Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виталий Воробьев: Газпром это и есть нынешняя Россия ... Россия это всего лишь его труба ... (Правда-инфо, 2006.01.06)

Источник: www.pravda.info

Реалити шоу, в последнее время, стали, похоже, настолько актуальны для текущего исторического момента, что в один прекрасный миг всех нас вдруг решили погрузить в пространство одного из таких представлений. День за днем, все государственные телеканалы, как по заказу, разворачивали перед нами российско-украинскую газовую эпопею. Вряд ли кому-то доселе было интересно, за какую собственно цену покупает у Газпрома «голубое золото» Незалежная.

Однако, повинуясь технологиям вовлечения в спектакль, за какую-нибудь неделю, миллионы российских граждан настолько увлеклись интригой газового поединка, что принялись внимательно отслеживать ее развитие, обсуждать между собой на работе и дома и, конечно же, деловито строить прогнозы. Едва же сей балаганчик благополучно приблизился к своему разрешению, как народные массы с головой ушли в расчеты хитрого уравнения, дающего людям волшебный пример того, как один может продавать свой товар за двести тридцать, а другой покупать у него этот самый товар, но за девяносто, при том, что каждый в итоге остается не в накладе, каждый улыбается и вообще всячески демонстрирует собственный успех и приятное расположение духа.

Держу пари, что каждая домохозяйка мечтала бы обладать секретом Еханурова, а каждый грузин на рынке секретом Миллера, и оба они были бы просто счастливы изо дня в день прокручивать между собой подобные фокусы. Все это тянет более чем на нобелевскую премию, это, в общем то прорыв в счастливое будущее, новое слово в экономике, принцип способный сделать всех богатыми и довольными, разом покончить с нищетой и несправедливостью во всем мире.

Однако вряд ли договаривающиеся стороны выдадут людям секрет своего ноу-хау, такие секреты стоят дорого, а самостоятельно вычислить революционную формулу счастья вряд ли кто способен. Все дело в том, что разгадки парадоксов этой чудной арифметики лежат не там где их ищут, и дело тут вовсе не в мифической туркменской примеси, вернее всего следовало бы обратить внимание не на то, о чем было сказано, а на то о чем умолчали в ходе финальной пресс-конференции договаривающиеся стороны. Речь идет о тех не раскрытых иксах и игреках глобальной межкорпоративной игры, о которых маленькому человеку знать ни к чему, да и не положено.

Впрочем, Миллер добился того, чего хотел, как и всякий умелый фокусник, он ловко увел внимание зрителя от главного к эффектным, но вторичным деталям. Использовав трубу в качестве дубинки для Ющенко, глава Газпрома и его кремлевские компаньоны в клубах искрящегося тумана скрыли саму суть газового вопроса, а именно тотальную всепоглощающую роль сырья в политико-экономическом положении РФ. Между тем, прежде всего сам характер газового конфликта открывает перед нами всю глубину пропасти, в которой оказалась сегодня экономика России, ее будущее.

Видимо увлекшись остротой развернувшегося представления, все оглохли и ослепли по отношению к тому, что буквально кричит о себе, к тому, что исключительно нефтегазовый экспорт сегодня определяет и экономику, и политику государства, к тому, что внешняя политика России это политика трубы, и всё. Все без исключения вопросы финансового стратегического планирования, определения геополитических приоритетов и перспектив целиком и полностью связаны с интересами сырьедобывающих групп. Дело даже не только в том, что Россия окончательно утверждает себя в качестве отсталого сырьевого придатка Запада, это, в конце концов, всем понятно, дело в том, что вопросы нашего общего будущего, будущего миллионов, оказываются в кармане какого нибудь Миллера, где то между приглашением на элитную вечеринку и факсом аудиторского отчета одного из системных подразделений. Мы все там, в кармане у господ, не обладающих ни мышлением Петра, ни масштабами Сталина. Все эти комбинаторы-приспособленцы по сути своей гениально проявляют лишь один талант – талант мимикрии.

В нужный момент они приобрели партбилет, в нужный момент от него избавились, верно служили Ельцину, и вышли в точку зенита в эпоху сращивания государства и капитала. Они всегда оказывались у дел, но, редко проявляя себя, действовали как «серые кардиналы», и лишь теперь почувствовав всю полноту власти и влияния, имея в своем распоряжении и медиа ресурсы, и весь потенциал государственного аппарата решились, наконец, огласить кто в доме хозяин. Решились явить миру истину, а именно то, что их интересы это и есть теперь государственные интересы, а никак не наоборот.

Резюме российско-украинского газового конфликта не в том какова установленная цена на газ, не в том кто выиграл в нем а кто проиграл, а в том что Газпром это и есть нынешняя Россия, что Россия это всего лишь его труба, а все иные институты государства и его символы и атрибуты не более чем декорации предназначенные для формальных, ничего не значащих процедур.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.