Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виталий Дзюба: Нищета философии власти (komunist.com.ua, 13 февраля 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Нынешняя украинская власть ужасно далека от правды. Еще дальше, чем декабристы от народа. За прошедший год лидеры «оранжевого» заговора настолько себя скомпрометировали и дискредитировали, провалили все положительное, что было прежде в экономике и политике, что любое их обращение к «идеалам Майдана» у большинства людей вызывает тошноту и желание обратиться к фольклорным выражениям. На что уж на Иванофранковщине доверяли раньше Ющенко, а теперь, говорят, и там появились соответствующие реальному положению дел в стране «коломыйки».
     
      «Слона-то он и не приметил»
     
      Поражающее воображение здравомыслящего человека пустословие власть имущих, отсутствие не то что плана, но даже эскиза первоочередных действий в экономической области, коррупционные скандалы и междоусобная борьба за власть в стане «оранжевых» привели к тому, что даже политически «мертвые» граждане стали просыпаться, с недоумением и брезгливостью наблюдая за происходящим на Банковой и рядом с ней.
     
      Поэтому у наблюдателей не было особых иллюзий по поводу содержания обращения президента к Верховной Раде Украины. Так оно и случилось. Если обращение чем-то и «отличилось», так это полным пренебрежением «гаранта» к действующему законодательству и Конституции государства. Обращение проигнорировало новую политическую реальность, в которой сейчас находится страна, то есть вступившую с 1 января 2006 года Конституционную реформу, в соответствии с которой мы теперь живем в парламентско-президентской республике, но не в президентской.
     
      В результате оказалось так, что большая часть из того, о чем президент говорил, уже не имеет к его должностным обязанностям никакого отношения. Как говорил классик, «слона-то он и не приметил». То ли не хотел «примечать», то ли действительно верит, что законность состоит в утверждении беззакония, а по этой части он достаточно поднаторел еще в дни захвата власти.
     
      Главный приоритет – борьба за возврат полномочий
     
      Далеко не случайно, что послание, по сути, отрицает свершившуюся Конституционную реформу и объявляет о создании некой комиссии для разработки новой реформы, которая должна быть вынесена на референдум. Хотя президенту положено бы знать, что изменение Конституции, и это предусмотрено в Основном Законе государства, - прерогатива исключительно парламента. И после того, как такое изменение уже произошло, ему ничего не остается, как признать его и выполнять. Иначе говоря, наезд на Конституцию в исполнении Виктора Ющенко очень дурно пахнет. Не только правовым нигилизмом, но, похоже, и попыткой еще одного государственного переворота. Если, разумеется, парламент нового созыва, в котором суждено преобладать нынешней оппозиции, будет бесстрастно взирать на действия заговорщиков. Тот факт, что Ющенко ни словом не обмолвился о том, какой он хочет видеть Украину – президентской, как до 1 января 2006 года, или все же парламентско-резидентской республикой, должен насторожить всех сторонников демократии в Украине.
      Позже Ющенко разъяснил журналистам, что настроен решительно: «Если существует социология, говорящая, что политическую реформу поддерживают 3-6% людей… Думаю, это обязанность президента – прислушаться к людям и сделать реформу, которой хотят элита и гражданин». Ясное дело, под элитой президент разумеет себя и оказавшихся обиженными «любых друзив». Ну, а «гражданин» - это все, кто с тех пор, как заблудился о трех соснах, то есть на Майдане, так и продолжает блуждать в потемках президентского стремления к диктатуре.
      Президентские советники, которые, как утверждают, большей частью имеют иностранное происхождение, Виктору Андреевичу все это объяснили. Поэтому он теперь «убежден», что Конституцию надо утверждать на референдуме, поскольку «граждане с каждым днем будут хотеть одного – принимать прямое участие в формировании Конституции Украины».
      Странно, но в то время, когда Ющенко по ряду причин перестал быть сыном «батька ридного», то есть Леонида Даниловича, он больше говорил о том, что реформа вообще не нужна и, кроме того, напрочь отрицал саму идею использования референдума по вопросам, имеющим отношение к Конституции. Теперь стало понятно, что главным приоритетом для президента стала борьба за возврат полномочий. Но такого рода борьба, как правило, не оставляет сил и времени на реализацию других задач. Например, в области экономики.
      «Модерная нация»
      «Украинская модерная нация состоялась и имеет реальные шансы войти в число развитых стран мира», - произнес президент в парламенте. О чем это он сказал? Может быть, о том, что раскол страны на Восток и Запад за год его правления только усилился, что половина граждан страны лишена возможности нормально пользоваться родным для нее русским языком, что МВД в ходе избирательной кампании занимается «охотой на ведьм»!?
      Нации нет, и при нынешнем положении дел она не скоро появится, если появится вообще. Нация в этнически, конфессионально и цивилизационно разнородном государстве возможна только в качестве государственно-политического образования. Если же кто-то в настоящих условиях пытается построить нацию по этническому принципу, попытки такого рода обречены на провал и способны привести к гибели украинской государственности.
      Возможно, президент хотел сказать о «процветающей экономике»? Так ведь, согласно Госкомстату, реальный рост валового внутреннего продукта Украины в 2005 году замедлился до 2,4% по сравнению с рекордными 12,1% в 2004 году. При этом причин для оптимизма в отношении года текущего тоже нет. По словам Председателя Верховной рады Владимира Литвина, суммарные потери украинской экономики от повышения цен на российский газ превышают 4,5 млрд. долларов. «По прогнозам, суммарные потери составят до 2% валового внутреннего продукта. Ясно, что о запланированном на нынешний год росте в 7% нечего и мечтать», - сказал Литвин.
     
