Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

О.Алешина: Подорожание сахара – очередная спекуляция ("Рабочий класс", №26(273), июль 2005г.)

Источник: www.rk.org.ua

Нынешнее лето в Украине выдалось как никогда удачным. Не очень жаркое, не очень дождливое. Как следствие – богатый урожай самых разных ягод. Черешня, клубника, смородина, малина, вишня – всего поспело вдоволь. Казалось бы, можно хорошо подготовиться к зиме, сделать витаминные запасы, но не тут-то было. Такой необходимый для этой цели продукт, как сахар, довольно неожиданно и внушительно подорожал. На сегодняшний день цена белого золота доползает до отметки 6 грн за 1 кг.

Почему же так получилось? Вряд ли кто-то не догадывался, что спрос населения на этот сладкий продукт возрастет именно летом – в период активной консервации. Так, может, именно потому и растет цена? По принципу – купят и втридорога. Но куда же тогда смотрит “народная власть”. Или это очередная пощечина за излишнее доверие к помаранчевым лозунгам?

Следует сказать, что рост цен на сахар – это не исключение, а лишь подтверждение общей тенденции – инфляционных процессов в стране. За шесть месяцев инфляция в Украине достигла уровня 6,5%. Сахар за это время подорожал на 32,2% (только за июнь рост составил 12,6%). Виноватых, как всегда, нет. Парламент кивает на Кабмин, Кабмин на парламент. А платит за все конечный потребитель – то есть мы с вами.

Кабмин с пеной у рта доказывает, что пытался решить данную проблему еще в апреле, внося законопроект об использовании отдельных видов сельхозпродукции для государственных интервенций. Но законопроект этот был настолько неудачным, что пришлось отправлять его на доработку. Дорабатывать, правда, не спешили, и лишь 1 июля появилась его новая редакция.

Но самое интересное, что, во-первых, ни в предыдущей, ни в новой редакции документа правительство не предлагало льготного режима таможенного налогообложения в отношении сахара. Во-вторых, ввоз сахара-сырца в этот период (летом) неизбежно привел бы к обвалу цен на данный продукт осенью, когда подоспеет и отечественный. А это в очередной раз бы заставило украинского производителя в срочном порядке сдавать свою продукцию по бросовым ценам, чтоб заплатить по кредитам и рассчитаться с подрядчиками.

Но несмотря ни на что, сахарная ситуация нагнетается, цена продолжает расти. Работники сахарных заводов, то есть люди непосредственно производящие сахар и не понаслышке знающие проблемы отрасли, уверены, что повышение цен на сахар до 5 – 6 грн. за кг, — спекуляция и шантаж. Они утверждают, что отпускные цены заводов остались прежними — 2 грн. 41 коп. Представители сахарной отрасли уверены, что ситуация с повышением цен искусственно создана для того, чтобы разрешить ввоз импортного сахара и уничтожить сахарную отрасль в Украине. При этом неоднократно заявлялось, что определенный сахарный запас имеется в наличии. И можно было бы спокойно сбить цены и уменьшить ажиотаж вокруг этого вопроса. Вот только никто не спешит этого делать.

“Предыдущая” власть развалила и практически уничтожила сахарную отрасль страны, превратив ее из мощного экспортера сахарной продукции в зависимую от зарубежных производителей попрошайку. “Новая” власть, по всей видимости, будет идти по проторенной дорожке, ничего не меняя.

Можно было бы рассмотреть вопрос государственного дотирования сахарной отрасли, вместо кабалистического кредитования. Можно было бы попытаться весь сахарный госрезерв  повернуть лицом к отечественному производителю. Можно было бы национализировать крупные сахарные заводы и поднять их с колен. Но сделать это может только независимая от зарубежного капитала власть. Нынешняя – таковой никак не может считаться. Наоборот, пока что в каждом шаге новоиспеченного руководства страны просвечивает заокеанский интерес.

И пока этот интерес хорошо оплачивается, его будут блюсти с большой аккуратностью. Пускай в ущерб родному государству, своему народу, национальному производству. Ведь одно дело говорить о патриотизме, и совсем другое – быть патриотом.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.