Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Геннадий СПЕРСКИЙ: Бразильский крестник Гагарина (г."Правда", №36, 11 - 12 апреля 2006г.)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

Юрий Алексеевич Гагарин не только первый космонавт планеты. Он — вдохновитель и наставник всемирного космического племени. С именем Гагарина на советских кораблях отправлялись в полет первые интернациональные экипажи.

ПЕРВЫМ латиноамериканцем, совершившим в 1980 году полет на “Союзе”, стал кубинец Арнальдо Тамайя. Нынче очередь дошла и до Бразилии — космический челнок с тем же названием доставил на МКС и вернул на Землю инженера-подполковника ВВС Маркуса Понтеса. Отправляясь в путь, он захватил с собой футболку с изображением Гагарина.

По возрасту Маркус годится Юрию Алексеевичу в сыновья. Его младенчество совпало с бурным всплеском всемирной славы первопроходца космоса. В Латинской Америке, когда речь заходит о СССР или России, вам обязательно назовут Ленина, Сталина, Толстого, Горького, Чайковского, Гагарина. 

После полёта посыпались приглашения из разных стран. Юрий Алексеевич прежде всего захотел посетить Кубу. Он прибыл в Гавану 26 июля 1961 года во время празднования Дня национального восстания. Советского космонавта встречали как самого дорогого гостя. Здесь состоялось его знакомство с Эрнесто Че Геварой, переросшее в дружбу. 

Распрощавшись с островом Свободы, Гагарин вылетел в Бразилию, где его ждал триумфальный прием. Две недели он пробыл там и, по его словам, увидел совершенно необычайный мир. Побывал в новой столице — Бразилиа, спроектированной его гениальным единомышленником коммунистом Оскаром Нимейером.

Юрию Алексеевичу вручили высшую для бразильских пилотов награду — “Крест Заслуженного Аэронавта”, учрежденный в честь первого летчика мира Сантоса Дюмона. Слава пришла к нему в 1901 году, когда он на своём аэроплане совершил полет между Эйфелевой башней и собором Парижской Богоматери. 

Мало кому известно, что поездка Гагарина в эту южноамериканскую страну способствовала нормализации отношений между СССР и Бразилией. Через несколько месяцев после его визита между нашими странами были восстановлены дипломатические отношения.

Маркус Понтес слышал от старших, как встречали бразильцы советского космонавта. Эти рассказы, несомненно, повлияли на выбор профессии военного летчика. Шаг за шагом продвигался он к заветной цели, и судьба улыбнулась ему. 

Предполетную подготовку бразилец проходил в Звездном городке. Стало традицией перед отправкой на Байконур посещать мемориальный кабинет Юрия Алексеевича. Здесь хранится его “Крест Заслуженного Аэронавта”, который показали Маркусу. Возможно, эта награда ожидает и его по возвращении на родину. 

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.