Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Капитализм и право на отдых ("Рабочий класс", №29(277), август 2005г.)

По материалам Washington ProFile

Для многих украинских граждан Соединенные Штаты Америки являются “лучшим из миров”. Они хотели бы либо “жить в Америке”, либо “жить как в Америке”.

Но хваленое американское благополучие имеет и обратную сторону, о которой многие отечественные обыватели просто не задумываются. Например, средний американец проводит в отпуске лишь 10 дней в году. Традиция короткого отпуска, исторически рожденная жадностью ненасытных до эксплуатации американских работодателей, является неотъемлемой частью американского образа жизни.

Статистика говорит о том, что средний отпуск в США длится всего лишь 10 рабочих дней. Среднестатистический американец отдыхает намного меньше, чем жители остальных индустриально развитых стран мира. По данным Института Экономической Политики по состоянию на 2001 год, итальянцам полагается 45 отпускных рабочих дней, швейцарцам - 32 дня, датчанам, французам, австрийцам и испанцам - 30, ирландцам - 28, японцам и португальцам - 27, португальцам и голландцам - 25, бельгийцам - 24, норвежцам - 21, немцам - 18. Японцы, приобретшие в мире имидж трудоголиков (в японском языке даже есть особое слово, обозначающее смерть от переработки - “кароши”), также отдыхают больше, чем американцы - 18 рабочих дней. Совсем плохо обстоит дело с отпуском в малом бизнесе. В частности, владелец американской компании малого бизнеса отдыхает, в среднем, шесть рабочих дней в году.

При этом в США не существует законодательных норм, определяющих продолжительность отпуска. Все зависит от условий контракта, который подписывает работодатель и наемный работник. Продолжительность отпуска в США зависит от многих факторов: статуса организации-работодателя (государственная или частная), должности, занимаемой сотрудником, срока его работы в организации, региона США и т.д. Например, по данным, полученным исследовательской фирмой Scarborough Research в 2004 году на основе опроса жителей столицы США - Вашингтона, 11% вашингтонцев отдыхают не более 1 недели в год. У 31% отпуск продолжается две недели, у 22% - три недели, у 18% - четыре недели. 18% вашингтонцев отдыхают пять и более недель в году. Такие относительно высокие показатели объясняются тем, что в Вашингтоне сосредоточено большое количество федеральных органов власти, сотрудникам которых гарантированы три недели оплачиваемого отпуска. В других американских городах ситуация значительно хуже.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев желали бы отдыхать больше, однако в списке главных приоритетов длительный отпуск намного уступает таким показателям, как размер заработной платы, наличие медицинской страховки и т.д. Исследование, проведенное компанией ComPsych, показало, что наемные работники в самой богатой и “благополучной” стране мира в большинстве случаев готовы полностью пожертвовать отпуском ради такой прозаической цели как сохранение своего рабочего места. По этой причине ежегодно американцы “дарят” 415 млн. дней отдыха своим работодателям. По данным портала Expedia.com, в 2003 году сотрудники американских офисов “подарили” работодателям $21 млрд. - именно столько стоило время их пропавших зря отпусков.

Историк Синди Эрон, автор книги “История отпуска в США”, считает, что идеология отказа от отдыха сформирована благодаря пуританам, переселившимся в Америку. Протестантская рабочая этика подразумевала, что безделье неугодно Богу, а труд, наоборот, славит Господа. Один из отцов-основателей США, ученый и философ Бенджамин Франклин, некогда сформулировал эту идею следующим образом: “Досуг - это время сделать что-то полезное”. Впрочем, ремесленникам и фермерам думать об отдыхе не приходилось, поскольку главной их проблемой была не усталость, а физическое выживание. В начале 19 века единственным официальным выходным днем, добавленным к воскресеньям, был День Независимости США (отмечается 4 июля). Путешествия были редкостью из-за ужасного состояния коммуникаций и считались скорее тяжелой работой, чем отдыхом. Ситуация начала меняться в начале 19-го века, прежде всего, из-за развития медицины. Врачи стали активно рекомендовать своим богатым пациентам поездки на воды и в места с благоприятным климатом. В скором времени крупные американские компании стали отправлять высших руководителей на роскошные курорты для поправки здоровья. В 1840-е- 1850-е годы курорты предлагали традиционный набор из танцев, застолий, азартных игр и пр.

Ситуация кардинально изменилась с появлением железных дорог и особенно с распространением автомобилей. Средний и рабочий класс получил возможность недорогих и достаточно удобных путешествий. Кроме того, многие предприниматели на собственном опыте убедились в том, что в жаркие летние месяцы производительность труда их сотрудников падает, растет количество брака, число травм и аварий. Тогда в США была очень низкая безработица и работодатели были крайне заинтересованы в обеспечении лояльности квалифицированных сотрудников. Поэтому в начале 20 века фирмы начали предоставлять своим работникам краткосрочные отпуска, изначально неоплачиваемые. Пионером в этом деле стала компания Nation CashRegister в городе Дайтон, штат Огайо, которая ежегодно закрывала свой завод на две недели. К концу 1920-х годов платными отпусками пользовались до 70% американских рабочих, в США появилась сеть недорогих мест для отдыха, а отпуск стал обязательным компонентом американского представления о хорошей жизни. Аналогичные процессы шли и в Европе, где, к примеру во Франции, положение об обязательном оплачиваемом отпуске было внесено в национальное законодательство, прежде всего, благодаря усилиям социалистов и коммунистов.

Но даже вырвавшись, наконец, в отпуск, американские служащие отдохнуть не могут. Руководство многих компаний просит их находиться в постоянном контакте со своим офисом. Наличие мобильных телефонов, ноутбуков, Интернета значительно облегчают эту задачу и позволяет работать где и когда угодно. Сегодня 83% американцев поддерживают связь со своей компанией в период отпуска.

Короткие отпуска американцев некоторые буржуазные экономисты считают причиной того, что США обладают одной из самых конкурентноспособных экономик мира. Действительно, капиталистам невыгодно предоставлять длинные оплачиваемые отпуска, которые увеличивают производственные издержки компании, повышают стоимость товаров и услуг, уменьшают количество создаваемых рабочих мест и т.д. Им хотелось бы, чтобы наемный работник отдавал все время своей жизни работе. Когда-то на заре капиталистической цивилизации рабочий вынужден был отдавать по 14-16 часов своей жизни работе на капиталиста. Сегодня капитализм, достигнув по крайней мере в Соединенных Штатах Америки огромных высот в развитии, по-прежнему не может гарантировать трудящимся элементарное право на отдых.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.