Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Гражданская война в спальных кварталах столицы ("Рабочий класс", №30(278), август 2005г.)

Этим летом в Киеве резко увеличилось количество конфликтов, вызванных плотной дозастройкой старых кварталов новым жильем. Казалось бы, ну что может быть плохого в строительстве новых домов, – пусть их заселяют молодые семьи, рожают себе детей и живут счастливо. Однако в условиях рынка строительный бизнес, в погоне за сверхприбылью, ведет себя так, что в конечном счете приносит людям вовсе не счастье, а большую беду. В этом смысле нынешнюю ситуацию вокруг строительства нового жилья в Киеве можно рассматривать, как хрестоматийную – для иллюстрации хищнической природы капитализма.

Вспомним, что при социализме Киев строился по плану и с соблюдением всех санитарных, архитектурных и строительных норм. Именно благодаря такому подходу столица Украины считалась одной из красивейших и уютных столиц в Европе.

А сейчас? Складывается такое впечатление, что сегодня в Киеве напрочь забыли все градостроительные нормы и правила. На маленьких лоскутках озелененной территории старых дворов застройщики втискивают многоэтажки сомнительного качества, которые не только ухудшают картину города, но и создают реальную угрозу окружающим домам, в том числе памятникам архитектуры. Киевляне постепенно остаются без детских и спортивных площадок, без скверов и парков: по указанию руководства города в интересах бизнесовых структур старые микрорайоны, которые ранее строились с учетом комфортности проживания, должны “потесниться”. Если раньше в Киеве из года в год зеленых насаждений становилось все больше, то теперь здесь ежегодно вырубается 15 тыс. здоровых деревьев.

При этом никто у киевлян не спросил, согласны ли они с такой концепцией “уплотнения”. Никто не спросил у жителей красивых, просторных кварталов, согласны ли они на резкое ухудшение условий собственного проживания ради внедрения прибыльных для кого-то “инвестиционных проектов”, за счет приватизации земли общего пользования. Без изучения мнения жителей и вопреки всем нормам городские чиновники вместе с депутатами насквозь буржуазного Киевсовета раздали под “уплотненную” застройку сотни гектаров земли придомовой территории с детскими площадками и скверами впридачу.

Конечно, отдельные незаконные захваты земельных участков в Киеве пресекаются прокуратурой. Так, по словам прокурора Киева В.Присяжнюка, “только в текущем году прокуратура возбудила 15 уголовных дел по вопросам земельного законодательства. ...С начала года при помощи прокуратуры территориальной общине города возвращено 673 гектаров, незаконно переданных в частные руки”.

Но в большинстве случаев прокуратура упрямо не замечает преступных схем получения застройщиками-инвесторами разрешений на строительство. Прокуратура действует формально: есть согласования с управлениями по градостроительству, земельным ресурсам и экологии, а также с санэпидемстанцией – значит, все нормально. А то, что все эти «согласования» натурально куплены – до этого прокуратуре дела нет.

Кто же “крышует” такую безынициативность прокуратуры? Оказывается, – Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины!

“Якщо були незаконно взяті якісь великі шматки землі в заповідниках, лісах, щось дуже таке важливе, то це, звичайно, потрібно повернути державі… Але якщо були якісь землі виділені на будівництво офісів, житлових масивів, заводів – цю тему теж потрібно закрити. Нехай будують”, – вот какую установку правоохранительным органам дала премьер-министр Украины в своем интервью “Интерфаксу” от 28 июня! “У нас же від того, що сьогодні зайнялися ревізією землі на рівні Ради національної безпеки й оборони, практично зупинилося будівництво як галузь. І де будувати? У повітрі?”, – возмущается Тимошенко.

Стоит ли удивляться, что расхитители столичной земли после таких ободряющих заявлений премьера обнаглели еще больше и начали настоящие боевые действия против жителей – законных хозяев придомовых территорий. Такие кровавые столкновения уже произошли на строительных площадках по ул. Чернобыльской 9а – 11а, Белорусской 3, Малышко,3, Индустриальной, Каштановой и др. Характерно, что силовые методы позволяют себе те инвесторы, которые из команды оранжевых. Так, строительная фирма депутата Киевсовета г-на Кобринского (член фракции «Наша Украина») с помощью вооруженных наемников фактически силой захватила придомовые территории по ул. Белорусская, 1-5 и Малышко, 3. Но жители не сдаются: они формируют освободительные бригады, устанавливают круглосуточные дежурства и проводят жесткие вылазки на неприятеля с нанесением черепно-мозговых травм.

В общем, сегодня строительство жилья в Киеве скорее напоминает гражданскую войну, но никак не праздник.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.