Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

В кардиоцентр им. Бакулева госпитализирован брат Слободана Милошевича (правда.инфо, 13 марта 2006г.)

Источник: www.pravda.info

Старшему брату умершего в тюрьме в Гааге Слободана Милошевича Бориславу Милошевичу минувшей ночью было плохо, и сейчас он находится в научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

"Сегодня ночью была какая-то незадача, но инфаркта не было. Сейчас я нахожусь в центре имени Бакулева на обследованиях. Пока не знаю, сколько здесь пробуду", - сказал Милошевич "Интерфаксу" в понедельник. В этом же медицинском учреждении хотел пройти обследование бывший югославский лидер. Научный центр им. Бакулева предложил ему лечение, однако Гаагский трибунал отказал Слободану Милошевичу во временном освобождении для прохождения курса в Москве. Отказ судей был принят несмотря на то, что им были переданы гарантии Российской Федерации о соблюдении всех условий временного освобождения, которые могут быть установлены трибуналом.

Сегодня же в прессе появилось интервью Борислава Милошевича, который на протяжении многих лет был послом и обычно неохотно дает интервью, но в сложившейся ситуации он сделал исключение, позабыв обо всех дипломатических протоколах, и выступил с обвинениями. Он возложил ответственность за смерть брата на Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ). Об этом Борислав Милошевич заявил в интервью, опубликованном в понедельник La Stampa.

"Мой брат провел четыре года в тюрьме, а тем временем обладающий большими полномочиями, но не вызывающий доверия суд обвинял его в чем только можно. Они хотели признать Слободана ответственным за все преступления, совершенные в Югославии кем бы то ни было за целое десятилетие, и сегодня я спрашиваю: кого следует считать виновным в его смерти, если не судей, которые держали его в заключении?", - говорит Борислав.

"Ответственность за произошедшее полностью ложится на трибунал в Гааге и на все западные правительства, вдохновившие этот суд, придав ему широкие полномочия, – говорит Борислав. – Это последний драматический пример того, как несколько стран ввели против всех остальных террористические законы, и в такой момент нельзя забывать, как вели себя сербские правители четыре года назад, когда сначала они незаконно арестовали моего брата, а потом передали его иностранным солдатам в нарушение конституции и законов нашей страны. В эти драматические дни даже президент Коштуница публично заявил, что все происходило не по закону".

Борислав отметил, что смерть его брата стала самым серьезным поражением для трибунала в Гааге, "его судьи морально и юридически дискредитировали себя, продемонстрировав, что являются лишь инструментом в руках хозяев, чтобы придать налет респектабельности преступлениям, связанным с бомбардировкой Югославии".

Старший брат и другие родственники Милошевича не верят в его самоубийство. "Предполагать, что мой брат может убить себя, просто недостойно, Слободан всегда был бойцом, и несправедливость его не угнетала – она заряжала его энергией. Было бы правильнее спросить, кому выгодна его смерть, принимая во внимание то, что процесс длится три с половиной года, затрачены миллиарды, а так называемый трибунал в Гааге ничего не смог добиться", - говорит Борислав.

Что касается версии отравления, то, по его мнению, следует дождаться окончательных результатов аутопсии. Однако, добавил дипломат, Слободан говорил о своих подозрениях, а он никогда не был фантазером.

Напомним, сразу после смерти Милошевича люди из его окружения стали утверждать, что его отравили. В частности, адвокат экс-президента Зденко Томанович рассказал, что его подопечный высказал на днях опасение, что кто-то пытается его отравить. По словам Томановича, в пятницу Слободан Милошевич отправил письмо главе МИД России Сергею Лаврову, в котором сообщал, что ему дают не те лекарства, и просил российского министра о помощи.

По его словам, в последнее время Слободан Милошевич постоянно контактировал с родственниками.

"Не проходило и дня, чтобы Мира и Марко (жена и сын Слободана – Прим. ред.) ни говорили с ним по телефону, я тоже часто с ним разговаривал, в последний раз – в четверг. Он, конечно же, сильно устал: обвинение представило больше тысячи страниц новых гипотетических обвинений, а ему даже не дали времени ознакомиться с новыми документами, несколько дней назад он выступил с протестом по этому поводу. Кто говорит о Милошевиче, впавшем в меланхолию и депрессию, должен перечитать самые последние стенограммы процесса", - рассказал брат экс-президента.

Он выразил уверенность, что "рано или поздно Слободан будет похоронен в своей стране и будет похоронен со всеми почестями, потому что он был достойным политиком, а сегодня стал настоящим национальным героем".

"После четырех лет изоляции и мучений президент Милошевич не оказался побежденным, он одержал моральную победу", - сказал Борислав. Вместе с тем, он отметил, что не знает, какое решение по данному вопросу может принять сербское правительство.

Экс-президент Югославии Слободан Милошевич скончался в субботу в тюрьме МТБЮ. Он был найден без признаков жизни на кровати в своей камере. Голландские патологоанатомы, которые провели в воскресенье вскрытие тела бывшего президента Югославии, пришли к предварительному выводу, что Милошевич скончался от инфаркта миокарда. Патологоанатомы выявили два отклонения в сердце Милошевича, которые могли привести к инфаркту.

В процедуре вскрытия, которая заняла около 8 часов, принимали также участие двое коллег из Белграда. В ходе вскрытия тела Милошевича были сделаны также несколько токсикологических проб.

Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте признала, что в результате смерти Слободан Милошевич юридически остался невиновным. "Презумпция невиновности по-прежнему в силе" - заявила она.

Милошевич стал уже четвертым подсудимым, скончавшимся в камере исправительного учреждения в Sheveningen.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.