Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Иван ГРЕСЬ: ОТКРОВЕННЫЙ ДИАЛОГ (г."Киевский вестник", №24 (6158), 4 марта 2006г.)

В прошлом номере "Киевского вестника" напечатан отчет о собрании коллектива Киевской городской бальнеологической лечебницы. На встречу с медиками приехал первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, второй секретарь ЦК КПУ Украины А.И. Мартынюк. По просьбе присутствовавших Адам Иванович рассказал о политической и экономической ситуации в стране накануне выборов в парламент и местные органы власти.

Мы обещали познакомить читателей с оценками текущего момента, данными одним из лидеров КПУ, которые, на наш взгляд, небезынтересны:

"…2005 год для нашего народа оказался годом разочарований. Все мы помним обещания "помаранчевых" на Майдане: воров отправить за решетку, бизнес отделить от власти, вернуть людям их сбережения и т.д. Все эти посулы оказались враньем. На место старых олигархов пришли новые, чтобы приумножить свой бизнес, сорвать побольше куш. Вскоре посыпались взаимные обвинения в коррупции, смена правительств, вплоть до отставки последнего по решению Верховной Рады Украины.

Политическая чехарда привела к падению производства. ВВП в 2005 г. составил всего 2,4% (в 2004 г. - 12,1%). Объем промышленной продукции снизился до 3,1%, сельское хозяйство застыло на нуле. Для большего понимания приведу пример: наша промышленность производит за год на человека две пары чулков и носков, одну пару обуви, одно пальто или куртку на четверых. А наш народ вынужден покупать импортный товар. Это значит - инвестировать другие страны, зарубежного производителя.

Заметна тенденция к приватизации отечественных предприятий как зарубежными, так и местными инвесторами. Например, всемирно известный киевский завод "Маяк", выпускавший ранее не только классные магнитофоны, но и технику для военных нужд, определенные коммерческие структуры пытаются опустить в долговую яму, чтобы предприятие обанкротилось, а затем перешло в руки частника. Уж он знает, что делать: рядом рынок "Петровка", вот и устроит в цехах бывшего завода торгово-развлекательный центр.

Как видим, отделить бизнес от власти так и не удалось. Скандальная история с закупкой российского газа тоже известна. Немногие, правда, знают ее подоплеку. К "Росукрэнерго", оказывается, имеет отношение родной брат нашего президента - Петр Ющенко. Это на его счета в оффшорную зону недавно перечислены 53 млн. газовых долларов. Все кризисы - сахарный, мясной, газовый - дело рук олигархов. Украина могла бы обеспечить сахаром два десятка стран. Но большая часть сахзаводов с их инициативы уничтожена или требует реконструкции.

Через несколько месяцев мы ощутим на себе еще один кризис - хлебный. Ведь урожай 2005 года (38 млн. тонн зерна) зернотрейдеры закупили по мизерной цене - 300 - 400 грн. за тонну. Теперь будут продавать по полторы-две тысячи мукомольным предприятиям, хлебокомбинатам. Наведенные факты - свидетельство того, что государство теряет управление. Более того, идет откровенное разбазаривание страны. Продали "Криворожсталь". Это как в басне: "Вороне Бог послал кусочек сыра..." И куда же девался этот "подарок"? С 24 млрд. грн. осталось всего

9 млрд. Мы, коммунисты, настаивали на том, чтобы часть этих денег вернули вкладчикам бывшего Сбербанка СССР. Но вопрос правительством так и не был решен.

Политическая ситуация в стране весьма напряженная. 45 партий и 6 блоков идут на выборы в Верховную Раду Украины (всего в стране 127 партий). Их программы насыщены обещаниями райской жизни. Чем отличается программа Компартии Украины? Прежде всего тем, что мы отстаиваем права человека труда. Мы не против бизнеса, предпринимательства. Но не следует подменять его воровством. Мы за депутатскую неприкосновенность, ибо депутат должен действовать, защищая интересы избирателей. Но неприкосновенность не должна быть щитом, которым некоторые депутаты прикрывают свои грехи.

Что касается нашей столицы - Киева, то он нуждается в защите от зарвавшихся нуворишей. Офисы, развлекательные и торговые учреждения растут, как грибы, в исторической части города. На тротуарах трудно протиснуться сквозь ряды автомобилей. Экология когда-то цветущего города-сада катастрофически приближается к смрадным улицам капиталистических мегаполисов. Ныне ведутся активные переговоры с США о строительстве под Киевом могильника для отходов ядерного топлива. Это - безумие…"

А.И.Мартынюк ответил на многочисленные вопросы сотрудников лечебницы. Это был откровенный диалог. Люди смогли напрямую высказать наболевшее, ощутить искреннюю заинтересованность Центрального Комитета Компартии Украины в их судьбе.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.