Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виктор КОЖЕМЯКО (Спец. корр. “Правды”.Звёздный городок — Москва): Герои в небе и на земле (г."Правда", №36, 11 - 12 апреля 2006г.)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

45 лет назад, 12 апреля 1961 года, свершилось фантастическое: преодолев земное притяжение, человек впервые поднялся в далекий, неведомый, таинственный космос. И это был советский человек. Это был коммунист.

ЕСЛИ СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ по праву можно назвать вершиной российской истории, то этот апрельский день в 1961-м — одна из наивысших его вершин. Как и 9 Мая 1945-го. Когда сегодня пытаются принизить и дискредитировать советскую эпоху, достаточно назвать две эти даты, чтобы перекрыть чудовищную неправду, возводимую недругами нашей страны.

Но перекрыть, оказывается, не так-то просто, ибо недруги — не только за пределами страны, но и здесь, рядом с нами, даже над нами. Уже в течение двадцати лет они имеют возможность направлять умы и чувства, создавать общественное мнение. Вполне определенное. Антисоветское. Антироссийское. Антирусское.

Вспоминая исторический день сорокапятилетней давности, я думаю вот о чем. Да, народ ликовал. Однако все ли действительно ликовали в глубине души? Некоторые теперь, когда пишут, например, о наших спортивных состязаниях с американцами в те времена, откровенно признаются: “Мы болели за американских мальчиков”. И вот эти “некоторые” взяли власть в “этой” стране.

Результаты мы видим. Расстояние между тем апрелем и нынешним — не только во времени. На гигантское расстояние назад отброшены наша экономика, наука, культура. Космическая отрасль финансируется по остаточному принципу. Легендарные предприятия либо вовсе уничтожены, либо находятся в сложнейшем положении, а средняя зарплата в отрасли ниже, чем даже та весьма невысокая, что нынче в целом в промышленности России. Однако есть утрата и еще большая. Она — в состоянии духа. Вспомним, в советское время мы пели:

Здравствуй, страна героев,

Страна мечтателей,

страна ученых...

Мы гордились, что были страной героев и своего рода вершинами в их ряду стали гениальный Сергей Королев и отважный Юрий Гагарин, а потом целая плеяда его космических братьев и сестер. Но с некоторых пор людям, особенно молодежи, начали внушать, что герои не нужны, что это всё — “советская пропаганда”, с которой надо покончить раз и навсегда. Сколько гадостей пришлось услышать и прочитать про тех, кем еще вчера молодые восхищались и на кого хотели быть похожими!

Героев казнили. То клеветой, то замалчиванием, то заменой другими, не нашими именами. Не уйти от мыслей об этом и от горьких чувств, когда отмечаем мы одну из самых героических страниц отечественной истории. Поездка, в которой довелось принять участие накануне 12 апреля, эти чувства усилила и обострила.

Кто же был первым?

ПОЕЗДКА эта была в Звёздный городок — заветное для всех космонавтов место, где жил и Юрий Гагарин. Многие его товарищи и младшие коллеги сегодня тоже живут там. А организовала поездку Российская ассоциация Героев, правление которой решило провести в преддверии знаменательной даты “торжественное мероприятие по чествованию героев-космонавтов, а также вдов героев-космонавтов”. Так значилось в предложенном журналистам пресс-релизе.

По дороге в автобусе я разговорился с генерал-полковником авиации Николаем Тимофеевичем Антошкиным. Он возглавляет Клуб Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области, созданный на исходе так называемой перестройки и ставший потом учредителем Российской ассоциации Героев. Для чего создавались эти общественные организации? Прежде всего, можно сказать, для самозащиты героев. Как ни поразительно, время такое настало, что героям потребовалось как-то объединиться, чтобы защищать себя.

И вот рассказывает мне Николай Тимофеевич:

— В позапрошлом году, когда отмечалось семидесятилетие учреждения высокого звания Героя Советского Союза, члены нашего клуба выступали одновременно в ста московских школах. Так вот, космонавты спросили ребят, знают ли они, кто был первым космонавтом. И были потрясены, когда услышали, что это — американец! Люди закалённые, но не все удержались от слёз...

Для некоторых Гагарина “слишком много”

РАНЬШЕ ВСЕХ, до начала торжества, в фойе Дома космонавтов (так называется Дом культуры или клуб Звёздного городка, где расположен и музей) я увидел Виктора Васильевича Горбатко — с двумя звездочками на лацкане пиджака. Изменился, конечно, с тех пор, как после космических полетов все газеты публиковали его портрет. Но узнаваем. Приехал на встречу с заседания комиссии по выпуску почтовых марок и открыток, которая действует при Федеральном агентстве связи. Он — член этой комиссии. Сообщает с печалью в голосе:

— Марки к 45-летию гагаринского полета не будет.

— Как же так?

— Не удалось мне доказать. Сослались, что были марки к 40-летию полета и к 70-летию со дня рождения Юрия Алексеевича. Но перед 70-летием ведь тоже выпускать не хотели! С большим трудом я тогда добился.

