Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Считай по-украински (г."Коммунист", №29(865), 7 апреля 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Выборы были сфальсифицированы. Это сегодня ни для кого не секрет. При этом власть твердит, что это первые выборы в истории Украины, проходившие честно и демократично. Но если все настолько "честно и демократично", почему бы не пересчитать голоса по всей стране?
      На днях Верховная Рада отклонила проект постановления 9270-1, в котором речь шла о пересчете бюллетеней на всех избирательных участках Украины. Против выступили все партии, прошедшие в новый парламент, кроме коммунистов.
      Сколько кричала на пресс-конференциях Юлия Тимошенко о том, что у ее силы украли голоса. Однако ее фракция почему-то отказалась голосовать за упомянутое постановление. Не потому ли, что сегодня при пересчете голосов на одном из избирательных округов Кировоградской области в каждом мешке с бюллетенями находят по 50-100 голосов, отобранных у коммунистов в пользу БЮТ? А ведь случаев таких по всей стране множество...
      Против и вчерашние "апазиционеры" "Регионы". Те самые "Регионы", постоянно твердящие, что народ оказал им высокое доверие. Возможно, потому и против, что на востоке, столь безоговорочно поддержавшем их, массово крали голоса у большинства партий. Так, например, на одном из избирательных участков Луганской области у коммунистов вдруг исчезли 45 голосов, у "Народной оппозиции" - 10, блок Ю.Кармазина недосчитался 9, "Виче" - 6, "Пора" и "Вперед, Украина" "потеряли" по 2 голоса. Но кто-то же их "нашел"...
      По оценкам экспертов, по всей Украине у КПУ украли от 3 до 5 процентов голосов. Но ведь кому-то эти голоса "приписаны". Кому, ясно по поведению партий-победителей.
      Отказались голосовать и нашисты, больше всех трезвонящие сегодня о "прозрачности" избирательного процесса. Не потому ли, что при пересчете может всплыть множество неприятных вопросов? Вроде того, как могли традиционно голосовавшие за НСНУ и БЮТ западные области Украины, где большинство жителей находятся на заработках за границей, дать явку в 70%?
      А Соцпартия, как всегда, пыталась усидеть на двух стульях. Чтобы и народу пыль в глаза пустить, и свою выгоду не упустить. Вот, например, газета социалистов "Товарищ" недавно процитировала первого секретаря политсовета СПУ И.Винского: "Социалистическая партия требует пересчета всех бюллетеней по всем партиям. Этому нет альтернативы". Это как раз для народа, который социалисты, очевидно, продолжают подобно своему лидеру считать "стадом баранов". Авось, и не разберется что к чему.
      А вот голосование в парламенте - это уже для себя любимых и для своих "оранжевых" спонсоров. Что там сказал Винский? Нет альтернативы? Оказалось, есть. Фракция СПУ также не дала ни одного голоса "за" постановление 9270-1. Зато голосовали социалисты за другой проект, в котором говорилось о том, что выборы в целом прошли честно.
      Впрочем, такая позиция партии торговцев им. Мороза уже никого не удивляет. Ее небескорыстные деятели всегда находят возможность угодить власти, наплевав на интересы своих избирателей, предав своих местных активистов.
      Перечисленные силы наотрез отказались вернуться к рассмотрению проекта о пересчете голосов. "Выборы прошли честно!" - твердили они. Но если честно, то и пересчет покажет те же результаты. Чего бояться? Наверное, есть чего. На воре шапка горит...

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.