Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

А.А.ЗИНОВЬЕВ: НЫНЕШНИЙ СТРОЙ В РОССИИ — ЭТО «РОГАТЫЙ ЗАЯЦ». Слово мыслителя со страниц «Cоветской России» (№ 54 (12828), суббота, 13 мая 2006 г. )

Источник: www.sovross.ru

 XIX век ознаменовался появлением величайшей в истории человечества марксистской идеологии. Она сыграла колоссальную роль уже в том веке, а в XX столетии стала одним из важнейших факторов, определивших эволюцию мира. Огромная историческая заслуга Ленина состоит в том, что он разработал марксистскую идеологию с учетом тех изменений, которые произошли в человечестве к началу XX века, создал учение, которое можно назвать ленинизмом и которое стало по сравнению с марксизмом значительным шагом вперед.
Далее. Используя это учение, Ленин создал большевистскую партию — организацию революционеров, ориентированную на революционный перелом. И как только представился исторический случай, он был использован. В истории я не знаю другого примера такой же масштабности, когда роль личности отдельного человека была такой большой. Не было бы Ленина, Великой Октябрьской социалистической революции и потом Советского Союза, — в истории не возникла бы целая эволюционная линия, сомасштабная той, которую представлял западный капиталистический мир. Она, эта новая эволюционная линия, оказала громадное влияние на все последующее развитие человечества. Если с этой точки зрения рассматривать, то Ленин, конечно, человек номер один.
l Самое страшное состоит в том, что вследствие разгрома той социальной системы, которая была создана в нашей стране благодаря усилиям таких титанов человечества, как Ленин и Сталин, Россия утратила способность выживать в современных условиях на планете, защищать себя и отстаивать свое историческое достоинство. К этому Запад и стремился. Всегда, но особенно — с первых дней существования советской системы, утвердившейся под ленинским руководством.
Совершено великое преступление против лучших людей нашей страны. Оно продолжается, причем возглавляется высшей властью, поддерживается так называемой интеллектуальной и культурной элитой.
l У меня такое впечатление, будто страну охватила эпидемия глупости, подлости и холуйского пресмыкательства перед Западом, самоуничтожения. Меня упрекают в том, будто я из критика коммунизма превратился в его апологета. Этот упрек абсурден. Моя позиция не изменилась, изменилась ситуация в стране и в мире, изменился объект моего анализа, моей критики. Раньше я исследовал коммунистическое общество в его нормальном состоянии, будучи уверенным в том, что оно достаточно устойчиво, что страна способна преодолеть трудности и защитить себя. Когда к власти пришли горбачевцы, я сразу почувствовал опасность, какую они несли с собой. Я знал это поколение партийных прохвостов и идеологических карьеристов. По мере того как мои предчувствия подтверждались, я делал объектом моего исследования и критики начавшийся период советской истории. Я критиковал коммунизм, но никогда не призывал к его свержению, наоборот, я всегда подчеркивал, что то, что будет после него, будет хуже. Несмотря ни на что, я считал и считаю советский период самым значительным периодом российской истории. Пройдут века, и наши потомки будут с величайшим уважением оценивать этот период, поражаясь тому, как много было сделано за такой короткий срок, причем в тяжелейших условиях неравной борьбы с Западом.
l В советские годы в нашей стране сложилось не просто общество, а сверхобщество, то есть более высокий уровень организации, чем тот, который имел место на Западе. Если взять уровень общества, то в нем основными компонентами социальной организации являются государство, экономика, идеология. Они образуют основу общества. В Советском Союзе были и государство, и идеология, и экономика, но было еще нечто большее — было сверхобщество. Функции сверхгосударства выполняли и партийный аппарат, и ЦК КПСС. Это не было государством, тем не менее это была система власти над государством, она управляла государством. Это был более высокий уровень. И была не просто экономика, а сверхэкономика — плановая, «командная» советская экономика. На самом деле она была по организации на порядок выше того, что имело место на Западе. И благодаря чему были у нас колоссальные успехи? Благодаря более высокой системе организации!
Этот же процесс эволюции к сверхобществу имеет место на Западе. Это описано в моих социологических работах. И сейчас западное общество уже находится на уровне сверхобщества — другого типа, чем Советский Союз, и с отставанием от Советского Союза на целых полвека. А в нашей стране в результате антикоммунистического переворота была разрушена не просто общественно-социальная организация, а сверхобщественная...
Закон подобия, закон подражания. Он сработал, и следы этого видны. Ну и реанимация явлений дореволюционного феодализма очевидна. Это — действие еще одного закона: если социальная система разрушается и создается новая, то новая опускается на уровень ниже того, какой был до этого. А до советской системы была царская Россия. И это опускание, деградацию, падение можно проследить. Так что постстоветский «рогатый заяц» явился искусственно, но в силу определенных социальных законов.
И вот сейчас тысячи социологов, политологов бьются над тем, как определить эту систему. Я даю в своих книгах точное научное описание этого гибрида. Тут никакой политической предвзятости у меня нет.
Совершенно очевидно, что происходит. Россия превратилась в сырьевую зону, она превращается в базу для западной мировой агрессии. Если бы когда-нибудь раньше кто-нибудь сказал, что американские военные будут на родине Сталина, то такого человека засмеяли бы. А теперь Россия не способна оказать сопротивление.
