Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Евгения Баженова: Ядерный мусорник дяди Сэма. Уже в Украине? (г."Коммунист", №20, 7 марта 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Когда “оранжевым” деятелям приходится оправдываться за свои многочисленные провалы, они обычно говорят: “Зато в Украине есть свобода!” Правда, умалчивают почему-то, что свобода эта заключается в том, что каждый может говорить все что угодно, только... никто его не услышит.
      Вот заявил президент в конце прошлого года, что в Чернобыле неплохо бы мировую свалку ядерных отходов устроить. В прессе, как водится, скандал. И пришлось Виктору Андреевичу оправдываться: мол, могильник построят лишь в том случае, если общество согласится.
      Общество пошумело-пошумело и забыло. А хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) в Чернобыле... уже чуть ли не строится. Безо всякого на то общественного одобрения.
      В самый разгар газового скандала национальная компания “Энергоатом” и американская компания “Холтек” подписали контракт на строительство ХОЯТ. Время подписания выбрали, вероятно, неслучайно, чтобы заключенное соглашение незамеченным прошло. Ну кому из журналистов тогда было до чего-то, кроме “газовой” темы?
      Интересно, что на церемонии подписания присутствовал посол США в Украине Джон Хербст. Присутствовал, думается, неслучайно. Ведь по еще одной неслучайной случайности сразу же после подписания контракта США отказались от идеи построить аналогичное хранилище ядерных отходов в штате Юта.
      Зачем же жизнь и здоровье своих граждан под угрозу ставить, когда есть украинские “друзья”, готовые свою территорию под ядерную свалку предоставить, только попроси.
      Но и это еще не все. По информации некоторых СМИ, под могильники проданы не один, а целых три (!) участка: в Чернобыле, Хмельницкой и Запорожской областях (MIGnews). Чиновники из “Энергоатома” наперебой расписывают прелести подобной сделки. Оказывается, ожидаемый экономический эффект от нее составит 1,5 млрд. евро. Во столько оценила власть жизнь столь любимой ею “нации”.
      Есть в этой истории и еще один немаловажный нюанс: технология компании “Холтек” небезопасна. Подтверждает этот факт шум, поднятый в западных СМИ из-за идеи постройки ХОЯТ в американском штате Юта. Интернет-издание “Ура-Информ” приводит заголовки статей на эту тему: “Общественность требует расследования качества контейнеров Холтек”, “Юта против хранилищ радиоактивных материалов”, “Сомнения в безопасности контейнеров для транспортировки отходов”.
      Правильно, американцы против, а украинская власть — за. Чего только не сделаешь, чтобы “друзьям” из Вашингтона угодить.
      Пусть даже это поставит Украину в полную зависимость от американского производителя уникальных материалов. Именно такой вывод сделали специалисты из Института геохимии окружающей среды и отделения ядерной физики и энергетики НАНУ. Добавим, что разработки “Холтек” дорогостоящие и сложные и в Европе не применяются из-за сомнений в их безопасности. По мнению экспертов, целостность контейнеров “Холтек” для хранения ядерных отходов сомнительна, особенно в условиях высоких температур и нагрузок.
      А власти нашей все равно. Сомнительна — ну и пусть. Зато деньги под проект идут и заокеанские спонсоры довольны созданием собственного ядерного мусорника в оранжево-демократической Украине.
      Кроме одного Чернобыля еще два появятся — пускай. Миллионы жизней “маленьких украинцев” поставлены под угрозу — сущие пустяки. Ведь никто же не знает, как “поведут” себя низкокачественные “холтековские” контейнеры здесь, в Украине. По сути, над страной сегодня пытаются поставить чудовищный эксперимент. Мало трагедии на ЧАЭС, теперь еще нужно посмотреть, как народ сможет выжить на гигантской ядерной свалке.
      Что говорите? Национальные интересы наши нарушают? А кто о них заботится? Власть “оранжевая”? Куда уж там. Судя по всем ее действиям, она только о чужих национальных интересах печется.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.