Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виталий ДЗЮБА: Красный день календаря для украинской власти (komunist.com.ua, 22 февраля 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

19 февраля 2006 года Сапармурату Ниязову, он же - Туркменбаши, то есть "отец туркмен", президенту и шестикратному герою Туркменистана, исполнилось 66 лет. Ко дню рождения Ниязов готовился загодя. В частности, как сообщила "Немецкая волна", дал указание силовикам принять дополнительные меры для укрепления границ с Узбекистаном и Казахстаном на период прохождения праздника.
      Мол, "в эти дни и так все будут отдыхать", а потому без ущерба для торговли можно закрыть границу уже с 17-го февраля", - сказал президент. И вообще "нечего бездельникам расхаживать туда-сюда. Последнее время через Узбекистан к нам едут всякие торгаши и вообще неизвестно кто, и что у них на уме, никто не знает", -аргументировал свое решение Ниязов. Накопившиеся к руководителям силовых ведомств "вопросы" Ниязов пообещал решить после "праздника". Видно, не хотел раньше времени впадать в огорчение.
     
      Флаги в день рождения
      Так случилось в новейшей туркменской истории, что день рождения Туркменбаши чудесным образом совпадает с еще одним праздником - Днем государственного флага. В 1994 и 1995 годах 19 февраля, в соответствии с решением парламента Туркмении, отмечалось как всенародный праздник - день рождения президента. Однако уже через год глава государства своим указом объявил эту дату с внесением в реестр национальных праздников Днем Государственного флага. При этом, будучи, подобно своему коллеге в Украине, натурой исключительно демократической, президент подчеркнул, что не может запретить гражданам своей страны праздновать у себя дома его день рождения. Словом, получился двойной "красный день календаря".
      Сначала у президента все шло хорошо. Свой 66-й день рождения Ниязов отметил выпуском новой серии монет, посвященных самому себе. Шесть золотых и серебряных монет изображают книги, авторство которых приписывают туркменскому президенту. Это четыре сборника стихов и два тома обязательной к изучению во всех туркменских школах "Рухнамы", или "Книги Души". На обратной стороне монет, вместо герба Туркменистана, - личный герб Туркменбаши в виде пятиглавого орла.
     
      Газовые хлопоты
      Но вот дальше с праздниками решительно не заладилось. Обычно на День государственного флага и день рождения президента в Ашхабад приезжают высокопоставленные гости из других государств, а на главной спортивной арене Ашхабада - олимпийском стадионе имени Сапармурата Туркменбаши - проходит праздничное театрализованное представление.
      В общем и целом и на этот раз все происходило традиционно. Кроме одного - пришлось заняться не только принятием поздравлений и подарков, но и газовыми хлопотами. Сначала Ниязов побеседовал с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, а затем принял украинскую делегацию в лице отставного министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и главы "Нафтогаза" и лидера Конгресса украинских националистов по совместительству Алексея Ивченко.
      С российским гостем все прошло без заминки. Ниязов и Миллер в атмосфере полного взаимопонимания, даже в том, что касается цен, обсудили планы развития сотрудничества, в том числе "участие компании в проектах по добыче газа" в Туркмении, как сказано в официальном сообщении "Газпрома". А вот с украинскими националистами и просто экс-министрами взаимопонимания не получилось. И вовсе не потому, что Ниязов не согласен с национализмом по-украински или не любит общаться с отставными чиновниками. Дело оказалось для украинских визитеров гораздо хуже.
      У Туркменбаши есть все основания по-разному относиться к покупателям газа из России и Украины. С Москвой у Ашхабада есть соглашение на 25 лет о купле-продаже до 90 млрд. кубометров газа ежегодно и выгодный контракт на поставку 30 млрд. кубометров по 65 долларов за тысячу кубометров на текущий год. С Киевом имеется соглашение и устное обещание Ниязова продать "Нафтогазу" в первой половине 2006 года 20 млрд. кубометров по 50 долларов за тысячу кубометров и столько же во втором полугодии, но уже по 60 долларов.
      Кроме того, Миллер подтвердил, что у него нет разногласий с президентом по цене газа. Это значит, что "Газпром" не собирается отстаивать прежнюю закупочную цену, поскольку все дополнительные издержки оплатит Украина, куда этот газ и будет в итоге поставляться.
      "Сегодня никаких споров не вызывают вопросы ни о цене газа, ни об объеме его поставок. Главное, и об этом мы говорили сегодня, - это наполнить наше конструктивное сотрудничество новыми делами и планами", - цитирует главу "Газпрома" государственная служба новостей Туркмении. Впрочем, намерения совместно осваивать туркменский шельф Каспия стороны зафиксировали еще три года назад, но дальше деклараций дело не пошло.
     
