Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Симоненко в Универсале не подписал... (г."Коммунист", №62 (898), 09/08/06)

Источник: www.komunist.com.ua

От редакции. Длительное время внимание широких слоев населения Украины было приковано к поиску путей разрешения острой политиче¬ской ситуации в стране. Результатом стало подписание Универсала национального единства, в принятии которого значительную роль сыграла конструктивная позиции Коммунистической партии Украины. Печатая этот документ, редакция считает необходимым показать также позицию Коммунистической партии, ее фракции в Верховной Раде, обнародованную первым секретарем ЦК КПУ, лидером фракции коммунистов в Верховной Раде П.Н.Симоненко, по тем формулировкам данного документа, которые для нас являются неприемлемыми.
     
      УНИВЕРСАЛ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА
     
      Накануне пятнадцатой годовщины независимости Украины перед украинской властью, политической и общественной элитой страны, всеми силами, которым небезразлична судьба Родины, встала историческая необходимость и возможность объединить свои усилия, достичь национального единства.
      Осознавая ответственность перед Украинским народом и сложность нынешней политической ситуации,
      Уважая волеизъявление народа, выраженное демократическим способом на выборах 26 марта 2006 года,
      Стремясь взвешенно и ответственно решить политические проблемы и приступить к решению неотложых задач экономического, социального и гуманитарного развития,
      Следуя к общенациональному примирению, которое считаем ключом к будущему Украины и инструментом для решения современных проблем нашего общества,
      Основывая традицию национального политического и общественного диалога для решения унаследованных и приобретенных проблем государственной жизни,
      Отмечая, что стержнем консолидации народа является безусловное соблюдение принципов демократии и уважения к правам человека, соблюдение европейского выбора Украины,
      Подтверждая неизменность и необратимость внешнеполитического курса Украины, в частности на интеграцию в Европей¬ский союз, и с целью усиления ее международного авторитета,
      И в действиях, и в поступках неуклонно руководствуясь национальными интересами Украины, в присутствии общественных деятелей провозглашаем общую волю к объединению усилий для реализации таких приоритетов национального развития, как высокое качество жизни граждан, конкурентоспособная, основанная на знаниях, экономика, эффективная и справедливая власть, интегрированное в глобальные процессы и уважаемое в мире государство, соглашаемся на первоочередное осуществление
      ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ
      ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
      НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА:
      1. Сохранение суверенности и целостности, унитарности и соборности Украины — незыблемых принципов существования государства.
      2. Дальнейшее гарантирование и неуклонное соблюдение прав человека. Последовательное развитие таких безусловных достижений демократической Украины, как свобода слова, свободное выражение взглядов и убеждений.
      3. Опираясь на установленную действующей Конституцией Украины организацию государственной власти, продолжение усовершенствования конституционного регулирования общественных отношений в Украине, создание сбалансированной системы “сдерживаний и противовесов” между Президентом Украины, Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров Украины, возобновление дееспособности Конституционного Суда Украины.
      4. Обеспечение политическими силами соответствия принятых и дальнейших решений всех органов государственной власти, органов местного самоуправления Конституции Украины и законам Украины.
      5. Создание политических и правовых условий для беспрепятственной деятельности оппозиции в выборных органах власти всех уровней. Недопущение коррупции в политике.
      6. Реформирование структур исполнительной власти и невозможность политизации государственной службы через первоочередное принятие Законов Украины “О Кабинете Министров Украины” и “О государственной службе” (новая редакция), подготовленных для внесения Президентом Украины в Верховную Раду Украины.
      7. Продолжение судебной реформы в соответствии с одобренной Концепцией усовершенствования судопроизводства для утверждения справедливого суда в Украине.
      8. Обеспечение невмешательства политических сил и их представителей в деятельность правоохранительных органов, судов и Национального банка Украины.
      9. Реформирование правоохранительных органов в соответствии с европейскими стандартами, приведение уголовного законодательства, уголовного судопроизводства в соответствие со стандартами и рекомендациями Комитета министров Совета Европы, Европейского союза и решениями Европейского Суда по правам человека.
      10. Стимулирование развития местного самоуправления, повышение его роли и статуса путем обеспечения финансово-экономической способности и реформирования административно-территориального устройства.
      Этот пункт руководителем фракции Коммунистической партии Украины П.Н.Симоненко НЕ ПОДПИСАН.
      ПОЗИЦИЯ КОММУНИСТИЧЕ¬СКОЙ ПАРТИИ УКРАИНЫ изложена в предвыборной программе, нашедшей поддержку наших сограждан на выборах в Верховную Раду в марте с.г.:
