Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Наталья МОРОЗОВА: Три подвига Ленина (г."Коммунист", № 6(842), пятница, 20 января 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

21 января — день памяти В.И.Ленина
     
      Ни у кого уже нет сомнения, что мы живем в ненормальное время и в ненормальной стране.
      Я убеждена, что главный абсурд — это беспрецедентная, чудовищная несправедливость страны по отношению к Ленину. Где, когда, в какой еще стране случалось эдакое позорище, чтобы с таким остервенением топтали память о своем великом соотечественнике? Это не укладывается в голове, этому трудно найти объяснение. Трудно. Но надо. И я попробую прямо сейчас изложить свою версию произошедшего.
      Но сначала — небольшое отступление. Заглянем в Историю: ведь судьба гениев почти всегда складывалась трагически. С одной стороны, именно гении со своими прозрениями помогают человечеству решать сложные проблемы, двигать вперед науку.
      С другой стороны, именно гениям труднее всего находить общий язык с человечеством, доказывать ему свою полезность. Психологически это объяснимо: гений видит дальше всех, он как бы пришел из будущего, и его современникам просто непонятны его идеи, его прозрения.
      Эту извечную трагедию непонимания пытались постичь мыслители, писатели. Вспомним Свифта с его Гулливером. Ну не могут маленькие люди понять, что человек может быть таким большим. Тут что-то не так. И вот лилипуты связывают Гулливера веревками, обстреливают дротиками величиной с иголку. В конце концов Гулливеру удалось убедить лилипутов в том, что он им не опасен, наоборот, может даже сделать для них много полезного.
      Но это — сказка. А в жизни-то маленькие человечки бросали великанов в темницы, сжигали на кострах, распинали на крестах.
      Психология маленьких людей примитивна: мол, нечего высовываться, ишь, умный нашелся. Гораздо труднее понять психологию людей выдающихся, великанов, гениев. А понять надо, иначе мы никогда не научимся ценить великих людей, а значит, так никогда и не выйдем на светлую дорогу.
      А ведь гений — это как раз человек, который хочет — и может! — вывести нас из мрака. Гений ощущает свое мессианство, свою обязанность нести людям свои идеи, вопреки всем трудностям, создаваемым теми же самыми людьми, для которых он и старается.
      Очень точно такую одержимость гения изобразил Горький.
      Помните, как трудно было Данко убедить людей идти за ним? Ну что поделать, не видели они дороги из тьмы. А он видел и считал себя не вправе не вывести людей к свету. Вырванное из груди сердце — это был его последний аргумент. За сердцем — пошли. И тот, кто поверил, и тот, кто сомневался, — все пошли. Нельзя не пойти за горящим сердцем! А сердце пылало и после гибели героя. Но слишком ярко оно горело, слишком. А все, что слишком, людям непривычно, непонятно, даже страшновато. И один осторожный человек наступил на горящее сердце Данко.
      Да, трудно людям понять человека не просто выдающегося, а стоящего неизмеримо выше современников. В этом и заключается трагедия гения. Не избежал этой трагедии и Ленин. Но пока он был жив, трагедия сглаживалась его удивительно человечным характером. Он понимал, что нельзя требовать гениальности от всех. И он объяснял, разъяснял, убеждал. Когда терпеливо, когда страстно и нервно доказывал людям то, что было так ясно для него самого. На этом он и сжег себя.
      И сжег не напрасно: он выполнил свою великую миссию! Я сейчас скажу не обо всех, а о трех подвигах Ленина, о тех, которые на века, на тысячелетия сделали его имя бессмертным.
      Подвиг первый. Он спас свою страну от гибели, выведя ее из империалистической войны. Ныне есть немало негодяев, которые дурят народу голову сказками о том, что-де Россия накануне Октября была процветающей страной. На самом деле, к лету семнадцатого страна уже четыре года стонала от ужасов и тягот войны. Неотвратимо надвигалась всеобъемлющая катастрофа — и экономическая, и финансовая, и социальная. Ежедневно на фронтах гибли десятки тысяч солдат, а ведь это крестьяне в солдатских шинелях. В сельском хозяйстве некому было работать, ибо даже оставшиеся в живых возвращались в деревню покалеченными.
      И конца-краю этому не было видно: Керенский не хотел и слышать о выходе из войны. А повернул колесо истории от войны к миру именно Ленин. Выведя Россию из войны, он спас ее от колониальной зависимости. Империалистические хищники, разделавшись с Германией, взялись бы и за Россию. К этому все и шло.
      Подвиг второй. Ленин в Октябре 17-го бросил спасательный круг всему тонущему человечеству! Он первым сказал “Нет войне!”.
      Безумие, охватившее человечество, казалось неизлечимым. Каждая из воюющих сторон полагала: лучше сегодня урвать какой-то кусок земного пространства, чем задумываться о завтра, о будущем планеты Земля. Чтобы увидеть столь отдаленную опасность, нужна гениальная голова. Не зря же говорил Радищев, что гений зрит через столетье. Ленин был одним из немногих, кто понимал губительность войн для человечества. 8 ноября 1917 года, на второй день Революции, большевистское правительство предложило мир всем воюющим странам. В “Декрете о мире” говорилось:
      — Рабочее и крестьянское правительство, созданное революцией 24—25 октября и опирающееся на Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, предлагает всем воюющим народам и их правительствам начать немедленные переговоры о справедливом демократическом мире... Продолжать эту войну из-за того, как разделить между сильными и богатыми нациями захваченные ими слабые народности, правительство считает величайшим преступлением. (В.И.Ленин. Соч. Т.35, стр.13,14)
