Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Елена КОСТЫНА, Александр Катуков: Ветер перемен (г."Коммунист", №57(893), 21.07.2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Парадокс на парадоксе - одни дерутся в стенах парламента, а другие - у его входа.
      И хотя президент упорно твердит о том, что в стране кризиса нет, любому здравомыслящему человеку понятно: страна, охваченная всеобъемлющим кризисом, сползает в пропасть безвластия.
      Народ воспользовался своим правом выбора. Для одних - это палаточный городок в Мариинском парке, для других - майдан Независимости и парк с тыльной стороны здания Верховной Рады. Одни размахивают красными, бело-голубыми и малиновыми флагами и скандируют: "Мы - за стабильное будущее страны!", "Украина - не только Майдан!" А кто-то все время лезет в драку под желтыми знаменами "Поры" и флагами БЮТ, требуя перевыборов.
      В первые же дни в Мариинском парке поставил палатки Киевский горком КПУ, возглавляемый Юрием Сизенко. Молодые агитаторы активно раздают информационные материалы. Листовки, флажки, наклейки, галстуки и газета "Коммунист" расходятся за считанные минуты. Сторонники Антикризисной коалиции уверены в своих силах, без тени сомнения утверждая, - мы выстоим! И действительно, пройдясь по Мариинскому парку, глядя на стоящих там людей, убеждаешься в правдивости слов митингующих - они будут стоять до победы. Люди устали от неопределенности в жизни и неуверенности в завтрашнем дне.

      Граждане страны, которые приходят поддержать Антикризисную коалицию, четко понимают, зачем они идут. Простые люди устали от беспредела чиновников, которые в течение трех месяцев не могли поделить портфели, и настроены решительно, все прекрасно понимают, что так дальше продолжаться не может. Площадь перед входом в парламент заполнена разноцветьем флагов союзников. Представители различных партий активно обмениваются символикой. Совершенно естественно выглядит молодой человек в футболке Партии регионов, в розовой кепке и с флагом Компартии Украины. Люди с удовольствием фотографируются на память, держа в руках красный и бело-голубой флаги. Теперь, говорят, красно-синее сочетание цветов - символ единения.
      И каждый прожитый день в лагере свидетельствует о дружеских намерениях людей, на недавних президентских выборах бывших соперниками. Сейчас они оказывают посильную помощь друг другу, делятся продуктами питания и водой. Но красно-синий лагерь - это не только накал политических страстей: здесь постоянно проводятся всевозможные конкурсы, ребята играют в шахматы и бадминтон.
      В лагере же оппонентов новой коалиции царит уныние. Это не Майдан-2004. Обманутый народ теперь уже не поддался на уловки и призывы оранжевых "полевых командиров". Большинство присутствующих активистов приехали из западных регионов и особой приветливостью не отличаются. Пару раз ночами в Мариинском парке были пресечены попытки сторонников "Поры" и БЮТ спровоцировать драку. Логика БЮТ вообще поражает: если во власти не мы, то никто - отсюда и агрессия.
      В лагерь Антикризисной коалиции постоянно подтягиваются люди. Они с большим интересом слушают выступающих (а среди людей уже неоднократно побывали депутаты-коммунисты Петр Симоненко, Петр Цыбенко, Игорь Алексеев, Екатерина Самойлик, первый секретарь Киевского горкома КПУ Юрий Сизенко), вступают в диспуты, берут автографы у известных политиков.
      Отрадно, что болеют за судьбу страны и стар, и млад. У героев из палаточного городка в поддержку Антикризисной коалиции молодые, одухотворенные лица. Будущее за ними.
      - Мы готовы стоять до конца, - говорят новопринятые члены ЛКСМУ из Березани. Молодые парни и девушки именно в такое непростое время сделали свой выбор и стали членами Ленинского комсомола. Красные книжки комсомольских билетов им вручили в боевой обстановке в лагере сторонников Антикризисной коалиции...
      Порывы ветра с силой налетают на тесно прижавшиеся друг к другу синие и красные палатки, треплют знамена. Очень хочется верить, что это ветер реальных перемен.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.