      “Партия категорически выступает против ...административно-территориальной реформы, истинная цель которой - разрушение сформированной на протяжении десятилетий системы управления социально-экономическими процессами, захват руководства советами представителями криминально-олигархических кланов”. Кроме громадных материальных затрат (только по Киевской области “цена” реформы превышает 1 млрд грн), в результате территориальной перекройки Украины может быть разрушена социальная инфраструктура, в 2—3 раза сократится количество медицинских и образовательных и культурных учреждений, жители, особенно сельской местности, столкнутся с необходимостью ради решения многочисленных вопросов, удовлетворения житейских нужд преодолевать большие расстояния (100 и более км). Попытка укрупнить сель¬ские районы, оставить органы местного самоуправления лишь в сельских советах с численностью 5 и более тысяч жителей, обречет на вымирание много сел Украины.
      11. Реализация антикоррупционной политики на всех уровнях власти через, в частности, поддержку законодательных инициатив Президента Украины в этой сфере.
      12. Всестороннее развитие и функционирование украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины — как основы самоидентификации народа и государства. Гарантирование каждому гражданину свободного использования во всех жизненных потребностях русского или другого родного языка в соответствии с Конституцией Украины и Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств.
      Этот пункт руководителем фракции Коммунистической пар¬тии Украины в Верховной Раде П.Н.Симоненко НЕ ПОДПИСАН.
      ПОЗИЦИЯ КОММУНИСТИЧЕ¬СКОЙ ПАРТИИ УКРАИНЫ в данном вопросе четка и последовательна:
      утверждение статуса украинского языка как государственного не должно происходить за счет вытеснения из государственной сферы русского языка — родного языка четырнадцати миллионов граждан Украины, языка межнационального общения, языка славянского единства... Отстаивая эту позицию, представители фракции Компартии в Верховной Раде неоднократно вносили на рассмотрение парламента соответствующие законопроекты. Мы будем продолжать добиваться признания статуса русского языка как второго государственного.
      13. Развитие культуры и возрождение духовности Украинского народа, обеспечение целостности языково-культурного пространства.
      14. Соблюдение свободы вероисповедания. Уважительное отношение к объединительным стремлениям верующих всех православных церквей без вмешательства государства и политических сил в этот процесс.
      Этот пункт руководителем фракции Коммунистической пар¬тии Украины в Верховной Раде П.Н.Симоненко НЕ ПОДПИСАН.
      Неукоснительно соблюдая закрепленный в Конституции принцип свободы совести, коммунисты Украины решительно выступают против вмешательства политиков в церковную жизнь. Партия считает недопустимым попытку под предлогом создания единой поместной церкви ущемления прав миллионов граждан — прихожан Украинской православной церкви, представителей других конфессий.
      15. Повышение благосостояния граждан Украины, борьба с бедностью средствами эффективной и адресной социальной защиты, гарантирование достойной оплаты труда и справедливого пенсионного обеспечения.
      16. Становление среднего класса через трансформацию политики доходов населения, развитие предпринимательства и стимулирование создания новых рабочих мест.
      17. Повышение доступности и качества образования, популяризация здорового образа жизни, переориентация системы здравоохранения на человеческое развитие и создание национальных центров борьбы с туберкулезом, с ВИЧ/СПИДом, Национального центра сердца, Национального института рака, Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка.
      18. Внедрение принципов научно-технического и инновационного развития, достижение ежегодных темпов роста ВВП на уровне не ниже 5%, стимулирование создания ежегодно не менее 1 млн рабочих мест.
      19. Проведение структурных реформ в экономике. Проведение налоговой реформы, предусматривающей снижение налогового давления на экономику с расширением базы налогообложения, в том числе путем постепенного введения налога на недвижимость (налога на богатство) и единого социального взноса из фонда оплаты труда.
      Этот пункт руководителем фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде П.Н.Симоненко НЕ ПОДПИСАН.
      Коммунисты в нынешних условиях считают своей главной целью преодоление бедности, обеспечение существенного прироста реальных доходов экономически активной части нашего народа.
      Исходя из этого, партия считает необходимым:
      — учитывая, что в результате рыночных трансформаций около 90 процентов собственности находится в частных руках, ввести прогрессивный налог на сверхдоходы коммерческих, посреднических структур;
      — снизить налоги на доходы малообеспеченных слоев населения;
      — не допустить налогообложения недвижимости, заработанной гражданами Украины в условиях социалистического хозяйствования до 1991 года;
      — отменить налог на добавленную стоимость.
      20. Обеспечение энергетической безопасности Украины, повышение эффективности использования природных ресурсов, энергоносителей, внедрение энергосберегающих технологий.
      21. Повышение эффективности сельского хозяйства и внимания государства к крестьянам. Введение не позже 1 января 2008 года полноценного рынка земли с одновременным материально-организационным обеспечением и созданием необходимой нормативно-правовой базы (законов Украины о кадастре, цене на землю и других).
      Этот пункт руководителем фракции Коммунистической пар¬тии Украины в Верховной Раде П.Н.Симоненко НЕ ПОДПИСАН.
      Коммунистическая партия Украины последовательно выступает против превращения национального богатства народа Украины — земли — в предмет продажи. Земля, ее недра и другие природные ресурсы являются объектами права собственности украинского народа, и этот принцип — залог будущего страны — должен неукоснительно соблюдаться.
