Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Рождественское послание Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины (г."Коммунист", №1(838), 4 января 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

      Небо и земля днесь пророчески
      да возвеселятся ангели и человецы духовно да торжествуют, яко Бог во плоти явися... (Стихира праздника)


      С чувством духовной радости и ликования ныне святая Церковь и все творение Божие прославляет Богомладенца Христа, пришедшего на землю и воспринявшего человеческую природу от Девы Марии. Исполнилось Первоевангелие, и свершились пророчества многих ветхозаветных пророков, которые жили ожиданием Мессии и о Его пришествии на землю напоминали израильскому народу.
      Об этом радостном событии человечество узнало от Ангела: “Я возвещаю Вам великую радость, которая будет всем людям; ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь” (Лк. 2, 10-11).
      Святитель Григорий Богослов, размышляя над тайной Боговоплощения, так пишет в своем слове на Рождество: “Бестелесный становится телесным, Слово отвердевает, Невидимый становится видимым, Неосяжный становится осязаемым, Безлетный начинается, Сын Божий становится Сыном человеческим, чтобы спасти людей”.
      Радость пришествия в мир Спасителя вселяет в нас веру в наше спасение. Рождество Христово открыло Царство Благодати и вернуло человечеству утерянный Рай, восстановило в Богосыновстве. “Итак, вы уже не чужие, и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу”, — пишет святой апостол Павел (Еф. 2,19).
      Поэтому так торжественно Святая Церковь совершает воспоминание этого славного исторического события, приготовляя к этому верующих сорокадневным постом.
      Рождество Христово — это постоянно актуальный праздник для Церкви. Она, духовно переживая его, воспевает: “Христос рождается — славите, Христос с небес — срящите!” Каждый христианин должен навстречу Христу Спасителю открыть свое сердце и почувствовать радость праздника, чтобы жить с ней целый год, чтобы радость эта укрепляла и помогала нести жизненный крест, преодолевать трудности и испытания.
      Праздник воплощения Бога Слова дает каждому человеку все необходимое для устроения Царства Божия в своей душе и на земле.
      Каждый христианин должен быть живым свидетелем Христовым, достойно ходить своего призвания, совершая дело своего спасения. Именно тогда мы сможем достойно прославить Родившегося нас ради и нашего ради спасения Христа Спасителя. Лучшим даром для Него будет наша благочестивая и добродетельная жизнь. Именно в этом видит свою главную задачу и содержание своей проповеди Украинская Православная Церковь.
      Подводя итоги прожитого года, мы возносим благодарение Богу за Его милости к нам и за те скорби, которые Он посылает нам. Без скорбей нет спасения. Мы с печалью констатируем факты нарушения прав наших верующих в отдельных регионах страны, захваты храмов, но мы верим, что Бог не в силе, а в правде. Я призываю всех к терпению и к молитве за нашу землю и за Святую Церковь.
      Вместе с тем нельзя не отметить и того положительного, что мы пережили в истекшем году. Это юбилей 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, и возвращение в Украину мощей просветителя Руси, святого равноапостольного великого Киевского князя Владимира, это 15 летие получения нашей Церковью Томоса о самостоятельности в управлении.
      Особую радость мы испытали от молитвенного общения с представителями всех Поместных Православных Церквей на юбилейных торжествах в Киеве 22—23 ноября. Это еще раз засвидетельствовало тот высокий авторитет, который имеет Украинская Православная Церковь в православном мире. Мы благодарим Господа за явленную нам милость.
      В эти святые дни еще с одной просьбой и пастырским поучениям обращаюсь ко всей Полноте нашей единой в своем исповедовании Церкви. Весной нынешнего года каждому из нас надлежит выполнить свой общественный долг — принять участие в выборах тех, кто будут нашими представителями в Верховной Раде Украины. В связи с этим призываю вас, проявляя свои политические симпатии, сохранять единство духу в союзе завещанной нам Господом Иисусом и Его святыми апостолами любви и единодушия.
      Возлюбленные в Господе архипастыри, пастыри, честное монашество, молодежь, дети, братья и сестры!
      Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова и новолетием! Желаю Вам от Богомладенца Христа крепости духовных и телесных сил, всесильной помощи в ваших трудах во благо святой Церкви, нашей Отчизны и для спасения наших душ. Призываю всех хранить церковное единство как залог благополучия в державе и в наших душах.
      “Единому премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь” (Иуд. 25).


Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.