      Ленин настойчиво предлагал мир всем странам вместе и каждой стране в отдельности. Ведь озверевшие рыночники-империалисты рвали друг у друга из горла куски добычи, проливая при этом моря крови ни в чем не повинных людей. Ленин взялся остановить это безумие. И ведь остановил! Именно с его легкой руки начались разные переговоры, заключались мирные соглашения. Даже Версальский договор, уж на что был несправедливым, но это все же был мир.
      Подвиг третий. Он состоит в том, что Ленин вывел из войны не старую Россию, а новую, социалистическую! А социализм — это строй, в принципе отрицающий войны. Тем самым Ленин восстал не просто против войны, а против причины, порождающей войны. Причина эта — частная собственность.
      Разве мы не знаем, из-за чего велась Первая мировая война? Из-за чего погибло 10 миллионов и покалечено 20 миллионов землян? Все из-за нее, из-за проклятой частной собственности. Все воевали из-за материальных выгод, которые должны были достаться, разумеется, не воюющим народам, а кучке дельцов из правительств.
      Убедительным доказательством правоты Ленина является сегодняшняя действительность. Ленин ведь говорил, что частная собственность разделяет людей, что частная собственность — это война. И что мы видим? Из-за нее, из-за злодейки частной собственности ныне люди идут на грабежи и на убийства.
      Однако, несмотря на убежденность в своей правоте, Ленин не был фанатиком, каким его нынче изображают. Ненавидел частную собственность и — ввел нэп. Мечтал о социализме и коммунизме и — допустил частичное оживление элементов капитализма. А все потому, что никогда не ставил вопрос так: достижение цели любой ценой. Особенно, если цена — страдания и гибель людей. Если нельзя достигнуть цели сразу, значит, надо идти к цели постепенно.
      Я здесь сознательно обхожу вопрос о гражданской войне — это отдельная тема. И пусть на совести лжецов останется обвинение в адрес Ленина в развязывании гражданской войны.
      Для каждого, кто серьезно изучал историю, нелепость такого обвинения является очевидной.
      Я перечислила три подвига Ленина, но ведь их было гораздо больше, по сути, подвиг — вся его жизнь. Ценой такого беспримерного горения этот человек расчистил площадку и заложил фундамент для возведения здания великой страны.
      А эти негодяи, вот уже два десятилетия терзающие нашу страну, проедающие ленинское наследство, поносят великого человека последними словами. Вот это и есть главный абсурд нынешней эпохи.
      Вообще-то, слово абсурд в словарях толкуется как нелепость, бессмысленность. Но ведь словари пишутся нормальными людьми и для нормальных людей. Поэтому то, что нормальному человеку представляется бессмысленным, для негодяя наполнено вполне определенным смыслом. То, что нам кажется нелогичным, на самом деле подчинено жесткой логике. Только надо ведь понимать, что у безнравственных людей и логика другая. Так что, если мы хотим найти объяснение главному абсурду, мы должны понять, что же двигало людьми, разрушившими нашу Родину, поднявшими руку на Ленина. Мы должны понять их логику.
      Я уже говорила, что гению всегда трудно быть понятым людьми. Даже если это люди честные, порядочные, преданные великой идее. Так было в годы Октября, когда Ильичу приходилось прорываться со своими прозрениями сквозь стену непонимания своих же соратников.
      Сейчас ситуация совсем иная. В начале 90-х годов к власти пришли люди НЕчестные и НЕпорядочные. Человечки с мелкой душой, с низменными хватательными инстинктами.
      В то же время, получив образование и воспитание в советских школах и вузах, они были людьми образованными и весьма неглупыми. И вот это противоречие между их образованностью и их низменными инстинктами и определило всю логику их поведения.
      Конечно же, в глубине души они осознавали, что их устремления безнравственны, низменны. Стало быть, вполне логично, что они упаковывали эти устремления в красивые обертки с наклейками “свобода”, “демократия” и т.д.
      Дальше. Осознавали они и то, что под флагом демократии они собираются грабить страну и народ. Поэтому в полном соответствии с логикой грабителей они решили уничтожить свидетелей своих преступлений. Причем — заметьте это особо — свидетелей своих будущих преступлений! Это кто там говорит, что к власти пришли глупые люди? О, нет, они умны, умны до изощренности, ибо, еще только намереваясь совершить преступление, заранее знали, кто будет свидетельствовать против них.
      А главными свидетелями были великие люди нашей страны. Они были страшны для негодяев даже мертвые: ведь лучи от их горящих сердец высвечивали всю низость, всю подлость рвущихся к власти людишек. И они стали ломать-крушить великие идеалы и великих людей. Они устроили настоящее аутодафе, бросая в костер все, чем гордился народ. В костер были брошены Космодемьянская, Матросов, Жуков, Маяковский, Шолохов, Островский, Дзержинский... И, конечно же, Ленин!
      На сердце Данко наступил осторожный человек, простой обыватель, которого великий Данко пугал своей непонятностью. Ленинское сердце уничтожали не обыватели. И не потому, что не понимали всей масштабности личности вождя, а именно потому, что слишком хорошо это понимали. Уничтожали сознательно, зная, что это сердце величайшего человека Земли. Поэтому уничтожали с особой остервенелостью, чтобы ни одна искорка от его горящего сердца не взлетела во мраке наступившего хаоса.
      Так что же произошло и происходит? Гений, великий человек, — Ленин вывел наш народ из болота на дорогу, ведущую к светлой жизни. Ничтожные же люди все годы Советской власти подтачивали, как мелкие грызуны, фундамент и каркас строящегося здания великой страны. В начале 90-х годов именно они захватили власть в стране. Народ и страна плюхнулись обратно в болото.
      Вопрос: будем ждать нового Данко, нового Ленина или сами начнем выбираться из трясины?

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.