкую, но почетную ношу - быть наследником величайшей социальной революции всемирной истории.

Сегодня ей исполнилось 89. Чествуя ее свершения, рассматривая себя в масштабе революционных титанов, мобилизуя силы для будущих боев, мы идем к Ленину. Идем по Крещатику, и в этот день вынуждены несколько умерить свой бег сановные иномарки временных хозяйчиков жизни. Они ведь - временные, и только от нас зависит, сколько им еще восседать на шее народа.

Ленин. Живые цветы ложатся у подножия памятнику гению человечества. Это не просто дань благодарности. Это символ того, что история продолжает свой бег. И начинает уверенно отсчитывать свою поступь новая страница эры, 89 лет тому назад начатой Великой Октябрьской социалистической революцией.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.