Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виталий Воробьев: Заветы Че Гевары: победа левых в Боливии (Правда-info, 21.12.2005)

Источник: www.pravda.info

Ровно год назад «Движение за Социализм» (MAS) Эво Моралеса одержало первую стратегическую победу на коммунальных выборах в Боливии, ступив тем самым на новый рубеж борьбы за власть и новую народную политику в стране. Все последние годы MAS стремительно набирала политический вес, приобретая все больше сторонников среди коренного индейского населения именно благодаря последовательному отстаиванию интересов беднейших слоев населения страны.

Бескомпромиссная позиция лидера боливийских социалистов отвергающего проамериканскую неолиберальную политику прежних правительств и попытки США при полном экономическом господстве контролировать еще и политическое пространство государства, заслужила доверие и уважение народа. Все это не могло не сказаться на результатах президентских выборов прошедших в Боливии в минувшее воскресенье. По предварительным данным Эво Моралес одержал убедительную победу, обойдя ближайшего конкурента, представителя консервативной партии «Социальная и демократическая власть», Хорхе Кирога на 10% и набрав на выборах более 45% голосов.

Первые комментарии западных информационных агентств уже прозвучали, и они переполнены нескрываемой озабоченностью, так как Моралес по праву считается политиком леворадикальных взглядов не склонным к соглашательству с финансовым и политическим истеблишментом Запада. Не трудно предположить и то, какую реакцию подобный исход выборов вызовет в госдепартаменте США. Несмотря на оглашенное накануне заявление госсекретаря США Томаса Шеннона, в котором он утверждал что, несмотря на результаты выборов, Штаты готовы работать с будущим правительством Боливии, посол США в Боливии призывал не голосовать за Моралеса, намекая на то, что в случае его победы Вашингтон может свернуть финансовую поддержку Ла Пасу.

Вашингтону действительно есть от чего беспокоиться, лидер «Движения за Социализм» не скрывает своих симпатий к президенту Венесуэлы Уго Чавесу, называя его «своим команданте», и выступает с радикально антиамериканских позиций, призывая покончить с североамериканским империализмом в Латинской Америке, открыто восстав против политико-экономического присутствия США в регионе единым фронтом. Его желание национализировать природные ресурсы страны и добывающий промышленный комплекс, изгнав из этого стратегического сектора экономики Боливии транснациональные корпорации, вызывает глухое раздражение  Соединенных Штатов. В ходе своего визита в Парагвай на прошлой неделе Дональд Рамсфельд в очередной раз обвинил Венесуэлу и Кубу в попытке погрузить Латинскую Америку в хаос революций, имея ввиду поддержку, оказываемую этими странами Моралесу.

По всей видимости, такая поддержка действительно осуществляется - по некоторым источникам Венесуэла, имея достаточное количество нефтедолларов, не ограничивается построением социального государства в пределах собственных границ, но, смотря далеко вперед пытается создать коалицию государств для эффективного противостояния гегемонии США. С победой MASтакая коалиция обретает все более реальные очертания. В случае объединения усилий Кубы, Венесуэлы и Боливии процесс присоединения к социалистическому лагерю может приобрести лавинообразный характер.

Впрочем внешняя поддержка социалистических движений имела бы гораздо меньше перспектив, если бы экономическая ситуация в Южной Америке не была столь отчаянно критической. Во многом благодаря хищнической деятельности ТНК и разрушительному влиянию западных финансовых институтов предоставляющих грабительские кредиты под гарантии безответственных коррумпированных элит, сегодня к антиамериканскому лагерю готовы присоединиться Парагвай, Перу, Эквадор, Никарагуа и Колумбия, в которых более или менее активно действуют различные повстанческие армии левого толка.

Так или иначе, вслед за Венесуэлой выборы в Боливии показали, что, несмотря на беспрецедентное давление Соединенных Штатов, левые могут, опираясь на поддержку народа брать и удерживать власть в стране. Уже это, без всякой иной поддержки извне, должно показать соседним государствам и народам их населяющим путь к независимости и вселить в лидеров национально-освободительных движений веру в успех их борьбы.

Согласно конституции Боливии Моралес не добрал до абсолютного большинства 5% голосов, в этом случае его утверждение на пост президента республики должно пройти через процедуру голосования в Национальном Конгрессе Боливии, собирающемся в середине января. По всей видимости, эта процедура будет носить формальный характер, ибо за Моралесом стоят массы, способные пресечь всякие противозаконные манипуляции в парламенте. 

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.