Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Киевский передел: завод им. Лепсе ("Рабочий класс", №29(277), август 2005г.)

Всякое было за 75-летнюю историю на киевском заводе “Трактородеталь” (раньше предприятие называлось “Завод им. И.И.Лепсе”). Разумеется, заводчане заслуженно гордятся тем, что это они выпускают наиболее ответственные моторные группы “цилиндр-поршень” для таких известных марок сельхоз- и авто- техники, как МТЗ (“Беларусь”), ХТЗ (трактор Т-150), ЧТЗ, “Кировец”, ЮМЗ, АТЗ, ДТ-75, Т-25, Т-16, Т-40, комбайны “Нива”, “Дон”, “Колос”, “Сибиряк”, КСК, автомобили КамАЗ, МАЗ, КрАЗ, БелАЗ, ЗИЛ, “УРАЛ”, “ЛАДА”, “МОСКВИЧ”. Были у коллектива, конечно, и неудачи. Особенно, после провозглашения “независимости” Украины. Именно в этот период из-за отключений электроэнергии на предприятии чуть было не разрушилось литейное производство – важнейшая составляющая технологической цепочки завода.

Но такого, что произошло на заводе в последние две недели, никто из работников не мог себе представить и в страшном сне.

15 июля – силовой захват предприятия после окончания рабочего дня, по предварительному сговору с охраной, группой из пятнадцати человек, со взломом и захватом печати. Банда в течение трех дней удерживает заводоуправление и объявляет о том, что суд города Цюрюпинска (Херсонская обл., Украина – Ред.) – на их стороне, поэтому директором теперь будет их человек, Дворник А.В.

22 июля – повторный штурм предприятия, теперь уже силами “Беркута”, с масками и автоматами, под прикрытием зам. генпрокурора Шокина В.Н., с арестом настоящего Генерального директора завода Гершмана Г.М. по надуманному предлогу. Работа предприятия парализована.

К чести трудового коллектива, работники завода не испугались ни бандитов с их прокурорской “крышей”, ни бойцов из луценковского “Беркута”. И уже с 23 июля не менее ста заводских рабочих ежедневно пикетируют президента Ющенко, его дружков с кумовьями из Кабмина, а также здание Генеральной прокуратуры. Судя по всему, рабочие отлично понимают, что их директор арестован вовсе не из-за подозрений в незаконной продаже в 2003 году спорткомплекса “Металлист” – этот объект тогда был продан в полном соответствие с решениями Совета предприятия и профкома.

Рабочие понимают, что все происходящее сейчас на их заводе – это фрагмент тотальной войны за передел собственности и должностей, развязанной кликой Ющенко сразу после своего победного путча. Только в столице под такой передел уже попали завод “Арсенал”, АНТК им. О.К.Антонова, обувная фабрика “Киев”, институт Метрологии, завод им. Петровского, швейная фабрика “Роза”, Станкозавод и др. По ходу этой войны представители “новой” власти стремятся либо захватить прибыльный завод, либо завладеть его земельным участком (если такой завод находится в центральном или другом перспективном для застройки районе столицы), либо просто забрать отдельные объекты – заводские общежития, детсадики, санатории, другую недвижимость. Теперь все видят, что истинная цель оранжевых – это захват новой собственности. А власть им нужна была лишь как средство достижения этой цели. Ведь с помощью подчиненных структур буржуазного государства – милиции, суда, прокуратуры, налоговой и таможни – захват предприятий или его земли сделать намного проще, чем с помощью прикормленной банды террористов.

Конечно, пикетчики с “Киевтрактородетали” вынуждены пока прибегать и к хитрости, и к маскировке, – именно так надо вести себя на войне, когда сила пока не на твоей стороне. Они, например, свое письменное обращение к президенту Ющенко от 23.07.05 начали с фразы: “Колектив підприємства КП “Київтрактородеталь” засвідчує Вам свою глибоку повагу та зичить успіхів, терпіння та здоров’я.” Согласитесь, однако, что нужно страдать очень глубоким размягчением мозга, чтобы не понять настоящего отношения рабочих к оранжевому президенту. Или взять их плакат с текстом “Не дамо зруйнувати долю 2000 співробітників КП “Київтрактородеталь”!”: по форме плакат вроде оранжевый (он оранжевого цвета), но по содержанию – это суровое рабочее предупреждение. Предупреждение о том, что рабочие Киева могут объединиться – и тогда уж они будут говорить другим языком.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.