Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Выступление Петра Симоненко в Верховной Раде (г."Коммунист", №45(881), 8 июня 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Уважаемые граждане Украины!

Внутренняя и внешняя политика, проводимая властью, все, что сегодня происходит в государстве, в частности в Крыму, - это предательство президентом и его командой национальных интересов, это государственная измена.
      Без разрешения Верховной Рады.
      По личному приказу Президента.
      При содействии исполняющих обязанности министров обороны, иностранных дел, юстиции, руководства Гостаможни и Пограничной службы.
      При участии исполняющие обязанности премьер-министра.
      По указке Госдепа США и при поддержке посольства Соединенных Штатов в лице военного атташе 27 мая 2006 года американский корабль с натовским военным оборудованием и оружием разгрузился в Феодосийском порту.
      Через несколько дней военно-транспортный натовский самолет с американскими морскими пехотинцами осуществил посадку в Симферополе.
      У нас есть все основания утверждать, что с американской стороны эти акции являются недружественными, агрессивными, оккупационными. А действия "померанчевой" власти являются коллаборационистскими, то есть предательскими.
      Отсутствие со стороны власти истинно государственных, а не шароварно-декларативных подходов к внешнеполитическим приоритетам Украины вызвало инцидент вокруг Тузлы, негативные последствия которого до сих пор не ликвидированы. Из-за ошибочной позиции украинской власти не решен вопрос относительно острова Змеиный, не закончена делимитация государственной границы.
      Нерешенность территориальных вопросов несет угрозу противостояния внутри общества, содействует распространению идеологии терроризма, усиливает внешнюю зависимость Украины.
      Сегодня люди вынуждены защищать себя и государство своими силами. Ярким примером того, как многонациональный украинский народ может и будет отстаивать свое право на неприкосновенность границ, стали события последней недели.
      Мы все должны брать пример с жителей Феодосии, Алушты, Судака, которые проявили свою гражданскую позицию, встали на защиту Декларации о государственном суверенитете, на защиту территориальной целостности Украины.
      Решение местных советов о признании их территорий территориями, свободными от НАТО, - это в нынешних условиях единственная возможность действенного политического протеста, единая возможность предотвратить дальнейшую оккупацию и заставить Верховную Раду принять закон о внеблоковом статусе Украины, а президента - его подписать.
      Мы приветствуем всех, кто встал на защиту родной земли. Мы осуждаем президента, который своими указами требует наказать защитников Конституции, защитников государства.
      С 1991 года "захалявные патриоты", подняв шумиху вокруг российской оккупации, распродавали страну иностранцам оптом и в розницу. Хочу напомнить этим господам: российский флот находится на территории Украины законно.
      А что касается конкретных разногласий и нарушения сторонами условий пребывания, то все должно решаться на ведомственном уровне, а не становиться предметом политических спекуляций.
      Это наша принципиальная позиция.
      Мы осуждаем любые попытки территориальных посягательств, как со стороны Запада, так и России.
      Напомню, что именно Компартия осудила провокационное решение Госдумы России по рассмотрению вопроса о статусе Крыма.
      Что надо делать, чтобы сегодня развязать узел противостояния в обществе, предотвратить втягивание Украины в НАТО и превращение нашего государства в сплошной военный полигон?
      Мы предлагаем:
      - Верховной Раде не давать разрешения на допуск иностранных военных подразделений на территорию Украины и проведение учений с участием стран-членов НАТО;
      - в первоочередном порядке рассмотреть подготовленный коммунистами законопроект от внеблоковом статусе Украины;
      - при рассмотрении поправок в бюджет на 2006 год и формировании госбюджета на 2007 год исключить финансирование программ сотрудничества с НАТО, в том числе и информационно-пропагандистских кампаний. А свободные средства направить на усиление социальных статей бюджета, в том числе финансирование социальных обязательств государства перед своими военнослужащими;
      - немедленно сформировать Специальную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию феодосийских событий, а также по назначению действующего посла ФРГ советником Президента Украины;
      - уволить с должностей исполняющих обязанности министров обороны - Гриценко, иностранных дел - Тарасюка, юстиции - Головатого, других должностных лиц, причастных к нарушению Конституции и законов Украины;
      - Генеральной прокуратуре возбудить уголовное дело по факту государственной измены.
      Я заявляют, что
      Власть, которая пренебрегает требованиями и нуждами граждан и не может гарантировать территориальной целостности государства
      Власть, которой руководят из-за границы и которая назначает иностранных послов своими советниками
      Власть, которая не способна защитить человека, создать достойные условия жизни, труда, отдыха
      Власть, которая не может обеспечить дружкственные и равноправные отношения с соседними славянскими государствами, - это преступная власть.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.