Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виталий ДЗЮБА: Миссия в Ливане (www.komunist.com.ua, 01.09.2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Пока украинские граждане праздновали День независимости, а в еще большей степени использовали выходные дни для того, чтобы выкопать на огородах картошку и запастись на зиму основным видом съестного, мировое сообщество продолжало заниматься проблемой конфликта между Израилем и организацией «Хизбаллах» на юге Ливана.
     
      Резолюция СБ ООН
      Как известно, Совет Безопасности ООН после недели обсуждений и споров 11 августа принял резолюцию по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, призывающую к полному прекращению военных действий. Кроме прекращения огня, резолюция также предусматривает ввод в Ливан 15-тысячного контингента ООН с целью мониторинга вывода израильских войск из южных районов Ливана и поддержания мира и безопасности в регионе.
      По мнению постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, важную роль при приятии решения сыграл предложенный российской стороной вариант резолюции по ливано-израильскому конфликту. «Внесенный вчера Россией проект резолюции о немедленном прекращении огня в гуманитарных целях и реализации чрезвычайных усилий по дипломатическому урегулированию кризиса возымел свое мобилизующее воздействие», - заявил российский дипломат.
      Но, пожалуй, еще более важным оказалось то обстоятельство, что военные действия Израиля против «Хизбаллах» зашли в тупик. Конфликт еще раз подтвердил известную истину: самая современная армия не в состоянии победить в партизанской войне. Когда в этом убедились в Вашингтоне, американский представитель в СБ ООН согласился с российским проектом.
      Сумеют ли европейцы реально помочь
      Военная миссия в Ливане под эгидой ООН (UNIFIL) представляет немалый интерес для европейцев. Война и хаос на Ближнем Востоке повышают вероятность террористических нападений в Европе, и не только. Достаточно вспомнить попытки терактов в лондонском аэропорту Хитроу, в поездах в Германии, или взрывы на курортах Турции. В результате, ближневосточная политика стала частью внутренней политики Евросоюза.
      Достижение мира и стабильности в средиземноморском регионе в нынешней ситуации важнее, чем когда бы то ни было. Следом за Италией и Францией это, наконец-то, признала и Германия. Вопрос, однако, состоит в том, сумеют ли европейцы реально помочь в достижении стабильности в долгосрочной перспективе. Сомнения вполне обоснованны. Невзирая на громкие заявления Брюсселя об отправке почти семи тысяч европейских солдат в Ливан, миротворческая акция не имеет под собой прочной политической базы. Страны ЕС действуют несогласованно, координация силовых инициатив отдельных государств практически отсутствует. Европейцы не смогли придти к единому мнению ни в том, что касается причин войны в Ливане, ни в оценке самого конфликта.
      Как пишет немецкая газета Handelsblatt, «в то время как Италия и Франция пытались достичь соглашения о прекращении огня, Германия всячески поддерживала Израиль. Финляндия, председательствующая в ЕС, была вынуждена отказаться от критики Израиля. Главный дипломат ЕС – Хавьер Солана остался с пустыми руками. И сейчас неразбериха продолжается. Германия видит себя адвокатом Израиля. Франция делает акцент на своих дружеских отношениях с Ливаном. Официальный Берлин стремится привлечь к переговорам Сирию, Париж категорически отказывается иметь дело с сирийцами. Относительно позиции Италии нельзя сказать ничего определенного, то же самое относится и к Великобритании».
      Пока ясно, что основными европейскими участниками урегулирования станут Италия, обещавшая направить в Ливан от 2000 до 3000 человек, Франция, объявившая об отправке в общей сложности 2000 человек, и Испания, которая предоставит 1000-1200 военнослужащих. По несколько сотен военнослужащих направят Бельгия и Финляндия.
      Турция, традиционно считающаяся израильским партнером по безопасности, и ведущая переговоры с Брюсселем о вступлении в ЕС, правда, пока ни шатко, ни валко, планирует направить в Ливан лишь 600 человек. В этой связи Италия, которая с февраля 2007 года возглавит миротворческие силы, настаивает на более активном участии Москвы.
     