      Его слова подтверждает статистика за январь: промышленное производство в Украине снизилось за месяц на 2,9%. В Госкомстате сообщили, что в январе в металлургии и металлообработке спад производства составил 4,2%, в производстве машин и оборудования - 4,4%, производстве электрического и электронного оборудования - спад 11%, производстве транспортного оборудования - также спад 0,3%, как и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 13,2%.
     
      Иными словами, в Украине началась экономическая стагнация, быстро переходящая в рецессию. Говоря просто, мы входим в экономический кризис, говорить в условиях которого о прорыве в число «развитых стран» то же самое, что на тонущем «Титанике» открывать шампанское и произносить тосты «во здравие». Во всяком случае, еженедельник «Зеркало недели» уже задался вопросом: «Агентство по банкротству украинской экономии пока не создано?»
     
      А впереди ведь еще более трудные времена. Пока президент уныло вещал об очередных «успехах» власти, его «поприветствовал» из далекого Ашхабада Сапармурат Ниязов. Туркменбаши заявил, что осенью Туркмения повысит цены на экспортируемый газ с 65 долларов до 100 долларов за 1000 куб. метров. После этого в российском «Газпроме» пообещали повысить цены и для главного импортера туркменского сырья - Украины.
     
      И еще одно дополнение к сказанному. Кто все же должен войти в число развитых стран: Украина как страна, или «модерная нация»? Похоже, президенту, все равно, о чем идет речь, лишь бы «красиво» прозвучало.
     
      Пример для «прогрессивного человечества»
     
      «По территории Украины сегодня проходит передовая линия глобального развития государственного управления и современных демократических институтов. – заявил президент. – Мы можем стать примером для всего прогрессивного человечества в формировании новой демократии». Для какого это «прогрессивного»? Случайно, не для Соединенных Штатов и их союзников? Там ведь и обидеться могут на такой пассаж украинского президента. Как никак, но президент США к конституции относится с гораздо большим уважением, чем его украинский коллега. Ему и в голову не приходит, например, угрожать разогнать Конгресс или создать вне правового поля комиссию по пересмотру конституции.
     
