Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Александр БОЖКО (журналист): Выборы без выбора (г."Коммунист", №29(865), 7 апреля 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Ну, вот и закончилось шоу, под названием "ВЫБОРЫ-2006"! А ведь иначе все, что происходило у нас в стране с начала 2006 года по 26 марта, и не назовешь.
      Теперь ведь выборы без развлекательной программы - это не выборы. И в этом году Партии нас веселили, удивляли, развлекали. Оказалось, что Партии - мастера организации зрелищных мероприятий.
      Как вам понравились майданутые дискотеки на площадях ваших городов и поселков в стиле американских шоу 70-х годов, с флажками, шариками и ленточками всех расцветок?
      Три месяца сплошного веселья, развлекаловки, раздачи подарков и цветных буклетиков, календариков, книженций с программками, собственными стишками и прибаутками. Хоровые песни, коллективные пляски, ночные фестивали и карнавалы на митингах, акциях, партийных собраниях и съездах, слезы радости и умиления на лицах избирателей, попавших на это веселье, и на лицах кандидатов, включенных в прогнозируемую проходную часть списка...
      На скамейках, у обшарпанных подъездов с неработающими лифтами в своих домах, старушки, захлебываясь от чувств, наперебой хвастались своим счастьем: "Я вчера живую (-ого) Юлю, (Сашу, Витю, Нину, Раю, Колю, Наташу...) видела...". Все предвещало радостное событие, после которого все заживут счастливо и весело, в благополучии и достатке.
      И вот ШОУ закончилось. Чем? Давайте вместе разберемся, проанализируем и спрогнозируем ожидаемую политическую, экономическую и общественно-гражданскую ситуацию в стране после ШОУ "ВЫБОРЫ-2006".
     
      Чем все закончилось?
      В результате выборов мы получили в стране политическую ситуацию, еще более напряженную и непредсказуемую, чем она была до выборов.
      Посудите сами. На сегодня в парламент, по предварительным результатам, прошли пять субъектов избирательной кампании. Только КПУ можно назвать партией. Что касается других субъектов, то можно сказать, что в целом для страны от их прихода к власти политическая ситуация не изменится. Неважно, будет ли это оранжевая, бело-голубая или желто-блакитная коалиция. По отношению к этим силам (ПР, СПУ, НСНУ, БЮТ) в политике применим математический закон "От перестановки слагаемых сумма не меняется!".
      Поэтому заниматься предсказанием состава так называемого большинства парламента в том или ином виде - пустое и бесполезное дело. А тем более - премьер-министра Кабинета Министров. Будет обязательно местный украинский олигарх, т.е. профессиональный вор народного имущества.
      Почему я говорю, что политическая ситуация в стране более тревожная, чем до выборов?
      Ответ лежит на поверхности. До выборов оранжевая власть имела полную власть, до выборов Ющенко имел высокие властные полномочия, виртуально поддерживамые оранжевой региональной властью.
      Теперь все не так. Ющенковцы проиграли выборы по всем статьям.
      Причинами унизительного проигрыша стали, прежде всего, глубокие провалы в социальной экономике (рост цен на бензин, сахар, мясо, овощи, услуги...), постоянные системные кризисы во внешней политике, непрофессионализм кадров, посаженых в кресла власти паном Ющенко, раздраи и стукачество внутри самой оранжевой "элиты", тупые амбиции и продажность лидеров политсил, входящих во власть.
      Власть, а это нашисты Ющенко и социаллиберасты Мороза, вместе набрали менее 20% голосов избирателей. 80% населения страны проголосовало против этой власти.
      Мне могут возразить: почему я не считаю проценты Тимошенко? Отвечаю. Уход Тимошенко был продуман американскими технологами по избирательным кампаниям. Уже тогда было ясно, что, если оранжисты выступят одним блоком, их ждет полный провал на выборах. От силы - 25%, а при применении админрессурса и фальсификаций - максимум 35%. А это полный проигрыш своим оппонентам из второго бизнес-клана.
      Поэтому срочно был создан фиктивный оппозиционный блок Тимошенко. Оппозиционный не к самому Ющенко, а как бы к насквозь коррумпированному окружению пана Ющенко. В качестве козлов опущения были выбраны ближайшие друганы Главного кума страны.
      Заметьте, что на протяжении всей избирательной кампании Тимошенко всегда подчеркивала, что она верна Ющенко. Оказывается, в сейфе Ющенко хранится письмо, где Юля кровью расписалась в своей преданности Виктору по самый гроб. Об этом она сама заявляла в своих интервью.