Я русский человек, я очень болезненно все это переживаю. Случись, скажем, американо-натовская агрессия в России, а я ее не исключаю, Российская армия не будет стрелять по ним. Но Российская армия создается так, что она будет стрелять в свою оппозицию. Если начнется какое-либо серьезное сопротивление на территории России, будут подавлять.
l Какие препятствия остались для завоевания мирового господства? Еще не добитая до конца Россия с коммунистической оппозицией, которую добивают. Затем исламский мир, который сопротивляется, и азиатский коммунизм во главе с Китаем.
Естественно, натовцы и американцы стремятся освоить пространство России в своих интересах. Это плацдарм для войны с Китаем — и живая сила, и оружие, и ресурсы. Американские базы в Средней Азии — это уже угроза не только для России, но и для Китая.
Перед тем как мы вернулись из эмиграции домой, я встретился с одним американским советологом, которого знал давным-давно. Речь шла как раз об этом — он полностью согласился с тем, что будет война против Китая... Этот советолог тогда сказал, что им, американцам, война против Китая обойдется в 30—50 миллионов... русских. Невозможно придумать более верного подтверждения его слов, глядя на то, что происходит в России. Она уже превращена в сырьевой и политический придаток Запада. Россию откололи от исламского мира и противопоставили ему идеологией борьбы с терроризмом.
В мире сейчас не происходит ни одного мало-мальски крупного события, которое не было бы частичкой мировой войны. Она идет, а для маскировки ее называют глобализацией. И для России вступление в ВТО — одно из звеньев общей цепи.
Все, что происходит в России, — это утверждение горбачевско-ельцинской линии. Это более глубокий, более полный ельцинизм. И вступление в ВТО, в НАТО, куда рвется Россия, тоже. Подумайте, зачем она туда рвется? Ведь основной ориентацией НАТО будет Китай. Но по пути Россию превращают в стопроцентную подстилку Вашингтона, чтобы использовать в этой войне как источник и ресурсов, и пушечного мяса...
США и НАТО воюют без человеческих потерь. Они сейчас имеют значительный перевес в вооруженных силах над всем остальным человечеством. И особенность новой мировой войны в том, что тут нет сопоставимых противников. Агрессор завоевывает куски планеты и не просто уничтожает всякое сопротивление, он уничтожает альтернативу. Все, что может стать альтернативой западническому пути развития, уничтожается безжалостно.
Но мир так устроен, что по законам диалектики он не может быть безальтернативным. Исключается полярность в одном отношении — возникает в другом. Сам западный мир не един. Идет глобализация. Но есть и антиглобализация. И она родилась не в Китае, не в России.
Антиглобализм — это и есть антиамериканизм.
l Происходит консолидация антирусских, антинациональных, прозападных сил! Пришло время, чтобы и силы, которые по-настоящему заинтересованы в выживании России как суверенного государства, тоже консолидировались. Быстрее, энергичнее, в новых каких-то формах. Это, на мой взгляд, важнейшая сегодня задача!
Полнее при этом патриотическим силам надо использовать во всю мощь тот колоссальный интеллектуальный потенциал, который еще сохранился в стране. Сейчас к вершинам власти, насколько я вижу, по-прежнему устремляются далеко не лучшие люди. А те, кто представляет истинный, интеллектуальный капитал, остаются не у дел. Но они ведь не способны расталкивать кого-то локтями. Они не для этого вырастали, учились и работали всю жизнь.
Я подчеркиваю: Россия интеллектуально и сейчас располагает мощнейшим людским ресурсом. Уверен, если его как следует, умело и разумно использовать, это поможет стране даже из того состояния, куда ее отбросили, снова вырваться вперед.
Нам дается сегодня, может быть, последний шанс, чтобы остановить силы разрушения. Нам надо этот шанс непременно и сполна использовать!
l Решающую роль сегодня в России играет преимущество интеллекта. И это должно быть сутью вашей газеты. Я просмотрел очень много изданий разных партий в Москве и в Ленинграде и с горечью должен сказать, что интеллектуальный уровень их очень низок. Мир сегодня очень изменился. И если газета угадает тот поворот, что произошел в сознании в конце века, она выиграет от этого...
Считается, что газета должна быть простой, понятной для всех. Это совершенно ложное представление. Нельзя равняться на какой-то абстрактно низкий уровень масс. Интеллектуальный уровень можно понимать по-разному. Если сегодня в России развелось столько академиков — хочешь бросить палку в собаку, а попадаешь в академика — это еще вовсе не значит, что страна стала высокоинтеллектуальной. В то же время и так называемые простые люди тоже могут быть совершенно неординарны. Как понимать интеллектуальный уровень? Если кто-то щеголяет словами о смене цивилизаций, постоянно пребывает в плену «ужасно умных» слов, то так и знайте: вам дурят голову. О сложных вещах надо говорить просто и понятно...
Настоящий интеллект — в максимальной ясности. Нужно вещи называть своими именами, но чтобы прийти к этому, надо иметь очень мощный мыслительный аппарат. Писать надо так, говорил Ленин, чтобы нельзя было не понять. А Сталин пошел дальше: он писал так, чтобы не посмели не понять... А ведь ясность у него предельная. Если бы идеология поднялась на уровень сталинской ясности, это уже можно было считать победой.
Сегодня людям нужно противоядие против либерально-демократического дурмана. И ваша газета как раз им является в современной России.
«Советской России» я желаю продолжать делать то, что она делает. Вы ведь все равно не станете другими, верно? И пусть будет так.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.