      "Признательность" украинских гостей
      Позднее пресс-служба президента Туркменистана сообщила подробности аудиенции Плачкова и Ивченко. Туркменбаши сообщил им, что сначала надо рассчитаться по существующим долгам и только затем двигаться дальше, решать новые задачи сотрудничества. Что же касается долгов, Ниязов в телефонном разговоре с Президентом Украины Виктором Ющенко заявил, что долг Украины за поставленный туркменский газ составляет 158,9 млн. долларов, причем из них только за 2005 год - 143,3 млн. долларов.
      "Украинские гости выразили главе Туркмении глубокую признательность за возможность в личной беседе обсудить наиболее актуальные вопросы туркмено-украинского партнерства в газовой сфере", - говорится в сообщении пресс-службы президента. А что им еще оставалось делать? Надеялись, что в день рождения будет легче уговорить Туркменбаши не вспоминать о долгах. Скорее всего, так оно и было. Только не учли, что "Восток - дело тонкое", и в эпоху глобализации здесь интересуются долгами не меньше, чем в каком-либо МВФ.
     
      Туркменбаши не понравились "детали"
      Газовыми вопросами Туркменбаши особенно тщательно занимается после того, как узнал детали подписанного 4 января этого года соглашения "Об урегулировании газового спора" между "Газпромом", "Нафтогазом" и RosUkrEnergo. Ниязова, по информации "Времени новостей", весьсма раздражает то, что на перепродаже его газа в Украину огромные деньги заработает швейцарская компания RosUkrEnergo. Ведь именно она, согласно достигнутым договоренностям, должна закупить 41 млрд. кубометров туркменского газа у "Газпрома" (5 млрд. кубометров) и "Нафтогаза" (36 млрд. кубометров).
      По итогам переговоров в конце прошлого года Алексей Миллер согласился покупать газ у Туркменбаши по 65 долларов за тысячу кубометров, а Виктор Ющенко договорился с Ниязовым о цене 50 долларов на первое полугодие. О чем сам торжественно объявил в предновогоднем эфире. После газовой войны "Газпром" и "Нафтогаз" пришли к согласию, что весь объем среднеазиатского газа RosUkrEnergo будет поставлять на Украину по оптовой цене 95 долларов. Получается, что Турменбаши теряет по 15 долларов с каждой тысячи кубометров, проданной не "Газпрому", а "Нафтогазу" - в пользу RosUkrEnergo.
      После экстренного телефонного разговора с Владимиром Путиным и внеочередной поездки в Москву Туркменбаши публично заявил о намерении поднять цену на экспортный газ до 100 долларов за тысячу кубометров.
     
      После нас - хоть потоп
      "Газета СНГ" после провальной поездки Плачкова и Ивченко пишет, что "туркмено-украинские договоренности оказались под угрозой срыва. Аналитики полагают, что если Украина не докажет свою кредитоспособность, Туркмения прекратит свои поставки в республику". Издание напоминает, что "в случае, если Киев не расплатится с долгами за поставленный в 2005 году газ, Ашхабад может пересмотреть тарифы на свое природное топливо. Туркменское руководство уже высказывало намерение повысить цену на свой газ с 60 долларов за тысячу кубометров до 100 долларов во втором полугодии 2006 года. А это, в свою очередь, может привести к коллапсу украинской экономики".
      Но "герои" газового фронта не унывают. Одержав "победу" в газовой войне с Россией, которая стала главной причиной отставки правительства Юрия Еханурова, они теперь, подобно чеховскому герою, "закрывавшему" Америку, решили "закрыть" долг Туркменистану. Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко заявляет, что Украина не имеет долгов перед Туркменистаном за поставленный природный газ. "Мы впервые вышли на то, что мы действительно реально не имеем долгов перед Туркменистаном. Поэтому те заявления, которые раздаются на сегодняшний день со стороны Туркменистана, можно привязать и к тому, что туркменская сторона пытается каким-то образом играть на вопросах поднятия цены (газа)", - сказал Ивченко.
      Лидера КУНа поддержали в уволенном правительстве. "Долга Украины перед Туркменистаном на сегодня нет. Проблема в самом президенте Туркменистана - здесь полная зависимость от позиций России. Все, что необходимо было по бартерным и денежным схемам - все туркменам передано", - заявил пресс-секретарь и.о. премьер-министра Украины Валентин Мондриевский в интервью киевской газете "Дело". "Прозвучавшие заявления [Ниязова о долгах] можно расценивать как попытку сорвать договоренности по поставкам туркменского газа в Украину на этот год" - сказал Мондриевский.
      На заявления Ниязова о том, что Украина должна Туркменистану около 160 миллионов долларов за газ, отреагировал и украинский МИД. И.о. главы МИД Борис Тарасюк назвал утверждения Ашхабада о задолженности Украины по поставкам газа "необоснованными". По его мнению, "есть основания говорить, что туркменская сторона отходит от достигнутых договоренностей". "Обвиняя Украину в невыполнении каких-то обязательств, Ашхабад оправдывает тем самым невыполнение Туркменистаном своих обязательств по заключенным контрактам на поставки газа по определенным ценам", - отметил и.о. министра.
      Что здесь можно сказать? Говорить о "зависимости" Ниязова в то время, когда он позволил себе понизить статус Туркменистана в СНГ, явно неуместно. На это пока не решился даже неутомимый борец с "русским империализмом" Михаил Саакашвили. А вот долги платить надо. Иначе можно уже осенью оставить экономику страны и население без газа или платить за него неподъемную для тощего украинского бюджета цену.
      "Оранжевые" власти, видимо, решили действовать по принципу "после нас - хоть потоп". Ведь парламентские выборы состоятся не в сентябре, а в марте.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.