      «Путь к экономическому процветанию, который Европа прошла за сотни лет, мы должны пройти за 5-7 лет, максимум десять», - поставил задачу Ющенко. Вам эта фраза ничего не напоминает? Ну, да – вспоминается сталинская эпоха. За десять лет до нападения Германии, в феврале 1931 года, Сталин заявил: «Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Хотя эта задача за годы предвоенных пятилеток не была полностью выполнена, что и отразилось на неудачах Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны, успехи в хозяйственном и оборонном строительстве предвоенных лет помогли СССР в конечном счете добиться перелома в войне, а впоследствии достигнуть военно-стратегического паритета с США.
     
      Но в 30-е годы прошлого столетия страна переживала небывалый духовный подъем, был энтузиазм десятков миллионов людей, уверенных как в правоте своего дела, так и в своих способностях горы свернуть, если понадобится. Сейчас общество переживает надлом. С целями непонятно, с властью – трагедия, с демографией – катастрофа, и т.д. Надеяться в такой ситуации на 10 лет – это сродни тому, что, снявши голову, начинать рыдать по волосам. Не помогут ни 10, ни даже 50 лет, если не отказаться от фанфаронства и не перейти к практическим делам по подъему экономики и уровня жизни основной массы граждан.
     
      На этом фоне предложенные президентом семь программ, «реализацию которых мы уже начали, либо разработка которых будет завершена в ближайшее время», - это очередные семь мифов «оранжевой» власти, не более реальные, чем подвиги Геракла в доисторической Греции, или путешествие Гильгамеша за обретением бессмертия. Заметим, что даже количество мифов официального Киева пошло на убыль. Если год назад нам предложили «десять шагов», ныне благополучно забытых, то теперь только семь программ. Видно, фантазия советников президента совершенно истощилась. «Украинская Силиконовая долина» - это уже даже не смешно. Это – не только кризис жанра, но и неспособность придумать даже название мифа без заимствований «оттуда».
     
      Впрочем, после 1 января 2006 года, то есть с превращением Украины в парламентско-президентскую республику, программы такого рода – это уже не дело Виктора Ющенко и его советников. Придет после выборов новое правительство, созданное парламентским большинством, - оно и будет вместе с парламентариями решать, какие «долины» нужны Украине. Президент мог бы на этот счет не беспокоиться. Пусть бы спокойно «царствовал», а «править» теперь положено другим.
     
      «Равноправный субъект»
     
      По мнению Виктора Ющенко, «Украина уже утвердилась в мире в качестве равноправного субъекта международных отношений. Ее политика является выверенной и предсказуемой». Насколько «равноправный субъект», показала последняя пресс-конференция посла Украины в Вашингтоне Олега Шамшура. Хотя посольство пригласило на нее представителей госдепа США, никто из американских чиновников так и не появился. Да и зачем появляться? Всегда можно вызвать «равноправного субъекта» к себе и дать ему указания, что надо делать впредь. Например, согласиться на участие коррумпированной структуры в поставках газа в Украину.
     
      В России в таких случаях говорят: «Без штанов, но в шляпе». Одеть шляпу и явиться в ней в Вашингтон или еще куда-то – этого мало. «Равноправный субъект» возможен лишь в том случае, когда появятся штаны, то есть мощная и конкурентоспособная экономика, основанная не на энергоемком индустриальном производстве вчерашнего дня, а на новейших технологиях
     
      Единственное, что здесь соответствует правде, - предсказуемость украинской политики. Она и в самом деле предсказуема. Ровно настолько, насколько предсказуема политика Вашингтона. Что верно, то верно.
     
      «Высокие духовные ценности»
     
      «Украинцы станут нацией, которая предложит миру высокие духовные ценности, новые образцы демократической культуры», - заявил президент. Похоже, уже предложила. Если верить академику Мыколе Жулынскому, возглавляющему Национальный совет по культуре и духовности при президенте Украины, речь идет об осуществлении проектов, которые «должны быть престижными и несоразмерными с материальным состоянием общества», но зато президент таким способом «себя зафиксирует для истории». Задуманные с этой целью Художественный арсенал, Пантеон национальной славы, президентская библиотека должны стать египетскими пирамидами новейшего времени и на тысячелетия увековечить имя Виктора Ющенко в истории.
     
