Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

   Коммунисты уверены, что "оранжевой тройке" нечего сказать парламенту по поводу коалиции

7 июня 2006г. с 9.00 до 13.00 коммунисты столицы совместно с общественными организациями левого фронта под красными знаменами провели пикетирование Верховной Рады Украины.

Основные лозунги пикетирующих направлены против очередного повышения цен и тарифов на коммунальные услуги и продукты питания: "Ні підвищенню цін", "Комуністи були праві, що при владі буржуазії - ціни завжди будуть рости", "Підвищення цін - черговий крок Президента назустріч людям?"...

Многочисленные участники пикета, среди которых были и представители православных братств, возмущены действиями власти и выступают против высадки НАТОвского подразделения в Феодосийском порту.

Перед участниками пикета выступили первый секретарь ЦК КПУ Петр Николаевич Симоненко, Н.С.Коломоец (Киевская городская ветеранская организация), А.В.Бондарчук (Всеукраинский Союз Рабочих),А.И.Даманский (Всеукраинский союз советских офицеров), Г.В.Буйко (Всеукраинская организация "Интеллигенция за социализм"), Е.С.Самойлик ("Женщины-труженницы за будущее детей Украины"). Участники пикета единогласно приняли резолюцию и передали свои требования через депутатов-коммунистов в Верховную Раду Украины.

Антинатовский пикет сторонников Компартии Украины у Верховной Рады Украины 7 июня 2006 года

Вместо рассмотрения насущных и важных для государства задач, Верховная Рада объявила перерыв в работе сессии до 14 июня. За объявление перерыва проголосовали 227 депутатов при необходимых 226.

По словам председательствующего на заседании парламента Николая Катеринчука, в президиум поступила просьба от фракций Блока "Наша Украина", Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии о перерыве до 14 июня для проведения дополнительных консультаций по коалиционному соглашению.

Во время голосования депутаты от Компартии и Партии регионов заблокировали президиум и трибуну, протестуя против объявления перерыва.

Таким образом, коалиция "Нашої України", блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии в очередной раз не состоялась, а 2 недели перерыва работы парламента, бесповоротно утрачены для всей страны. Безответственная позиция оранжевых сил делает весь народ заложником их чрезмерных амбиций, приводит к нарастающему политическому и экономическому кризису.

Возмущенные такими действиями "оранжевых" после объявления перерыва фракции Коммунистической партии и Партии регионов провели в Верховной Раде собрание депутатов.

Как мы помним, во временном президиуме парламента представлены Адам Мартынюк и Раиса Богатырева (Партия регионов).

Как сообщил на собрании народных депутатов Адам Мартынюк, поступило заявление за подписью трех членов временного президиума ВР Ивана БОКОГО (фракция СПУ), Николая КАТЕРИНЧУКА (фракция «Наша Украина»), Александра ТУРЧИНОВА (БЮТ), где речь идет о требовании придерживаться Конституции Украины и регламента ВРУ фракциями КПУ и Партии регионов.

А.Мартынюк подчеркнул, что никакого нарушения Конституции и регламента ВР Украины не происходит. Он обратился к авторам заявления, чтобы они сказали, какая именно статья Конституции нарушается, и где записано, что народные депутаты не имеют права проводить собрания. Он также предложил подписантам заявления сообщить, какой нормой регламента запрещено проведение собраний народных депутатов. А.Мартинюк отметил, что было бы нарушением Конституции, если бы сейчас в сессионном зале проводилось заседание. Народные же депутаты собрались не на заседание, а на собрание. Поскольку в сессии Рады объявлен перерыв до 14 июня, депутаты имеют право провести собрание, в котором сможет принять участие представитель любой фракции. При этом он подчеркнул, что любые заявления на этом собрании могут носить только характер рекомендаций. А.Мартынюк также напомнил, что подобное собрание народных депутатов проходило в декабре 2003 года. А.Мартинюк обратился к представителям фракции КПУ и Партии регионов, чтобы 14 июня на сессионном заседании они выразили "свое демократическое" - "ганьба" таким действиям со стороны представителей «Нашей Украины», БЮТ и СПУ.

В ходе собрания выступили лидер КПУ Петр Симоненко и представители Партии регионов.

П.Симоненко считает, что сегодня Верховной Раде пора перейти к нормальной конструктивной работе, а не заниматься разговорами о создании коалиции. П.Симоненко считает, что парламент должен обсудить ряд принципиальных вопросов, в частности, относительно ситуации в Феодосийском порту.

В этой связи лидер коммунистов заявил, что фактически произошла государственная измена. При этом он обвинил в измене Премьер-министра Юрия Еханурова, который, по его словам, лично дал письменное разрешение на пересечение границы иностранному военному судну. П.Симоненко отметил, что в связи с этим парламент должен был на сегодняшнем заседании заслушать информацию Министра внутренних дел, Министра иностранных дел, а также создать соответствующую следственную комиссию парламента, для расследования всех обстоятельств инцидента.

Лидер КПУ отметил, что его фракция намеревалась предложить парламенту проголосовать сегодня во внеочередном порядке вопрос о внеблоковом статусе Украины. Обращаясь к народным депутатам, принимающим участие в депутатском собрании, П.Симоненко напомнил, что политическая реформа вступила в силу, и теперь вся ответственность за ситуацию в стране ложится именно на парламент.

После того, как в сессионном зале были отключены микрофоны, представитель Партии регионов Раиса Богатырева обратилась к присутствующим в зале народным депутатам с призывом принять участие в сборе подписей в поддержку создания "межфракционного" парламентского большинства.

После этого собрание народных депутатов было закрыто.

Пресс-служба Киевского ГК КПУ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.