      Мотивы Москвы
     
      Россия, похоже, на этот раз согласна откликнуться на призыв Италии. В состав миротворческого контингента могут войти 2000 российских военнослужащих. Как пишет немецкая Der Tagesspiegel, запланирована отправка солдат из мусульманских регионов России, в том числе из Чечни. Обсуждается также присутствие военнослужащих-контрактников из среднеазиатских республик, союзников России по Ташкентскому договору.
      Вероятно, не последнюю роль в мотивах Москвы сыграло и то обстоятельство, что Иран, Саудовская Аравия и правительство Ливана также высказали заинтересованность в более активных действиях со стороны России. Ну, а тот факт, что будут отправлены солдаты-мусульмане, должен облегчить налаживание добрых отношений с мирным населением и активистами «Хизбаллах».
      Не исключено, что на такой подход к проблеме повлияли также сообщения, в частности, в The Boston Globe, о разработке в США нового устава сухопутных войск и морской пехоты по противоповстанческим операциям. Устав излагает, как понимать местную культуру, находить переводчиков, эффективно обращаться с задержанными, собирать разведывательные сведения о силах противника у местного населения и увязывать боевые операции с предоставлением гуманитарной и иной помощи для восстановления разрушенной войной страны и отдаления местного населения от мятежников, лишая последних поддержки. Понятно, что мусульманам делать это будет легче, чем иноверцам.
      В сентябре, после окончания летних каникул парламентариев, тема отправки российских солдат в Ливан станет одним из главных пунктов повестки дня очередной сессии Госдумы. По мнению Der Tagesspiegel, Россия сможет раз и навсегда избавиться от критики в отношении своего миротворческого контингента на территории бывшего Советского Союза. Грузия и Молдавия неоднократно жаловались ОБСЕ на некомпетентность российских «голубых касок» и подвергали критике ту поддержку, которую они якобы оказывают сепаратистам в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.
      Кроме того, у России возрастают шансы стать полноправным членом в Организации исламских государств, в которой Москва с 2005 года занимает место наблюдателя – не в последнюю очередь благодаря иранскому лобби. Вероятно, именно Иран посоветовал Москве отправить в Ливан северокавказских мусульман.
      Но самый главный выигрыш России видится в следующем: если чеченцы войдут в состав международного миротворческого контингента под российским флагом, то западная критика Москвы в отношении ее политики на Кавказе автоматически станет пустым звуком, пишет издание.
      Наконец, участие российских миротворцев в миссии в Ливане – это еще и способ своеобразной реабилитации Москвы в глазах израильской общественности. Ведь, как сообщает американское издание National Review, успешно воевавшие с израильской армией формирования «Хизбаллах» были вооружены советскими «Калашниковыми» и «катюшами», российскими противотанковыми ракетами АТ-5 «Конкурс» и «Корнет».
      «Решение, принятое за пределами польского государства»
      Для нас интересно, как ведет себя в этой ситуации Варшава. Польша рассматривает возможность отправки в Ливан дополнительного контингента в количестве 700 военнослужащих. В официальных кругах появилось мнение, что польским войскам лучше принять более активное участие в ливанской миссии, зато выйти из планов участия в миссии Афганистане.
     
      Оппозиционная Гражданская платформа считает, что в Сейме должны состояться открытые дебаты по вопросу участия польской армии в миротворческой миссии в Ливане. По мнению ГП, это слишком важный вопрос, чтобы сообщать о нем гражданам пост фактум.
     
