Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Дмитрий Данилов: ХОЛОДОМОР (г."Коммунист", № 11 (847), среда, 8 февраля 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Вместо обещанного “оранжевыми” вступления в Евросоюз Украина вступает в новый ледниковый период. Нетопленые дома украинцев превращаются в холодильники.
      Сильные морозы сковали Украину. Метровым слоем льда покрылись водоемы, полуметровым слоем снега — земля. Замерзают в своих холодных, нетопленых домах обездоленные люди, которым “добряки” из коммунальных служб отключают свет и газ за неуплату счетов. А как их оплатить, если тем же пенсионерам денег едва хватает на дешевую еду. Замерзают в самом прямом смысле. Насмерть. От холода и недоедания погибли уже более 200 (!) человек. Но об этой массовой гибели никто почти и не говорит. И почти ничего не делает. До сих пор остается без тепла Алчевск. Инвалид из Харьковской области, живущий на нищенскую пенсию, умер от переохлаждения в своем доме. Замерзают бродяги, у которых никаких домов нет — отобрали обманом “риелторы”, надурили трастовые жулики, отобрали воспитанные на бесчеловечных телепередачах родственники. Народное хозяйство, раздерибаненное между новыми “ефективними власниками”, не справляется с морозным экстримом. Оно трещит по швам, болтаясь по разбитым дорогам разорванными линиями электропередач, вытекает в трубу из десятилетиями не ремонтирующихся водопроводов, дымом уходит из периодически загорающихся заводов и фабрик, где хозяева думают только о прибылях, а не о правилах пожарной безопасности.
      Кому-то не нравился социализм? Но в наших северных широтах без планового хозяйства не обойтись. Только государство способно содержать и вовремя ремонтировать колоссальные коммуникации, несущие людям горячую воду, газ, электричество. Только оно может обеспечить настоящую социальную защиту людям, присутствие или отсутствие которой в условиях украинского климата слишком часто означает разницу между жизнью и смертью. А ведь многие из нас еще были недовольны советскими жэками, которые действительно были зачастую далеки от идеала. Просто все познается в сравнении. Теперешняя морозная ситуация явно остудит, по крайней мере некоторых не в меру горячих критиков коммунистических идеалов.
      Как писал выдающийся французский литератор и философ большой друг Советского Союза Альбер Камю, бедность менее заметна в жарких странах. Юному Альберу повезло: он родился и вырос в жарком Алжире — тогдашней французской колонии. Бедность его семьи не стала причиной гибели талантливого мальчика. В его родных краях зима напоминает нашу позднюю весну, заморозки (отнюдь не настоящий мороз) бывают лишь в горах. Множество бесхозных фруктовых деревьев не дадут умереть с голоду. Даже дикая эксплуатация местного населения со стороны метрополии все же не становилась причиной массовой гибели неимущих (за исключением периода их завоевания, разумеется). Хотя иногда капитализм приводил народ к массовой голодной смерти даже в богатых жарких странах, например в завоеванной англичанами Индии.
      В континентальной же Европе, в США, в период становления капитализма смерть от холода была вполне привычным явлением. Достаточно почитать Диккенса, Драйзера, Джека Лондона, ради газетного репортажа прожившего несколько недель жизнью представителя лондонского дна. Общество борьбы всех против всех не могло нести защиту своим обездоленным гражданам, оно могло их только калечить. Ситуация изменилась в лучшую сторону лишь с наплывом награбленных колониальных богатств (на каждого европейца уже сотни лет работают 3—4 человека в колониях) и с усилением борьбы бедняков за свои права.
      Богатые, ставшие сверхбогатыми, предпочли поделиться с обществом небольшой частью своих доходов, чтобы их не трогали революционеры.
      Но поскольку Украине явно не светит завоевание богатых заморских территорий, а ее граждане вот уже 15 лет в основной своей массе голосуют за своих мучителей, то ледниковый период в ней наступает все явственнее. Еще понятно, когда за либеральные или псевдосоциалистические партии (на деле социалисты Мороза — прихватизаторы еще те, ведь именно “социалистка” Семенюк заведует сейчас Фондом госимущества, разбазаривающим народную собственность) голосуют люди, имеющие шанс что-нибудь урвать. Но когда за “оранжевую” чуму голосуют насмотревшиеся брехливого телевизора рабочие и крестьяне — это уже ни в какие ворота не лезет. По “ящику” снова постоянно что-то блеют о голодоморе, превращая реальную трагедию в антикоммунистическое шоу. Рассказали бы лучше о нынешнем ХОЛОДоморе, о происходящей в центре Европы трагедии.
      Пытаясь повысить свой рейтинг, перед объективами телекамер в прорубь полезли президент, премьер-министр, другие высшие чиновники. Но они-то не пропадут. Они после купания тут же полезут в горячую ванну, согреются другими народными средствами. Доблесть невелика, если с холода есть куда вернуться. Впрочем, Виктор Андреевич и этого скромного испытания не выдержал. Он вскоре заболел, как сообщила его пресс-служба. Автор этой статьи, следуя старинной православной традиции, тоже искупался в проруби в столичном гидропарке. Что с того? Вот провести несколько суток в нетопленой квартире — это совсем непросто. Особенно для стариков. А нынешняя власть сделала такие позорные факты типичным явлением.
      У президента же есть дела и поважнее, чем зимнее плавание, которое, по мысли его имиджмейкеров, очевидно, должно прибавить ему авторитета у населения. Вместо поездки на Днепр лучше поехал бы он в Верховную Раду, где должен был выступить перед депутатами и объясниться с ними. Он снова проявил неуважение к парламенту. Будет неудивительно, если он скоро станет, как царь, употреблять выражения типа “мой парламент”, “мои депутаты”. Вполне монархическое выражение “мой народ” он давно уже применяет к “маленьким украинцам”. Может, и “большим украинцам” Ющенко тоже скоро скажет нечто “приятное”? Виктор Андреевич хвалится якобы выгодными для Украины новыми соглашениями с “Газпромом”. Но морозы, усилившие расходы газа населением и предприятиями, показали всю иллюзорность этой “победы”. 230 долларов за российский газ — это отнюдь не 50. Нынешний “дикий капитализм” становится еще хуже из-за некомпетентности власти.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.