Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Венесуэла займет 20% российского оружейного экспорта (forum.msk.ru, 27 b.kz 2006г.)

Источник: forum.msk.ru

Президент Венесуэлы Уго Чавес обсудит в Москве перспективы торгово-экономического и военно-технического сотрудничества с Россией. Венесуэла намерена укреплять стратегический союз с Россией и подписать ряд соглашений в области экономического сотрудничества, заявил венесуэльский президент в аэропорту по прибытии в Москву. Президент Венесуэлы отметил, что входе его визита в Волгоград и Ижевск был подписан ряд соглашений в экономической, технической и военной сферах.

"Мы давно заявляли, что намерены приобрести самолеты семейства "Сухой", автоматы Калашникова и другие вооружения, и нужно поблагодарить Россию за ее твердость в этом вопросе", - заявил Чавес.

Не менее важно и сотрудничество с Венесуэлой в топливно-энергетической области.

Чавес подчеркнул "важность строительства газопровода на юг Венесуэлы, длина которого составит 8 тыс км". По его словам, "этот проект будет реализован в интересах не только Венесуэлы, но и Аргентины, Бразилии, Уругвая, Парагвая и других стран латиноамериканского региона".

Он информировал, что в рамках проведенных в минувшие дни встреч в Волгограде и Ижевске был подписан целый ряд соглашений, касающихся нефтяной торговли, промышленности, предпринимательской деятельности, а также строительства заводов по производству алюминия.

"Я приехал в Россию не только для того, чтобы закупать автоматы Калашникова, но и для того, чтобы договориться о приобретении лицензий на строительство в Венесуэле завода по их изготовлению. Кроме того, мы намерены построить у себя завод по выпуску нефтяного оборудования и молока, используя российские технологии", - сказал Чавес на пресс-конференции.

В 2005 году двусторонний товарооборот между Россией и Венесуэлой вырос на 61,8 процентов. Венесуэла закупит российские боевые самолеты Су-30 и вертолеты, сумма контракта превышает 1 млрд долларов - это 20% годового оборота российского ВТС.

Наш эксперт, политолог Владимир Филин обращает внимание на весьма широкий спектр экономических интересов Венесуэлы в России. Дело в том, что Латинская Америка (а Венесуэла далеко не последнее звено в латиноамериканской политике) переживает сейчас интенсивный экономический рост, который сопровождается ростом национального самосознания, нежелания находиться в тени США. И стремление Уго Чавеса как харизматического лидера диверсифицировать источники новых технологий, как военных, так и гражданских, проходят под рефреном освобождения от североамериканской зависимости.

- Мне очень трудно представить, что автоматы АК-103, закупленные в России, в обозримом будущем станут стрелять по американским солдатам, а Су-34 вступят в бой с американскими F-16 или F-22, - считает В.Филин. - Разница в военном потенциале тут слишком велика, чтобы всерьез рассматривать перспективы военного противостояния. Но сам факт вооружения венесуэльской армии оружием иного, чем у НАТО, стандарта, крайне важен для будущего развития венесуэльской военной промышленности.

В.Филин не стал комментировать появившиеся в СМИ намеки на намерение Уго Чавеса создать свою ядерную программу. "Я полагаю, подобные сообщения носят скорее провокационный характер", считает политолог.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.