Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Анастасия МАСИК: Вымираем? (г."Коммунист", №77,4 октября 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Прямо посреди столичной Контрактовой площади спят вповалку грязные оборванные люди - бездомные, на которых государству наплевать. На ступеньках подземного перехода уже несколько лет просит милостыню женщина с вечно спящим младенцем. Время идет, меняются только дети, в холод и зной неподвижно лежащие на руках "матери". Недавно какой-то телеканал показал шокирующий репортаж о том, сколько стоит новорожденный. Оказалось, всего тысячу долларов... Страшно? Да. Однако подобные "издержки" жизни страны, усиленно ломящейся в европейские двери, отечественных "евроинтеграторов" не волнуют. Нищета, моральная деградация, ежедневная борьба за выживание, демографический кризис, эпидемия туберкулеза - все это для власть имущих как на другой планете.
      ..."Мэр Киева Леонид Черновецкий согласился не повышать коммунальные тарифы в три с половиной раза. Цены вырастут всего лишь вдвое!" - звучит по радио бодрое сообщение, от которого у людей бежит мороз по коже. Скажите, горожане, спасибо "человечному" мэру за большое одолжение!
      Квартплата увеличится, причем катастрофически, но... могло быть и хуже. Куда уж хуже?
      Моя пожилая соседка Софья Кузьминична с отчаянием говорит: "Я уже год не ела мяса. Дорого очень. А теперь, когда коммунальные услуги в цене поднимутся, и хлеба купить не смогу. Хоть в петлю лезь!"
      Что на это скажешь? По новым тарифам ее двухкомнатная пятидесятиметровая квартира обойдется теперь гривен в 380. Минимальная пенсия, которой "щедрый" Кабмин Еханурова оделил практически всех пенсионеров, невзирая на стаж работы и прочие мелочи, составляет 359 гривен.
      Как выжить Софье Кузьминичне и таким, как она? Никак. Разве что дети помогут. А если и у детей денег нет или человек вообще один на свете? Кого это интересует? "Оранжисты" заложили своими неумелыми действиями предпосылки для полета тарифов в заоблачные дали и скрылись от ответственности за депутатскими мандатами, оставив народ... вымирать.
      Именно вымирать, ведь нас уже даже не 47 миллионов. По данным Госкомстата, только за прошедшее лето население Украины сократилось на 15,5 тысячи человек и составило приблизительно 46 млн 741 тыс. человек. За истекшие месяцы 2006 года украинцев стало меньше на 195 тысяч человек. При этом смертность в два раза превышает рождаемость.
      А число пенсионеров в Украине увеличилось на 20,8%. Если рождаемость останется на прежнем уровне, в скором времени люди пожилого возраста будут составлять большинство.
      Институт демографии и социальных исследований НАНУ обнародовал прогноз, согласно которому до 2050 года численность населения Украины сократится до 35 миллионов человек. Пугающая перспектива. Правда, не для всех.
      Вот из телевизора снова несутся истерические вопли о "голодоморе" 30-х, о необходимости найти "винуватцев" геноцида против "нации". В таком ключе выступал на днях в парламенте нардеп от фракции БЮТ Я.Кендзер. Но ни слова не сказал этот пан о геноциде нынешнем. Да и как скажешь? Кто виноват в росте цен на газ и электроэнергию, инфляции, развале экономики? Опять мифические враги? А кто стоял у власти в последние годы? "Дорогая" Юля и другие ее коллеги по майдановской сцене. Но себя же винить не станешь. Лучше грозить кулаком в прошлое, выискивая там "преступления" и обещая возмездие уже мертвым "преступникам". А рядом, практически под носом у этих на словах любящих Украину до слез "патриотов" исчезают целые села, кончают жизнь самоубийством матери, не могущие прокормить своих детей... И ничего. Как сказал один национал-сознательный чиновник: "На пути реформ выживут не все. А кто умрет - на то воля Божья".
      Чиновника понять можно. Его близкие и он сам в этот перечень явно не попадают. А вымирающая "любимая нация" - это что-то слишком далекое, просто слова в официальных речах.
      Недаром откровенно недалекие образчики "социальной" рекламы "Кохайтеся!", в которых власть призывала народ подарить стране недостающих футболистов и космонавтов, сменили сегодня жуткие черные щиты со словами: "Мама, чому я помер". Только вместо "мама" следовало написать "правители".

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.