Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Петр СИМОНЕНКО: «В стране предпринимаются попытки создать условия политической диктатуры»

29 мая в Украинском рейтинговом агентстве состоялась экстренная пресс-конференция  главы фракции Компартии Украины в парламенте, лидера украинских коммунистов Петра Симоненко по факту вопиющего попирания высшими должностными лицами страны конституционных норм и правил национальной безопасности.

Поводом для этого послужили события в Феодосийском торговом порту, которые буквально взбудоражили общество, побудили коммунистов и других представителей общественности Крыма к активным протестным действиям, – у украинских берегов разгружается американское военно-транспортное судно. "Эдвантедж", доставившее в нашу страну транспорт, стрелковое оружие и военную технику без надлежащих на то санкций и согласия Верховной Рады. По мнению Петра Симоненко, такая разгрузка является прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25-ти километрах от Феодосии для дальнейшего их  участия в учениях НАТО.



Такие учения действительно планировались на 2006-й год, сказал лидер коммунистов, в  связи с чем Президент Ющенко трижды обращался к парламенту прошлого созыва с просьбой поддержать его решение о допуске военных подразделений других стран на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях. Но, подчеркнул Петр Симоненко, ни разу народные депутаты не дали на то своего согласия, наложив тем самым запрет на ввод в страну иностранных войск. Поэтому нынешний факт присутствия у национальных берегов иностранного военно-транспортного судна «лишь со взводом охраны», как это утверждает военное ведомство Украины, на борту, нельзя назвать иначе, как очередным проявлением  позора и государственной измены в угоду и по заказу США – направляющей руки сегодняшней  власти в Украине.

 

Вот почему, заявил Петр Симоненко, коммунисты вместе с местными жителями заблокировали разгрузку иностранного судна, а Компартия Украины направила в парламент требование заслушать 7 июня и.о. министра обороны Гриценко и и.о. министра иностранных дел Тарасюка по данному вопросу и дать факту государственного самоуправства и диктата надлежащую политическую  оценку с соответствующими выводами. Кроме того, Компартия обратилась в Генпроекуратуру с просьбой расследовать факт допуска иностранных военных на территорию Украины без соответствующего согласия на то Верховной Рады и привлечь виновных к уголовной ответственности.

 

Пользуясь случаем,  лидер КПУ прокомментировал  по просьбе журналистов ряд других вопросов, которые волнуют сегодня украинский народ. В частности, он заявил, что фракция Компартии Украины в Верховной Раде в настоящее время  не видит  политической силы, с которой она могла бы создать коалицию, «коалиция невозможна с теми политическими силами, которые пришли нынче в украинский парламент».  Он также отметил в связи с этим, что коммунисты тщательно, во всех деталях ознакомились с  проектом соглашения о создании коалиции, который поступил от Партии регионов. Ряд положений этого документа, по словам П.Симоненко, совпадает с первоочередными задачами  КПУ как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу. Однако, несмотря на это, фракция КПУ не может поддержать проект соглашения от «регионалов», поскольку в нем не выписаны механизмы решения первоочередных проблем.

 

Лидер коммунистов высказал также убеждение, что до 7 июня никакая «оранжевая» коалиция не будет создана,   несмотря на всяческие  заверения в том трех политических сил – БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ. Причина в том простая – у названных политических сил, по его словам,  «отсутствует единая программа развития Украины,  нет также общего видения экономического базиса развития страны».

 

Впрочем, заметил Петр Симоненко, если все-таки так называемая «оранжевая» коалиция будет создана, политическая жизнь ее окажется весьма непродолжительной. Он в очередной раз заявил, что, в итоге, в Верховной Раде Украины будет создана коалиция «Нашей Украины» и Партии регионов, и не исключает при этом,  что рано или поздно к такому формированию может присоединиться и Социалистическая партия Украины.

           

В таких шатких и зыбких для жизнедеятельности парламента условиях, заявил лидер Компартии, самым оптимальным решением было бы избрание его спикером представителя от КПУ – наиболее объективного в данной ситуации. «Мы незаангажированы на финансово-промышленные группировки, мы не подконтрольны олигархическим структурам и имеем большой опыт организации работы парламента», - сказал он и добавил: коммунисты готовы предложить на должность председателя ВР кандидатуру Адама Мартынюка. По его  словам, «Мартынюк, имея определенный опыт работы первым вице-спикером, мог бы сразу сеть в кресло председателя парламента и без какой-либо дополнительной подготовки, с первого же дня, полноценно  вести заседания Верховной Рады».

        Оценивая шансы  Тимошенко, Еханурова и Януковича стать Премьер-министром страны, Петр Симоненко заявил, что они целиком зависят  от умения каждого из них договариваться с промышленно-финансовыми группами, в частности, "это будет зависеть от того, кому они будут отдавать "Укртелеком", железную дорогу, Одесский припортовый завод и так далее".

 Вместе с тем, лидер коммунистов подчеркнул, что ни Янукович, ни Ехануров, ни Тимошенко не являются выразителями интересов трудящихся и не руководствуются национальными интересами. Кроме того, по его словам, каждая из этих кандидатур показала в свое время неспособность организовать работу Кабинета Министров. Петр Симоненко уверен:  это связано с тем, что экс-премьеры, во-первых, неспособны себя проявить как организаторы, во-вторых, они являются представителями интересов определенных кланов, в том числе тех, которые уже были при власти и имеют огромные капиталы.

 Петр Симоненко также отметил, что в ситуации, когда парламент превратился в клуб олигархов, Кабмин, в свою очередь,  перевоплощается в управление делами по управлению имуществом и собственностью этих же финансово-промышленных групп. "Кабинет Министров будет превращен в государственный департамент той или иной финансово-промышленной группировки", - сказал он и добавил:  "Формируется не правительство и не будет утверждаться премьер-министр. Практически,  будет определяться менеджер клана".  Поэтому, по его словам, во время утверждения премьера коммунисты голосовать не будут.

 Такое решение коммунистов объясняется еще и тем, что,  кроме украинских олигархов, к распределению власти в Украине присоединяются ныне еще и транснациональные корпорации. "Я неоднократно предупреждал, что участие Тимошенко в транснациональной корпорации Березовский-Коломойский-Тимошенко - это серьезная угроза для экономического пространства Украины", - отметил ПетрСимоненко.

 Комментируя также заявление Президента Украины Виктора Ющенко о том, что он не подпишет коалиционное представление на должность премьер-министра, пока парламент не приведет к присяге судей Конституционного Суда, лидер КПУ, народный депутат Петр Симоненко в свою очередь заявил,  что тем самым Ющенко выступает «как шантажист» в вопросе избрания и приведения к присяге Верховной Радой судей КС и пытается, как и в случае с феодосийским инцидентом,  «создать условия политической диктатуры» в Украине.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.