      Я думаю, что не от пламенной любви к Вите составлен текст этого письма. Наверняка в том сейфе хранятся и материалы якобы закрытых уголовных дел на Тимошенко. Она крепко повязана содержимым этого сейфа. Кстати, когда фиктивный развод был оформлен, сразу же прекратились нападки со стороны Тимошенко на окружение Ющенко. А все "опущенные Юлией друзи" преспокойно были включены в список партии Ющенко в проходную часть. И все они опять станут депутатами с полной неприкосновенностью. Более того, я уверен, что они дружно проголосуют за Тимошенко-Премьер-министра, как только получат отмашку от Ющенко.
      Да. Так вот. Благодаря этому розыграшу народа Юля взяла те проценты, которые бы отошли к другим партиям. Она просто приватизировала голоса избирателей. Не будем повторять крылатую фразу Мороза, что народ Украины - это "стадо баранов", потому что не проголосовали за него. Но в данной ситуации избиратель проголосовал за Тимошенко.
      Эти голоса попали в общую копилку оранжистов, благодаря предыдущему зомбированию населения на майданах во время президентских выборов. Действительно, чуть более 20% населения до сих пор ходят под гипнозом 2004 года. Это страшно. За это должен быть в ответе тот, кто присвоил себе право диктовать обессиленному в нищете разуму веру в животворящего Мессию.
      Артистичная авантюристка с непонятной косой на макушке, ухоженное косметическое лицо и тело в норковой шубке с огромным материальным приданным - вот образ оскорбленной властью героини.
      Растерянность в рядах нашистов достигла апогея. Они не знают, как себя вести дальше. Рассчитывая на первенство в оранжевом лагере, они очутились в качестве "ведомых". И вновь среди оранжевой своры заправлять балом хочет Тимошенко. Переступят ли через свою поруганную гордость кумовья Главного кума? Это сегодня зависит от Ющенко.
      А какой провал произошел с розовыми Мороза? Еще за неделю до выборов они заявляли о 15-17% голосов на выборах. И чем закончилось? Где эти голоса? Полное фиаско. Раньше Мороз твердил, что Кучма забирал у СПУ голоса. А кто же теперь общипал морозовцев? На кого сваливать провал, находясь во власти? И не просто во власти, а занимая ключевые позиции в избирательном процессе. Сельское хозяйство, образование, фонд продажи народного имущества, и, наконец, главная силовая структура власти - МВД.
      Но нынешние владельцы торговой марки "СПУ", как настоящие "бердичевские лихвари", начинают продавать себя каждому, кто их возьмет в горничные или хотя бы в качестве девочек по вызову для голосования.
      Учитывая, что ведущей силой оранжевых стала Тимошенко, а будущее ющенковцев и морозовцев зависит от ее настроения, следует ожидать много интересных событий в стане оранжевых. Особенно, когда дело коснется распределения властных портфелей. Следует учесть, что теперь Тимошенко на коне. В случае создания в парламенте коалиции вчерашних "оранжевых" именно она, а не Безсмертный или Ющенко, будет диктовать и командовать. Потому что НСНУ имеет сторонников практически вдвое меньше. Соответственно, Роману Петровичу придется здорово поумерить амбиции, а руководящая роль Ющенко будет простой формальностью. И то, если Тимошенко захочет сделать Виктору Андреевичу утешительный подарок.
      Поэтому уже сейчас Ющенко, понимая, что он превращается при правительстве Тимошенко в английскую королеву, призывает участников будущей парламентской коалиции отказаться от распределения портфелей и сосредоточиться на согласовании программных целей. "Меня, как президента, беспокоит, что уже вторую неделю идут распри вокруг портфелей. И очень мало говорится о принципах формирования коалиции, ее программных основах", - сказал он в послевыборном радиообращении к нации.
      "Конституция определяет четкий перечень должностей, которые можно распределить в рамках коалиции. Замахивание на большее ставит под угрозу целостность государственного управления. Коалиционной страны не бывает", - сказал Ющенко. При этом он сообщил, что видит в коалиции "все силы, которые вместе на Майдане добывали в борьбе демократию".
      Ющенко нервничает и не может принять окончательное решение по своему поведению и отношению к Тимошенко в создавшейся ситуации. По его словам, год назад уже была создана демократическая коалиция, которая распалась "из-за внутренних распрей и эгоизма, из-за любви к портфелям и победы популизма над здравым смыслом". Ющенко тем самым подтверждает мои выводы о внутренних разборках, стрелках и стукачестве в стане оранжевых возле кормушки.
