Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

В Греции на выборах есть всё. В том числе и неявка на выборы, но нет ФАЛЬСИФИКАЦИЙ

За вполне понятным шумом и гвалтом о результатах местных выборов 31 октября в Украине для ЛЕВЫХ как-то незаметно прошли местные выборы в православной Греции (первый тур - 7 ноября и второй тур - 14 ноября ).

Предлагаем вниманию нашего читателя оценку результатов этих выборов со стороны боевой Компартии Греции
(Региональные и муниципальные выборы: Существенный рост Компартии Греции ru.kke.gr/news/news2010/2010-11-9-ekloges-info,
Выражение негодования относительно политики правительства ПАСОК – НД и ЕС 15.11.2010 http://ru.kke.gr/news/news2010/2010-11-15-ekloges-bgiros).

Обратим внимание на самое существенное:
1) рост доверия и поддержки трудящихся к Компартии Греции,
2) о фальсификациях народного волеизъявления на выборах нет и речи,
3) проблема низкой явки на выборы признаётся ВАЖНОЙ всеми участниками политического процесса.

  • Национальный результат КПГ на выборах приблизился к 11%.
  • КПГ – единственная партия,
    увеличившая свой процент (+3,3%) и количество голосов (+75.769)
    по отношению к парламентским выборам 2009 г.

Выборы засвидетельствовали:
растёт волна негодования и недовольства.
В сознании народа имеет место положительный процесс, но он ещё не завершен.
Коммунисты готовы пойти навстречу тем, кто проголосовали против "партий власти", и тем, кто из политических соображений не участвует на выборах, хотя и не согласны с этой формой реакции.
Коммунисты готовы пойти навстречу им, чтобы сформировать всенародное течение организации и борьбы, прежде всего на рабочих местах, в отраслях, но и в жилых районах.
Компартия Греции предлагает создать общественный, народный фронт снизу. Именно этот путь, по мнению коммунистов Греции, является гарантом мирной победы трудящихся на выборах.

******

14 ноября состоялся второй тур региональных и муниципальных выборов. Он подтвердил глубокое негодование трудящихся Греции относительно мер правительства социал-демократической партии ПАСОК, проводимых при поддержке ЕС и МВФ.

Следует напомнить, что в первом туре выборов Компартия Греции (КПГ) была представлена избирательными списками «Народного сплочения» (Лаики сиспироси). Она была единственной партией, повысившей свой процент на выборах (на 3,3% по сравнению с парламентскими выборами 2009 г.). Результат КПГ на выборах приблизился 11%. Избирательные списки, которые она поддерживает, получили примерно 600.000 голосов (592.977), почти на 80.000 больше по сравнению с прошлогодними парламентскими выборами. Этот результат имеет особенное значение в свете роста не явки на выборы, в которых участвовало примерно 61% избирателей.

КПГ избрала 41 регионального советника (депутата) и более 500 муниципальных советников (депутатов).

Во втором круге КПГ была представлена только в двух муниципалитетах. В Петруполи (рабочем районе Афин) и на острове Икария. В остальных муниципалитетах, где состязались силы буржуазной двухпартийной системы (ПАСОК – НД) и якобы «независимые» кандидаты или представители партий, поддерживающих ЕС, КПГ призвала проголосовать против всех.

Во втором туре участие на выборах было ещё меньшим, чем в первом (примерно 45%). Был отмечен рост числа голосов против всех.

В муниципалитете Петруполи победил кандидат КПГ, набравший в первом круге 21,6%, а во втором 55%.

На острове Икария КПГ традиционно набирает большое количество голосов (на прошлогодних парламентских выборах партия набрала 35%). Представитель КПГ набрал в первом круге 43,9%. Однако во втором круге победил его противник, которого поддерживали все остальные политические силы страны (социал-демократическая ПАСОК, консервативная НД, оппортунистическая СИН/СИРИЗА и националистическая ЛАОС). Итоговый результат кандидата-коммуниста приблизился к 48%.

После предвыборной битвы КПГ продолжает борьбу не теряя ни минуты. Пользуясь случаем визита в Грецию представителей ЕС, МВФ и Европейского Центрального Банка компартия Греции организует крупные митинги в понедельник 15/11 в Афинах, Салониках и других городах страны.

