Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Евгения Баженова: Миф о “ворожей мове” (г."Коммунист", № 11 (847), среда, 8 февраля 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Недавно самый честный “5 канал” проводил очередной самоопрос общественного мнения, звучавший примерно так: “Мы никогда не были так свободны, как сейчас”. Свободны, естественно, от России. “Аудитория” отвечала дружно: да!
      А ведущие в это время высокопарно рассуждают о том, что, “к сожалению”, еще много в Украине людей — жертв “мифа” о том, что с Россией мы должны поддерживать братские, дружеские отношения. “Миф” нужно развеять, говорят они. Разговор плавно перетекает на тему языка. И тут тоже выясняется, что русскоязычные граждане — жертвы “мифа” и “неправильного” советского воспитания. “Правильно ли украинцам знать русский язык?” — спрашивает юный ведущий у гостя программы, судя по всему, принадлежащего к канадской украинской диаспоре. Вопрос звучит настолько странно, если не сказать глупо, что гость, сделавший перед этим массу “национал-патриотических” заявлений, обескураженно замолкает, а затем растерянно говорит: “Чем больше языков знает человек, тем лучше”.
      Всего лишь одна программа на известном своей специфической позицией канале, скажете вы. Ну и пусть себе тешатся национал-озабоченные журналисты рассуждениями о борьбе с “мифами”, а по ходу и с русским языком, и с людьми, на нем говорящими... Однако не все так просто.
      Подобная позиция стала сегодня государственной политикой, активно проводимой “оранжевыми демократами”. Подается все это под соусом защиты украинского языка. На деле же украинский язык никто защищать и не думает. Потому что главное для “патриотов” у власти — уничтожить язык русский, изгнав его из всех сфер жизни.
      Вон из эфира!
      А раз из всех, значит, и из телеэфира. Отличился на этом поприще Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Начали с обязательного титрования фильмов на русском языке. Ну чтобы язык украинский защитить... от русского. Правда, защита эта на практике выливается в безумно исковерканный (ну никак не похожий на украинский) текст, бегущий внизу экрана.
      Но и этого Нацсовету показалось мало. Цитируем: “Если канал хочет быть общенациональным, он обязан быть на 100% украиноязычным. Титрование русского текста должно стать обязательным, вплоть до дублирования русской речи на украинский язык”, — заявил член Нацсовета Андрей Мирошниченко.
      А вот еще одна замечательная инициатива: не так давно СМИ гордо сообщали: через пару лет 100% (!) иностранных фильмов в кинотеатрах и прокате будут дублировать на государственный язык. Так Кабмин распорядился.
      И все бы ничего. Если бы не одна маленькая деталь. Статья 10 Конституции Украины, гласящая: “В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины”.
      Но у власти, очевидно, своя трактовка Основного Закона. Если он удобен — тогда это Закон, если нет — его можно и “не заметить”.
      Защитники мнимые и настоящие
      Так и “не замечают” языковую проблему, пока... выборы не придут. И тут начинается! Каждый политик что-нибудь да гарантирует. То русский язык вторым государственным сделать, то официальный статус ему придать, то указ, обязывающий чиновников отвечать на обращения русскоязычных граждан на русском, подписать. Помните, как много нынешний президент обещал: мол, я — всенародный кандидат, я обо всех, и на востоке, и на западе, позабочусь. Пришла к власти его “уникальная” команда и первым делом начала украинский язык защищать, как водится, от русского.
      Впрочем, эта “уникальная” команда мало чем от прежней отличается. Не сходит сегодня с телеэкранов Виктор Янукович со своими посулами сделать русский язык вторым государственным. Но не говорит почему-то, что когда у власти был, ни о каких правах русскоязычного населения даже и не думал. Да и сегодня партия этого “защитника” ограничивается только бесполезными смс-референдумами о статусе русского языка. “Мы набрали столько голосов в поддержку нашей инициативы!” Ну набрали, а дальше что? Провели пиар-акцию, а русский язык как притеснялся, так и притесняется.
      Взять хотя бы бесконечную историю с ратификацией “Европейской хартии региональных языков”, гарантирующей пусть скромное, но все же законодательное обеспечение беспрепятственного функционирования русского языка в тех регионах, где преобладает русскоязычное население.
      Кстати, старая власть, представители которой сегодня так дружно ринулись в ряды “защитников” языка, саботировала ратификацию этого важного документа точно так же, как и новая — “оранжевая”.
      Последовательными в этом вопросе были и остаются только коммунисты. Фракция КПУ в парламенте настойчиво боролась за то, чтобы провозглашенные Украиной обязательства в части законодательного обеспечения начала действия “Хартии” не остались пустым звуком. Свидетельством этой борьбы являются десятки депутатских запросов, обращений и заявлений в прессе. Именно эта последовательная борьба и заставила власть капитулировать.
      По официальному сообщению Кабмина, Грамота о ратификации Украиной “Европейской хартии региональных языков” передана, наконец, в Секретариат Совета Европы. Это означает, что Украина присоединилась к “Хартии”. Победа? Не совсем. “Хартию” приняли, а денег на нее в Госбюджете практически нет. Так, целевые расходы по бюджетной программе “Мероприятия по реализации Европейской хартии региональных языков” предусмотрены в сумме 900 тыс. грн., что фактически блокирует ее выполнение. Ну очень не хочется власти, чтобы “ворожа россійська мова” получила хоть какие-то права на существование. Как же, ведь это помешает пресловутый “миф” о дружбе с Россией искоренять...
      Вместо послесловия
      Каждый вечер к телезрителям приходит президент в виде запутанных увещеваний, сводящихся к непонятной фразе: “Думай по-украински”.
      Если это означает “думай на украинском языке”, получается, что у русскоязычного населения отбирают право даже думать на родном языке.
      Если же речь идет о том, что нужно думать, как патриоты (читай: как “оранжисты”, ибо только они в их собственном всем навязываемом понимании ими являются), все еще грустнее. Ведь тогда этот незамысловатый тезис означает ненависть ко всему, связанному с Россией, бездумное угодничество перед всем “европейским” и... полное равнодушие к Украине.
      А “патриотизм” их хваленый ограничивается только борьбой с русским языком и разными “мифами”.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.