Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Валерий РАШКИН (Секретарь ЦК КПРФ): Они могли. И мы сможем (г."Правда", №36, 11 - 12 апреля 2006г.)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

Много ли таких восторженных, переполненных счастьем дней, каким был день 12 апреля 1961 года, пережили наши соотечественники да и все земляне? Для нас, саратовцев, это тем более великий день: через 108 минут после старта с космодрома Байконур первый космонавт СССР Ю.А. Гагарин приземлился на саратовской земле.

И СЕГОДНЯ, отмечая этот славный юбилей, мы задаемся вопросом: что давало такие силы нашим отцам и дедам? Среди факторов этой творческой энергии был и такой, как отношения между людьми, их по-настоящему человеческий характер.

Всего один эпизод. Полет человека в космос таил множество и самых разных вопросов, на которые без полета ответить было невозможно. Среди тайн была и такая: что произойдет с психикой космонавта, когда он окажется в космосе? Никто из самых компетентных психологов Советского Союза (да и всего мира) на этот вопрос уверенного ответа дать не мог. И вдруг незадолго до запланированного полета Юрия Гагарина один из немецких светил психологии опубликовал статью, в которой утверждал, что человек, оказавшийся в космосе, то есть в совершенно неизведанной ситуации, утратит способность к адекватному поведению или вообще сойдет с ума. Что это — открытие или заблуждение зарубежного ученого? Или — провокация с целью отодвинуть дату полета советского космонавта (пока психологи разберутся в проблеме адекватности-неадекватности), чтобы первым в космосе побывал американец? Варианты отнюдь не вымышленные — велись не только “холодная война” и гонка вооружений, но и напряженная борьба за первенство на всех самых важных направлениях научно-технического прогресса.

Дату полета нашего первого космонавта переносить не стали. Но и от проблемы, из статьи немецкого психолога, просто отмахнуться было нельзя — “а вдруг”… Острота проблемы олицетворялась тем, что в случае отказа на корабле “Восток” автоматики управления системой возвращения космонавта на Землю космонавт должен воспользоваться ручным управлением. А если мы “впадем в неадекватность” и не сможем точно выполнить необходимые операции по ориентации корабля в пространстве и по включению системы схода корабля с орбиты? Тогда — беда, катастрофа.

Выход нашли такой… Создать специальное устройство, которое только после набора заданного на Земле кода введет в действие систему ручного управления “Востоком”. Код разработали сложный. Такой код “неадекватный” космонавт правильно не наберет. На Земле космонавту этот код сообщать было нельзя, потому что именно набор кода в космосе “проверял” работоспособность человека. 

Код записали и поместили в специальном пакете в кабине космического корабля. Назначение этого пакета и его местоположение космонавт, естественно, не знал.

Перед подъемом Юрия Гагарина на корабль летчик-испытатель Марк Галай, который участвовал в психологической подготовке первых советских космонавтов, все-таки раскрыл Юрию Алексеевичу “сверхсекретный код”. На что Юрий Алексеевич улыбнулся и сказал: “Я код знаю, мне всё рассказал Сергей Павлович Королев”. 

Вот вам, господа антисоветчики, и все ваши рассказы о всеобще взаимном недоверии, о всепроникающих “гебистах”, о страхе советских людей перед высшим начальством. Нет, господа, советские люди относились друг к другу по-братски, честно, открыто. И ничего, никого не боялись. Те люди не боялись, кто талантливо и добросовестно служил своей стране, своему народу, своей мечте.

Я верю, что чувство братства вернется к нам.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.