Заявление Генсека ЦК КПГ Алеки Папариги
о результатах местных выборов

Генсек ЦК КПГ, Алека Папарига, заявила относительно результатов второго тура выборов:

«Второй тур выборов в местные административные органы усилил, расширил и углубил итоги первого круга. Для нас основным итогом было выражение негодования и недовольства народа политикой правительства и политикой НД. Когда мы говорим о негодовании и недовольстве, не идёт речь о недовольстве способом правления. Выборы отразили недовольство народа ухудшением его положения, отменой оставшихся завоеваний под предлогом и вследствие меморандума.

Обсуждается вопрос роста неявки на выборы. Он занимает и нас. Как вам известно, мы против неявки на выборы. Мы за активное участие в них и рады отметить, что большая часть избирателей, проголосовавших за «Народное Сплочение» в первом туре, во втором туре проголосовали “против всех”. Дело в том, что те, кто проливают крокодильи слёзы по поводу неявки, ведут себя лицемерно. Кто побуждал народ не голосовать? Кто высмеивал борьбу, участие в организациях, профсоюзах, народных собраниях по районам и рабочим местам? Кто высмеивал забастовки? Безусловно, когда большая часть народа не участвует в организованной рабочей, народной деятельности, то когда народ недоволен и настают выборы, он предпочитает остаться дома и не голосовать. Это естественно. Кто внушал народу, что нет иного выхода кроме ЕС и работы на монополии?

Мы считаем, что волна негодования и недовольства растёт. В сознании народа имеет место положительный процесс, но он ещё не завершен. Мы готовы пойти навстречу тем, кто проголосовали против ПАСОК и НД, тем, кто из политических соображений не участвует на выборах, хотя мы и не согласны с этой формой реакции. Мы готовы пойти навстречу им, чтобы сформировать всенародное течение организации и борьбы, прежде всего на рабочих местах, в отраслях, но и в жилых районах.

В этом смысле, митинг, который мы организуем завтра не является самоцелью – он служит поводом. Прежде всего, необходимо организовать систематическое контрнаступление на новые, жесткие, беспощадные меры, которые нас ожидают и которые даже невозможно вообразить. Мы в состоянии понять тенденцию. Сейчас есть возможности. Их надо использовать не для отказа от участия на выборах, а для того, чтобы активно участвовать в борьбе, чтобы добиться отмены мер и даже некоторые завоевания. Выход есть.

В истории Греции, как и во всемирной истории никогда не было лишь одного выбора.

Кризис углубляется как в Греции так и в ЕС. Грядущее известно. Следовательно, борясь за решение экстренных вопросов, таких как безработица, социальное страхование, народ должен вступить на путь борьбы за коренное изменение соотношения сил, прежде всего в профсоюзной сфере, там, где господствует профсоюзная, рабочая аристократия, соглашатели, которые заинтересованы в подчинении, а не в эмансипации народа. Нет иного выхода. Чтобы произошло изменение соотношения сил наверху, оно должно начаться внизу. Толки о различных сценариях о сотрудничестве, об организации совещаний и т.д. указывают на усиление кризиса и на грядущие меры. Мы отчетливо заявляем: нет примирению с партиями, поддерживающими политику ЕС, меморандума и монополий. Нет примирению с партиями и силами, склоняющими голову во имя реализма и пытающимися помешать радикализации. Начиная снизу, мы готовы к совместной борьбе, основанной на интересах рабочего класса, мелких предпринимателей, мелких собственников из числа бедных крестьян. Прежде всего необходим конкретный общественный союз и изменение соотношения сил, там, где он будет построен.

Не случайно говорят о различных сценариях. Не будет удивительным, если последуют ряд событий. К тому же, сегодня есть маленькие партии и некоторые политики, готовые поддержать политику правительства или протянуть руку помощи НД, чтобы она вернулась к власти. Мы хотим создать общественный, народный фронт снизу. Этот путь является гарантом.

Только когда народ выступит в авангарде, возникнет надежда на решение. Всё остальное загоняет народ домой и заставляет его ждать решения от обанкротившихся - что касается отношения к народу - партий, которые якобы дадут решение, или побуждают народ ждать решение от появления «новых» людей на политической сцене. Старое и новое должно проявится в рамках противостояния господствующей политики и народа».

15/11/2010

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.