— Выходит, кому-то кажется, что Гагарина “слишком много”?

— Выходит, так.

Он задумался, а потом, словно желая порадовать не только меня, но и себя, добавил:

— В предстоящем году, надеюсь, будет целый космический блок марок. К 150-летию Циолковского, 100-летию Королёва и 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Советского спутника.

Вот как сходятся даты в стране, которую справедливо называли первой и величайшей космической державой. Неужели теперь навсегда то первенство и величие — в прошлом?

“Себя-то обворовывать не надо!”

ВСТРЕЧА будет проходить, как я понял, не в самом вместительном зале Дома космонавтов, а в сравнительно небольшом, называемом выставочным. Он быстро заполняется людьми, шумом голосов. И, едва заняв место, я вижу, что оказался в окружении не только поистине звёздном, но и “самом гагаринском”. Рядом со мной Павел Романович Попович, а чуть поодаль — Валерий Фёдорович Быковский. Они мало того, что из первого отряда космонавтов — из первой его группы. Отобранной и готовившейся для первого полета. Гагарин, Титов, Николаев, Попович, Быковский — в таком порядке потом выпадет им лететь. Троих первых уже нет. Список оставшихся космонавтов первого набора начинают теперь эти двое.

Вслед за Быковским в космос поднялась Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт, и ее улыбку я тоже замечаю в группе обнимающихся друзей. Не все они живут сейчас в Звёздном, многие в Москве, поэтому радость встречи понятна. А в штатских костюмах (некоторые даже по-домашнему, в свитерах), кажется, все, кроме нынешнего начальника Центра подготовки космонавтов генерал-лейтенанта Василия Васильевича Циблиева, который появляется в президиуме. Вместе с дважды Героем Советского Союза Светланой Савицкой и другими руководителями Ассоциации Героев: Светлана Евгеньевна — ее вице-президент.

Но пока встреча официально не открыта, я невольно слышу обрывки разговоров вокруг. Громче всех звучит голос Алексея Архиповича Леонова. Только что приехавший со Всемирного русского народного собора, который утром открылся в храме Христа Спасителя, он возмущается, что на этом представительном форуме нет никого из руководителей страны. Спрашиваю, что значит для него, первого в мире человека, вышедшего в открытый космос, и друга Юрия Гагарина, день 12 апреля. В ответ он с досадой машет рукой:

— Ой, не надо, не надо... Что значит? Да для многих теперь это просто рядовой день календаря. Возьмите хотя бы уважаемый журнал “Вокруг света”, не худший журнал. Но! В четвертом номере есть хронология апреля. И в этой хронологии перечислено многое, даже когда развелась или вышла замуж Софи Лорен. А что здесь про 12 апреля? День старта американского космического корабля “Аполло-13”, который закончился невыполнением программы. Зато, подчеркивается, летевшие раньше “Аполло-12” и “Аполло-11” программу блестяще выполнили... И ничего не сказано, что 12 апреля 1961 года впервые в мире человек поднялся в космос. Причем наш, советский человек! Скажите, до каких же пор такое может быть? Себя-то обворовывать не надо!

Теперь уже сидящий напротив Алексей Александрович Губарев, тоже дважды Герой, слушавший эту страстную речь товарища, досадливо рукой махнул:

— Что толку возмущаться...

— Нет,— горячится Леонов,— обязательно возмущаться надо!

— Ты думаешь, руководство страны обо всем этом безобразии не знает?

— Конечно, знает. Чем занималось правительство, когда мы отмечали 60-летие Победы? Де-ге-ро-изацией страны!

Он так и произнес это по слогам — чтобы отчеканить смысл. Дегероизация, видно, больше всего возмущает дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова.

К гордости страны — с унижением и оскорблением

МЕЖДУ ТЕМ торжество начинается, и президент Ассоциации Героев генерал-лейтенант В.А. Шаманов, поздравляя космонавтов с праздником, говорит, что они, начиная с первого полета Гагарина, были гордостью и достоянием страны.

Были — это верно. Только так ли сегодня? А ведь 99 космонавтов — Героев Советского Союза и России, среди которых немало дважды Героев, столько сделали для Отечества, так самоотверженно рисковали во имя него своей жизнью и даже отдали жизнь, что не быть гордостью страны они не могут.

Но что происходит в реальности? Когда выступит Светлана Савицкая и космонавтам будет предоставлена возможность изложить ей свои проблемы как депутату Государственной думы (она член фракции КПРФ), в зале тотчас возникнет тень Зурабова. Горе, прокатившееся по стране с его, так сказать, подачи и при поддержке высшего государственного руководства, горе, называемое “монетизацией”, оказывается, не только в минувшем году прошлось по героям космоса, но и до сих пор дает о себе знать.

Встал Анатолий Васильевич Филипченко и от имени всех проживающих в Звёздном городке космонавтов-пенсионеров начал перечислять потери, неувязки, невыплаты полагающихся надбавок и компенсаций, которые приходится им претерпевать постоянно. Перечисление получается длинное.