      "Это был сокрушительный удар по команде и стране, который привел к разочарованию миллионы украинцев. К сожалению, сегодня складывается впечатление, что работа над ошибками не сделана, что тема портфелей снова остается приоритетом номер один", - сказал Ющенко. "Думаю, политическим силам, которые войдут в будущую коалицию, хватит мудрости отказаться от ассоциации с определенным цветом и работать над объединением всей страны", - также отметил он. "Только после определения пути движения можно приступить к распределению соответствующих портфелей. Участники коалиции должны определить, кто именно наиболее профессионально будет работать на той или иной должности", - отметил он.
      О чем говорит такое заявление Ющенко? О том, что он боится того, что с приходом Тимошенко в качестве командующего парадом его личное положение во власти значительно пошатнется или, более того, просто станет кукольным.
      Ладно, здесь все ясно. А что же получили в результате выборов бело-голубые?
      Некоторые "не очень честные политики" заявляли и до сих пор заявляют, что приход к власти бело-голубых - это возврат кучмизма. Что якобы все они стремятся к реваншу и возрождению правил политической и экономической игры времен Кучмы.
      Ребята, люби друзи! Да эпоха кучмизма никуда и не уходила. Кто вам сказал, что оранжевая власть - это не кучмизм? Назовите мне хоть одну оранжевую фамилию во власти, кто верно не служил Л.Кучме? Ющенко, Тимошенко, Ехануров, Кинах, Червоненко, Головатый...
      Да практически все, кто имеет из них статус госслужащего, служили и творили кучмизм 1990-2000-х годов. От Премьер-министра и до последнего Мента-терминатора. Такая же картина и в элитном списке белоголубых. Стоит заметить, что в нем больше госслужащих регионального масштаба. Да все они ДЕТИ ЛЕЙТЕНАНТА КУЧМЫ! ВСЕ до единого!
      И не надо нам вешать лапшу на уши. Тоже мне борцы с кучмизмом. Кучмизм - это целая, еще незавершенная, эпоха в стране. Пока не украдено последнее госпредприятие, пока не продан последний кусок народной земли, пока не наложили подати на воздух - кучмизм будет жить.
      И именно его претворяют и дальше в жизнь и оранжевые, и розовые, и бело-голубые, и прочие буро-малиновые. По-моему, даже первокласнику понятно, что в Украине идет борьба не с кучмизмом, а борьба между мафиозными кланами за право претворять кучмизм в жизнь. Управлять этим процессом и получать от этого дивиденды и райское наслаждение. Кто из умных граждан Украины может поверить в то, что в 2004 году была какая-то революция? Всякий ответит. Был оранжевый путч политбомжей, временно отстраненных от госкорыта. Вот они по очереди и пробиваются к кормушке. То одни, то другие...
      Сегодня, казалось бы, пришла очередь бело-голубых. Об этом свидетельствуют и результаты выборов. По логике победители и должны были бы приступить к продолжению дерибана. НО...
      Не все так просто. Оказалось, что продуманная еще в сентябре американскими хозяевами оранжевых избирательная технология дала свои результаты. Против 32% бело-голубых оранжевые противопоставили свои суммарные 36%. А если еще добавить проценты розовых сателлитов из обслуги оранжевых, то получается уже 42%. А розовые социаллиберасты войдут куда угодно, лишь бы оплата должностями была достойной.
      И здесь я полностью согласен с лидером КПУ П. Симоненко, который сказал следующее: "Им (оранжевым НСНУ, БЮТ, СПУ) нельзя сегодня отдавать Майдан, недаром же на выборы они шли под лозунгами "Не зрадь Майдан!". "Оранжевым" позарез необходимо сберечь такие настроения и не выбить табуретку из-под ног Виктора Ющенко. В результате формирования "помаранчевой" коалиции 30% Партии регионов ничего не значат. Но у них есть общие интересы - интересы капитала, и через полгода вы по голосованиям в Верховной Раде увидите, что все они маршируют в одном строю. Капитал априори не может воевать с властью - он всегда проигрывает. Поэтому бизнес в конечном итоге все равно окажется в одном лагере с провластными силами. Это логика их развития".
      Таким образом, бело-голубые, выиграв выборы, проиграли право на власть. Но это уже не имеет практического значения. Тем более для простого избирателя.
      Еще что интересно. Практически все высокие чаяния и низменные желания простого люда были включены в предвыборные программы именно этими 4-мя силами. В очередной раз избиратель купился на кусок хлеба от властей предержащих. Взяв на вооружение популистские лозунги и левые программные принципы коммунистов, они с профессиональным манипулированием аферистов и филантропов заставили поверить избирателя в свои добрые намерения...

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.