Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Пасхальное послание Митрополита Киевского и всея Украины ВЛАДИМИРА (г."Коммунист", №33(869), 21 апреля 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

      Пасхальное послание
      Митрополита Киевского и всея Украины ВЛАДИМИРА,
      Предстоятеля Украинской Православной Церкви,
      архипастырям, пастырям, монашеству и всем верным чадам
      Украинской Православной Церкви
     
      "Поем Твою, Христе, спасительную Страсть и славим Твое Воскресение..."
      (Стихира на "Хвалитех", гл. 1)
     
      Христос Воскресе!
      Охваченные единым порывом наших душ и сердец, мы торжественно свидетельствуем этими словами о великой тайне Божественной Любви - о Воскресении Христовом. Это величайшее в истории домостроительства нашего спасения событие воспринимается нами как Божественный дар. Своим Воскресением Христос Спаситель сокрушил врата ада и дал нам обетование вечной жизни и нашего воскресения. С момента Воскресения смерть перестала быть для человека жестокой неизбежностью, а стала переходом к новой, духовной форме бытия. Мы ищем на земле наше счастье, по-разному представляем его и не всегда находим, а Божественное Откровение ясно учит нас, что настоящее счастье для человека - это жизнь с Богом и в Боге. "Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения", - учит святой апостол Павел (Рим. 6, 5).
      Наше пребывание с Богом и наше воскресение с Ним являются основанием нашего блаженства здесь, на земле, и там, в вечности: "Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти" (Рим. 6, 8-9). И каждый, кто желает принять этот величайший дар Божественной Любви, должен очистить свою душу и свое сердце от всякой скверны и греха.
      Это будет возможным только тогда, когда истина Воскресения Христова станет основанием нашей веры и содержанием нашей жизни. Тогда и мы достигнем полноты радости о Воскресшем Христе, и, как свидетельствует святой апостол Иоанн Богослов: "И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас" (Ин. 16, 22).
      В эту пасхальную ночь каждый из нас чувствует эту радость душой и сердцем, укрепляет себя надеждой соединиться в вечности с Господом и всегда пребывать с Ним. Истина Воскресения наполняет смыслом нашу земную жизнь. Земные радости являются только отблеском тех благ, которые Бог уготовал для любящих Его.
      В эту пасхальную ночь каждый из нас чувствует душой и сердцем эту радость, укрепляет себя надеждой на лучшее будущее. Чувства пасхальной радости выливаются в торжество, в духовное ликование, во взаимное лобзание. Это потому что с нами всегда Воскресший Господь - Источник этой радости!
      Земная жизнь Спасителя была исполнена трудностей, непонимания, страданий и завершилась крестной смертью. Однако Он оказался сильнее этих испытаний, Он показал силу Своего Божественного достоинства, Он - воскрес. Каждый христианин в своей жизни идет таким же путем. И, что бы ни встречалось ему на этом жизненном пути, он побеждает все верой в Воскресение.
      Размышляя над тайной Воскресения, мы благодарим Господа за все, что Он посылал и посылает нашей Святой Церкви и нашему благочестивому украинскому народу.
      Много испытано и радостей, и скорбей, многое еще предстоит испытать, но мы верим, что Воскресший Господь с нами. Он идет к нам навстречу и простирает Свою Божественную руку помощи во всяких обстояниях. Через испытания и искушения мы достигаем своего воскресения.
      Продолжающийся год является во многом для нашей Церкви и нашего народа знаменательным. Прежде всего хотелось бы отметить 60-летие исторического Львовского Церковного Собора 1946 г., на котором духовенством и верующими западноукраинских епархий было принято решение осудить деяния Брестского собора 1596 г. и вернуться в лоно Православной Церкви. Как бы разносторонне сегодня историки ни оценивали значение и обстоятельства, в которых проходил Львовский Собор, он, безусловно, явился важным событием в религиозной и этнической жизни Западной Украины. Он в корне изменил судьбу православной Галичины.
      Сотни тысяч украинцев получили возможность вернуться к своей, некогда насильно отнятой у них, праотеческой православной вере и навсегда остаться верными ей.
      Брестский собор 1596 г. состоялся под давлением польской королевской власти и стал причиной многовекового разделения нашей нации, которое не преодолено и ныне. Это обстоятельство является причиной нашей боли и наших переживаний.
      В эти пасхальные дни исполняется 20-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта трагедия унесла множество жизней, и последствия этой техногенной катастрофы довлеют над нашим народом до сих пор.
      Украинская Православная Церковь в соработничестве с различными благотворительными организациями активно оказывает духовную и материальную помощь пострадавшим от Чернобыльской аварии. Я призываю вас, дорогие мои, к молитве о тех, кто ушел из этой жизни и кто сегодня страдает от последствий этой катастрофы.
      Продолжающийся год объявлен "Годом защиты духовного мира ребенка". Наша Церковь поддержала эту инициативу, и я призываю всех активно включиться в реализацию церковных и светских мероприятий по этому поводу и усилить молитву о наших детях.
      Воскресший Христос Спаситель пусть управит все во благое, благословит нашу страну, наш народ и Свою Святую Церковь миром, спокойствием и благополучием.
      Возлюбленные во Христе архипастыри, пастыри, честное монашество, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас со спасительным Праздником Праздников - Пасхой Христовой! Желаю вам быть стойкими в святой православной вере, мужественными, братолюбивыми, молиться и трудиться во благо Святой Церкви и нашей украинской земли, прославлять Господа за Его великие милости к нам и верить в наше с Ним Воскресение.
      Воистину Воскресе Христос!
     
      ВЛАДИМИР,
      Митрополит Киевский и всея Украины,
      Предстоятель Украинской Православной Церкви
      Пасха Христова
      2006 г.
      Киев

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.