Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Антикризисная коалиция – шанс для Украины

После парламентских выборов 2006 года, в Украине резко обострились социально-экономические противоречия, углубился раскол по территориальному, языковому, этническому и религиозному признакам.

Возросли угрозы, связанные с попытками насильственного втягивания Украины в НАТО.

Реальностью стало вступление страны в ВТО на кабальных и разрушительных для отечественной экономики условиях.

Критической отметки напряженности достигли отношения с братскими славянскими государствами Россией и Белоруссией.

Откровенно прозападный и антинациональный курс «оранжевых марионеток» практически похоронил взаимовыгодное и равноправное сотрудничество в рамках ЕЭП. Торговые войны между Украиной и Россией стали кошмаром для украинских производителей.

Энергетическая и продовольственная безопасность, жизнеобеспечение социальной и промышленной инфраструктуры Украины были поставлены на кон в политических торгах «оранжистов» за правительственные портфели и «доходные должности». Резко возросли цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, транспорт, связь.



Вместо государственной поддержки многонациональной украинской культуры и развития украинского языка, власть взяла курс на уничтожение русского, на фальсификацию героической истории славянских народов и реабилитацию нацистов ОУН-УПА.

Управленческий хаос, недееспособность власти "оранжистов" и политическая немощь Президента В. Ющенко поставили Украину на грань утраты государственного суверенитета и независимости. На грань превращения в натовскую неоколонию.

В этих условиях, осознавая всю степень ответственности перед народом Украины, Коммунистическая партия выступила с инициативой создания широкой Антикризисной коалиции.

6 июля 2006 года фракция Компартии приняла политически взвешенное решение поддержать кандидатуру А. Мороза на пост Головы Верховной Рады Украины. Критично оценивая личность А. Мороза как политика и человека, мы посчитали возможным пойти на этот оправданный компромисс, который открывал дорогу к созданию Антикризисной коалиции на основе трех политических сил: Компартии, Партии Регионов и Соцпартии.

7 июля 2006 года Антикризисная коалиция была создана.

Подписывая соглашение о создании Антикризисной коалиции, Компартия руководствовалась исключительно интересами людей и государства.

Не преодолев тот раскол, который сегодня есть в нашем обществе, не обеспечив конституционные права и свободы наших граждан на труд и отдых, образование и медицину, на высокую заработную плату и доступное жилье, на обеспеченную старость мы можем завтра потерять Украину.

Коммунисты уверены, что на нынешнем этапе общественного развития, в условиях глобализации всех сфер жизни человека, необходимость широкой Антикризисной коалиции обусловлена приоритетностью решения общегосударственных и общенародных задач перед узкопартийными и узкоклассовыми.

Мы отдаем себе отчет в том, что политические силы, подписавшие коалиционное соглашение, имеют коренные идеологические и мировоззренческие разногласия. Поэтому мы, коммунисты, четко определили и принципы нашего участия, и распределение сфер ответственности в Антикризисной коалиции.

Участие Компартии Украины в Антикризисной коалиции не является преградой для отстаивания интересов наших избирателей и выполнения их наказов. Не отменяет борьбу коммунистов за торжество идеалов мира, добра и справедливости.

Мы оставляем за собой право не только на активную критику, но и на все формы протеста в случае, если действия и решения ПРУ и Соцпартии будут противоречить основополагающим требованиям и условиям формирования Антикризисной коалиции.

К таким условиям, и это зафиксировано в тексте коалиционного соглашения, относятся формирование законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти на принципах кадрового профессионализма, политической и идеологической незаангажированности.

В строгом соответствии с программными целями Компартии, среди первоочередных антикризисных задач, зафиксированных коалиционным соглашением, в области внутренней политики это:

- приведение цен и тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги в строгое соответствие с их качеством, выработка компенсационных механизмов в случае повышения цен, вызванного изменением мировой конъюнктуры;

- недопустимость замены льгот адресными выплатами и поднятие пенсионного возраста

- тарификация заработной платы;

- продление моратория на продажу земель сельхозназначения до2015 года и моратория на пересмотр перечня стратегическихобъектов, не подлежащих приватизации;

- снижение и в перспективе ликвидация НДС;

- проведение референдума и определение статуса русского языка.

- расширение прав общин и развитие местного самоуправления

В области внешней политики:

- принятие закона о внеблоковом статусе Украины;

- развитие и углубление интеграционных связей в рамках ЕЭП;

- нормализация работы украинского энергорынка ;

- присоединение к ВТО только после всестороннего анализа социально-экономических последствий такого шага и обеспечение необходимых условий для защиты отечественного потребителя ипроизводителя;

- развитие дву- и многосторонних отношений состранами Евросоюза и другими странами мира;

- проведение референдума по вступлению Украины в НАТО ипринятие решения в соответствие с его результатами.

Компартия уверена, что Антикризисная коалиция, о необходимости которой мы говорили с самого начала, коалиция, сформированная на принципах, которые заложены в Программе КПУ, - это единственная возможность вывести Украину из "оранжевого штопора", преодолеть вакуум власти и обеспечить экономический подъем, культурно-языковое, межэтническое и религиозное противостояние, предотвратить территориальный распад Украины.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.