Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Сергей Курий: Мнение беспартийного коммуниста

Мы понимаем людей, вышедших в ноябре 2004-го на майдан - им надоела ложь старой власти. Мы прекрасно понимаем и тех людей, что встали под знамена Януковича - им не хотелось отдать страну губительному "прозападному" руководству.

Запад нам поможет? Это, смотря в чем... В строительстве баз НАТО, скупке наших земель и предприятий, в эксплуатации дешевой рабочей силы, в дальнейшем натравливании на Россию и Белоруссию. Да, тут они "помогут" без вопросов... А вот, когда дело касается газового кризиса и реальной экономической помощи, США и Европа почему-то стыдливо отмалчиваются или вспоминают о "внутренней проблеме", в которую они, мол, не вмешиваются. То есть, реальной помощи от них никогда не дождешься (отмены поправок Джексона-Венника - всего лишь неприкрытая предвыборная агитация для сами знаете кого). Зачем нам идти в Европу, у которой по горло своих проблем и которой мы совершенно не нужны? Зачем нам псиными глазами смотреть на США, которым совершенно не нужны сильные и независимые страны? И зачем нам ссориться с Россией, с которой нас объединяет (нравится это кому-то или нет) многовековая история и общая ментальность и культура? Или у нас больше общего с Польшей и Турцией?

Коммунисты, как и другие политические силы боролись против режима Кучмы. Поэтому мы не могли поддержать Януковича (как это сделала та же Витренко) - это было бы равнозначно выступлению на стороне олигархических кланов, разграбивших страну и ввергших миллионы соотечественников в нищету. Выступить на стороне "померанчовых" (как это сделали социалисты) было бы для нас вдвойне недопустимо, так как иначе нам бы пришлось поддержать прозападный курс на бесповоротное превращение Украины в "страну третьего мира", наймита США и НАТО, на окончательную конфронтацию со странами СНГ. Спор между "синими" и "оранжевыми" лишь спор между "поместными" и "прозападными" князьями.

Грабить народ будут и те, и другие. Коммунисты не собираются брать ответственность за преступления старой власти и гибельный курс власти новой. Испачкаться легко, отмыться потом трудно. Наш цвет остается красным, наша позиция не менялась в угоду коньюнктуре.

А теперь посмотрим, что произошло. Страну раскололи на два враждующих лагеря, вместо одних олигархичных кланов появились другие (да и старые, несмотря на обещания, остались также безнаказанными). А с трудом отнятые у старых буржуев отдельные предприятия вместо того, чтобы вернутся в госсобственность, были просто перепроданы новым буржуям - еще и зарубежным. Новая власть пошла на откровенную конфронтацию с Россией, выискивая для этого самые ничтожные поводы и придирки, недопустимые в рамках нормальной дипломатии. А нас очередной (который уже раз!) убаюкивают сказочкой о "свободе слова", забывая две старые пословицы: "Словами сыт не будешь" и "Собака лает - караван идет". Какая, к черту, польза людям от свободы слова, если они неуверенны в завтрашнем дне, если все их остальные права просто прописаны на бумаге и никакого благосостояния обеспечить не в силах. К тому же, какая свобода слова у наемного работника, который может быть уволен "хозяином" безо всяких обоснований и причин? Наша экономика, наука и культура как были в коллапсе, так и осталось. В чем же тогда проявляется хваленый "патриотизм" власти. Незалежным властям всегда что-то мешало - то "тяжелое наследие" царизма, то тяжелое наследие коммунизма, то тяжелое наследие кучмизма.

Не умеете управлять - не беритесь!

Людей по-прежнему держат за быдло. Сколько еще лет должно пройти, чтобы мы поняли, что в этих условиях никакого европейского "рая", капитализма "с человеческим лицом", мира и любви между ворами и ограбленными нам не светит. Никакая блудливая демагогия и формальные половинчатые уступки не принесут нашему населению благосостояния, настоящей свободы и чувства национального и человеческого достоинства, если не будет изменен ОБЩИЙ курс развития страны.

Лозунги коммунистов сейчас понадергали себе множество пестрых политических сил. Смотрите, как бывшие "демократы" заговорили о "порядке" и "сильной власти" (как непопулярны были эти слова каких-то десять лет назад!). Как в один голос заговорили о том, что "вор должен сидеть...", "бандитам - тюрьмы", о социальной защите, о социальной справедливости. Как прокравчукские и прокучмовские силы резко возненавидели НАТО и возлюбили Россию вкупе с русским языком...

ЛЮДИ, ОГЛЯНИТЕСЬ! Вглядитесь в лица, стоящие за этими лозунгами, вспомните их недавние заявления и поступки. Вспомните, каким незалежным от России хотел быть Кравчук, как Кучма раскланивался перед США и НАТО, как проводили приватизацию, как отключали электричество в середине 1990-х, как задерживали зарплату... Вспомните, как нынешние вожди "померанчовых" появлялись из окружения Кучмы. Еще раз прочтите их биографии, биографии перекрасившихся коммунистов и "кучмистов". И вспомните, что говорили коммунисты десятилетие назад и, что они говорят сейчас.

Коммунисты не изменили своим идеалам, они не бегали из лагеря в лагерь слева направо и наоборот. Мы выдержали испытание и полуподпольным существованием в начале 1990-х и парламентскими креслами, сохранили свою позицию и доброе имя. Те, кто вспоминает нам о "черных пятнах" советского строя, забывают, что история "незалежной" Украины почти сплошь состоит из "черных пятен". Все предатели и карьеристы ныне разбежались по более теплым местам.

Сегодня коммунисты - это прежде всего хранящая сила, сила сдерживающая энтропию, хаос и распад, к которому неизменно стремится Украина. Благодаря нашему противодействию еще не все разворовано, унижено и втоптано в грязь. Мы - за здоровое общество, общество способное защитить права большинства, а не отдельных денежных "мешков" и властных "портфелей". Мы - сила, хранящая культуру и традиции, сила, стоящая за сильное и гордое государство, с которым считаются и дружат соседи.

Люди! Забудьте рекламные выкрики горлопанов, вглядитесь в их лица, вспомните, что они говорили и делали до того, как стали "белыми и пушистыми".

Бойтесь хамелеонов!
Наш цвет - КРАСНЫЙ.
Наш номер в списке - 8.
Не дайте себя обмануть!
Голосуйте за честность и справедливость,
за Коммунистическую партию Украины!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.