      22. Гарантирование и защита государством прав собственности.
      23. Повышение доступности и качества коммунальных услуг путем развития конкурентных отношений в жилищно-коммунальной сфере.
      24. Налаживание эффективного экономического сотрудничества со всеми заинтересованными внешними партнерами, руководствуясь интересами Украины. Безотлагательное принятие необходимых для вступления во Всемирную торговую организацию изменений в законодательство и вступление в эту организацию до конца 2006 года на приемлемых для Украины условиях.
      25. Продолжение курса европейской интеграции Украины с перспективой вступления Украины в Европейский союз. Неуклонное выполнение Плана действий “Украина — ЕС”, немедленное начало переговоров по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.
      26. Завершение работ по участию Украины в деятельности Единого экономиче¬ского пространства на принципах разноуровневой и разноскоростной интеграции с учетом норм и правил Всемирной торговой организации. Создание на первом этапе зоны свободной торговли без ограничений и иcключений в пределах ЕЭП.
      27. Взаимовыгодное сотрудничество с НАТО в соответствии с Законом Украины “О принципах национальной безопасности Украины” (в редакции, действующей на дату подписания этого Универсала). Решение вопроса о вступлении в НАТО по результатам референдума, который проводится после выполнения Украиной всех необходимых для этого процедур.
      Этот пункт руководителем фракции Коммунистической пар¬тии Украины в Верховной Раде П.Н.Симоненко НЕ ПОДПИСАН.
      Ссылка на принятый по инициативе Л.Кучмы Закон “О принципах национальной безопасности” фактически является программой вступления в НАТО, означает, что политические силы, подписавшие его, обманули своих избирателей.
      ПОЗИЦИЯ КОММУНИСТИЧЕ¬СКОЙ ПАРТИИ УКРАИНЫ в данном вопросе четка и последовательна: партия выступает против втягивания Украины в агрессивный блок НАТО, за строгое соблюдение определенного законом внеблокового статуса Украины, против участия украинских военных контингентов в защите чужих интересов. Вопросы вхождения или невхождения Украины в Североатлантический альянс могут быть решены лишь путем референдума, с широким рассмотрением и учетом всех проблем и рисков, возникающих после принятия такого решения.
      Мы убеждены, что воплощение указанных приоритетов общественного развития должно стать определяющим критерием формирования и деятельности коалиции, опирающейся в своей работе на новые общественно-политические механизмы взаимодействия.
      Это положение, учитывая реальное существование парламентской коалиции в составе фракций Партии регионов, Социалистической партии и Коммунистической партии Украины, П.Н.Симоненко предложил изложить в иной редакции, исключив ссылки на необходимость ФОРМИРОВАНИЯ другой коалиции, что обрекает Верховную Раду на бесконечную “переформатировку”. Это еще более важно, учитывая, что основой деятельности депутатских фракций Верховной Рады должен быть не Универсал, а те программные принципы, с которыми они шли к избирателям в марте 2006 года.
      В частности:
      1. Разработку и внедрение регулярных публичных консультаций по важным вопросам общественного развития и государственного строительства, с привлечением к диалогу, в частности, внепарламентских политиче¬ских сил, объединений граждан и других участников общественно-политического процесса;
      2. Формирование эффективных механизмов общественного контроля за действиями власти. Обеспечение прозрачности и подотчетности органов государственной власти и органов местного самоуправления.
      3. Обеспечение соответствия деятельности органов власти национальным интересам Украины, стратегическим приоритетам развития, интересам отдельных граждан, путем, в частности, привлечения политических партий и общественных организаций к участию в повышении эффективно¬сти кадровой политики в государстве.
      ———
      Мы убеждены, что реализация положений этого Универсала, которые будут положены в основу деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины и Кабинета Министров Украины, возможна лишь при условии национального единства и сплоченности политических сил.
      Учитывая тот неоспоримый факт, что граждане Украины отдавали свои голоса за конкретные программы политических партий и блоков, исходя из стремления фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде добиваться реализации тех принципиальных положений, которые были основой ее Предвыборной программы, руководитель фракции КПУ П.Н.Симоненко предложил исключить из текста подчеркнутое утверждение, что существенно ограничивает возможности реализации предвыборных программ.
      Мы верим, что взаимодействие всех органов власти, политических партий и их фракций в законодательном органе и органах местного самоуправления, общественных организаций, людей, имеющих весомый авторитет в обществе, при воплощении отмеченных приоритетов сплотит общество.
      Мы готовы преодолеть разногласия, объединить свои усилия, использовать все возможности для улучшения жизни Украинского народа и обеспечения процветания нашей Отчизны.
      ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ
      В.ЮЩЕНКО
      ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ
      А.МОРОЗ
      ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ Ю.ЕХАНУРОВ
      От фракции Партии регионов В.ЯНУКОВИЧ
      От фракции “Наша Украина” Р.БЕЗСМЕРТНЫЙ
      От фракции
      Социалистической партии Украины
      В.ЦУШКО
      От фракции
      Коммунистической партии Украины
      П.СИМОНЕНКО
      Киев, 3 августа 2006 года

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.