      Бывший министр национальной обороны Польши Бронислав Коморовский уверен, что по этому вопросу должно быть соглашение поверх политических барьеров, так как речь идет о жизни польских военнослужащих. Депутат ГП впрямую выразил опасения своей партии: «Мы опасаемся, что в результате практики последних лет, будет объявлено решение, принятое за пределами польского государства». То есть Коморовский намекнул, что официальная Варшава, уже традиционно, поступит так, как скажут в Вашингтоне.
      Радослав Сикорский, нынешний министр обороны говорит, что это опасная миссия, поэтому решение еще не принято: «Здесь, конечно, ведущим ведомством является Министерство иностранных дел. Армия выполнит любую задачу, которую поставит перед ней Совет Министров. Как мы знаем, сегодня это еще опасная миссия, но решения еще нет, оно будет рассматриваться, конечно же, в согласовании с командующим вооруженными силами». Сикорский добавил, что будут проведены многочисленные консультации.
      Пока же поляки ограничились решением об оказании «помощи миру». Как сообщила Rzeczpospolita, «Польша предназначила 85 млн. злотых, то есть свыше 22 млн. евро, на международную помощь». Больше всего получат Украина и Белоруссия - 7 и 5 млн. злотых, соответственно. Как водится в таких случаях, «на демократизацию, строительство инфраструктуры, на борьбу с нищетой». Часть средств уже передана на помощь разрушенному войной Ливану.
      Опасная миссия
      Лидер «Хизбаллах» Хасан Насралла, выступая на одном из местных телеканалов, заявил, что «у нас не будет никаких проблем с UNIFIL постольку, поскольку в их задачу не входит разоружение сопротивления», то есть вооруженных формирований «Хизбаллах». Одновременно, Насралла заверил, что «ливанская армия получит от нас любую поддержку и помощь. Мы не будем делать ничего, что могло бы привести армию к кризисной ситуации: сопротивление будет оказывать поддержку армии».
      Однако в последние дни получило распространение его недавнее интервью изданию Рабочей партии Турции Evrensel, в котором он говорит совершенно иное. В частности, Насралла сказал: «Западные империалисты хотят превратить Ливан и весь регион в новое Косово. Хотят устроить конфликт между разными религиозными группами. Однако на нашей стороне все ливанцы: христиане, сунниты, шииты размахивают флагами «Хизбаалах». Однополярный мир – это уже история. Вторым полюсом являемся мы: Иран, Сирия, Венесуэла, Куба и Северная Корея, а также народы Ирака, Палестины, Афганистана, ведущие борьбу с оккупантами. Эти народы будут продолжать сопротивление до тех пор, пока существует империализм. Империалисты могут забыть о мире. Если хотят мира, должны уважать свободу народов и отказаться от коллаборационистов. С помощью Аллаха победа будет за нами».
      Поскольку под империалистами понимаются также и европейцы, в ходе ливанской миссии все возможно, вплоть до нападений на военнослужащих из европейских стран в составе UNIFIL. Отсюда и многие сомнения в Европе относительно целесообразности участия в миротворчестве там, где основной причиной конфликта являются США и их ближайший союзник Израиль, а сам конфликт все в большей степени приобретает характер конфликта межцивилизационного и антиимпериалистического.
      * * *
      Украинские военные в Ливане уже бывали. Они занимались ликвидацией минных полей, оставшихся от прошлых конфликтов. Работали безупречно, хотя, как выразился в конце мая 2006 года министр обороны Анатолий Гриценко, «были существенные замечания к украинским миротворческим контингентам относительно нарушения правил менеджмента ресурсов». Впрочем, по словам министра, «нарушения, которые были в миротворческом контингенте Украины (в Ливане. – Авт.), являются типичными для всех контингентов всех стран».
      Еще в конце июля 2006 года Министерство иностранных дел Украины инициировало изучение вопроса о возможных форматах участия нашего государства в международных силах по поддержанию мира на юге Ливана, в случае принятия решения об их направлении со стороны ООН. Теперь же, когда в ООН соответствующее решение принято, придется решать: направлять военнослужащих в Ливан в составе UNIFIL, или нет. Поскольку речь идет не о миротворческом персонале, а миротворческом контингенте, принять такое решение может только Верховная Рада Украины.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.