— Я и Ляхов ездили в Пенсионный фонд, только без результата,— говорит дважды Герой Советского Союза.— Сказали нам так: дескать, претензии ваши правильные, но... денег нет. Мы и к губернатору Московской области Громову обращались. Неоднократно обращались! Без толку.

И хорошо еще, думаю я, что у них есть такие защитники, как Светлана Савицкая и член ЦК КПРФ Виталий Иванович Севастьянов, которые вместе со всей думской фракцией коммунистов многое стараются “пробивать”. Всё-таки после очень трудной борьбы удалось внести в закон о монетизации ряд изменений, в том числе существенно улучшивших положение Героев Советского Союза. А планировалось-то в разработанном правительством законопроекте дать им по три тысячи рублей как компенсацию за все отменяемые льготы — и точка...

Но унижение продолжается! Светлана Евгеньевна записывает себе в блокнот одну жалобу за другой. Немало придется ей еще и еще хлопотать. Неужто, будь жив первый космонавт планеты, и он стоял бы сейчас здесь вместе с друзьями и говорил бы накануне 45-летия своего полета об этих унизительных, оскорбительных ситуациях, в которых сплошь и рядом оказываются те, кто, безусловно, должен быть достоянием и гордостью страны?

— Стыдно сидеть у телевизора и видеть плачущих женщин, которым месяцами не платят зарплату, которые на голодовку идут, чтобы добиться честно заработанного,— говорит Владимир Александрович Шаталов.— И в то же время слушать этих “мудрецов”, обсуждающих, куда им девать полтора триллиона — как бы инфляция не выросла. Обидно Героям Советского Союза просить, клянчить, ходить по инстанциям. Из-за проездного билета, из-за лекарств... Мы ведь видим, кому нынче уважение: если богатый, если бизнесмен, с ним считаются. Его приглашают на торжественные вечера и государственные приемы. А много вы там видите космонавтов? И видите ли вообще?..

Трудные случились минуты

ЭТИ В САМОМ ДЕЛЕ очень трудные для меня минуты я пережил на встрече в Звёздном городке вот когда. По программе особым пунктом было предусмотрено поздравление женщин-космонавтов и вдов космонавтов. С вручением цветов и подарков. И вот помощник В.А. Шаманова объявляет:

— Вызывается Терешкова Валентина Владимировна... Вызывается Савицкая Светлана Евгеньевна... Вызывается Беляева Татьяна Филипповна...

— Говорите лучше “Приглашается”! — крикнул кто-то из зала. Но чиновник тем же монотонным, равнодушным голосом продолжает:

— Вызывается Гагарина Валентина Ивановна...

Да, вот она, Валя Гагарина, жена Юры, чье красивое и растерянное лицо со слезами на глазах мы увидели 45 лет назад в газетах, схваченнное фоторепортёром тогда, когда, наверное, она только что услышала о счастливом приземлении мужа. Я бросаюсь к ней с цветами от “Правды”, напоминаю про двух правдистов — про Героя Советского Союза Сергея Борзенко и полковника Николая Денисова, которые первыми писали в свое время о Гагарине, его подвиге, его семье. Прошу у Валентины Ивановны разрешения поговорить после окончания официальной церемонии.

Но вот говорить-то и оказалось необыкновенно трудно! Она стояла в тесной толпе с врученными ей букетами, смотрела спокойно и несколько отрешенно из-за стекол очков, а я вдруг почувствовал почему-то огромную вину перед этой женщиной. За что? Пожалуй, за всё, что произошло с нашей страной, которой Юрий Гагарин принес в свое время новую великую славу. Я писал тогда: “Сколько бы веков и тысячелетий ни прошло, человечество будет помнить его имя”. Но прошло всего 45 лет, а в московской (!) школе ребята называют вместо него, своего соотечественника,— американца.

А высшая власть, установившаяся в стране, норовит убрать с Красной площади его захоронение. Вместе с прахом других выдающихся сынов и дочерей нашей Родины. Представляю, каково Валентине Ивановне слышать об этом. И была у меня мысль задать ей про это вопрос, да язык не повернулся.

Спрашивал сбивчиво, как она будет отмечать 12 апреля. “Пока не знаю”. Часто ли встречается с дочерьми? “Не очень часто, к сожалению, но встречаемся. А как же!” Одна живет в Звёздном? “Сейчас одна...”

Вопрос же, который я не смог задать вдове Гагарина, задал его другу — дважды Герою Советского Союза Борису Волынову:

— Как вы относитесь к намерению ликвидировать Почетный некрополь на Красной площади, перезахоронить Ленина, Гагарина, Королёва, Чкалова, Жукова — всех, кто нашел там вечный покой?

— Я категорически против,— говорит Борис Валентинович.— Да и не только я! Это ведь наша история, наша память. Почему память должна зависеть от смены власти? Неверно это. Нельзя святыни ликвидировать и разрушать.

Я крепко пожал ему руку. Впрочем, иного ответа и не ожидал.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.