      Сколько при этом в последующие годы может случиться трагедий, подобных событиям в Алчевске этой зимой, - это не столь важно. Зато Ющенко предложит миру «новые образцы демократической культуры».
     
      «Свежо предание, да верится с трудом»
     
      «Последующие шаги Украины в сфере европейской интеграции продиктованы, прежде всего, национальными интересами. Это создание зоны свободной торговли с ЕС в 2007 году, заключение Европейского соглашения об ассоциации в 2008 году. Потом, после выполнения Копенгагенских критериев вступления в ЕС, приобретение полного членства в ЕС», - утверждал президент.
     
      «Свежо предание, да верится с трудом» - все, что можно сказать по этому поводу. Надо ли говорить, что скорая утрата Украиной роли главного транзитера российского газа сведет интерес европейцев к нашей стране на уровень минимального. С Россией разругались, а Европе неинтересно. Джеймс Шерр, научный сотрудник Центра изучения конфликтов при Академии обороны Великобритании, поясняет: «Но что сейчас вызывает в ЕС больше всего вопросов по поводу Украины, так это сама Украина. Некогда единые «оранжевые силы» обвиняют друг друга в предательстве, структуры власти парализованы, а все опросы общественного мнения свидетельствуют об отчаянии и недоверии народа, относящегося к своему правительству не иначе, как к объекту насмешек».
     
      Замечательная перспектива открывается! Тогда останется одно занятие, о котором недавно с неподдельным восторгом говорил президент, - превратить страну в ядерную свалку. Видно, с целью укрепления здоровья «маленьких украинцив». Под такое дело у европейцев даже деньги некоторые можно будет выколотить. Тоже кстати, поскольку продавать иностранному капиталу уже нечего будет.
      А что же с Россией? Президент пообещал, что «на двустороннем и многостороннем уровнях Украина и в дальнейшем будет использовать потенциал стратегического партнерства с Россией и поддерживать добрые, взаимовыгодные отношения с другими странами-соседями, присутствовать там, где есть наши политические, экономические или гуманитарные интересы». По сути, Виктор Ющенко обошел тему российско-украинских отношений, а также тему русского языка, игнорирование которого на фоне упоминания о диаспоре выглядит так, как будто он не собирается учитывать интересы этой части населения
      И ни единого слова об участии Украины в ЕЭП. Все устремления Ющенко обращены к Западу. Поэтому «2005 год можно смело занести в актив и в отношениях с такими нашими партнерами, как США, Польша и Румыния. Надеюсь, что 2006 год будет ознаменован принятием стратегически важных решений во взаимоотношениях с этими государствами».
      Явно антироссийский шаг, создание «Сообщества демократического выбора как регионального форума обеспечения демократии, безопасности, стабильности и процветания в Балтийско-Черноморско-Каспийском регионе», Ющенко отнес к области «внедрения» в регионе «европейских ценностей». Одна только беда: по мере «внедрения ценностей» растут цены на энергоносители. Но о такой «мелочи» президент предпочел не говорить.
      * * *
      «Окончен бал, задуты свечи…» Президент, отбыв тяжкую повинность в парламенте, вернулся к обычным занятиям. Страна продолжает бороться с холодной зимой и не менее «холодными» последствиями социально-экономической политики президента, вернее, - ее отсутствием. Политические партии продолжают соревнование за голоса избирателей. Граждане, в свою очередь присматриваются к политикам. Так или иначе, но «зима тревоги нашей» подходит к концу, а «гроздья гнева» вызрели настолько, чтобы преподнести в конце марта некоторым поклонникам чужих «ценностей» тыкву громадного размера. Нищета философии власти с каждым днем становится понятной все большему числу граждан Украины.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.