Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

Нужна СОЛИДАРНОСТЬ левых: Марш протеста против сноса антифашистского мемориала Эрнста Тэльмана в Цигенхальсе, 24.11.2009, comstol.ru

Источник: http://www.comstol.ru/Komm/2009/160.html

24.11.2009 Макс Ренкиль, Цилли Кёллер, "Обьединение друзьей мемориала Эрнста Тельмана в Цигенхальсе"

В субботу, 21 ноября 2009г. мы провели марш протеста против сноса "Мемориала Эрнста Тэльмана в Цигенхальсе".

С мемориального места в Цигенхальсе двигалась колонна автомашин, вперёди автобус с лозунгами за сохранения мемориала. Следовали больше десяти автомобилей с такими же лозунгами. Специально на этот марш приехали товарищи и симпатизанты из Дрездена, Франкфурта на Одере и даже с острова Рюгена. Мы проехали населённые места Нидерлеме, Кёнигсвустерхаусен, Шенкендорф, Миттенвальде, Грос-Махнов, Рангсдорф, Цоссен, Треббин, Лудвигсфельде. По дороге мы провели митинги, разговаривали с людьми, пассантами, туристами. Всем был известно имя Эрнста Тэльмана, борца против фашизма. Они вырашали свои возмущении действиями власти земли Бранденбурга.

Мы почувствовали большой интерес людей к нашему международному призыву. Этот призыв подписали люди из более 200 гоподов Германии, из России, Беларуссии, Украины, Чехии, Бразилии, Испании, Англии, Франции, США, Ирландии и др..

Об актуальной ситуации мемориала выступал с речью председатель нашей организации, Макс Ренкл. Михаил Райманн, председатель районной секции Партии "Ди Линке" округа Даме-Шпрей, подчёркивал поддержку своей партии в нашей борьбе за сохранение мемориала и за его открытие именно на его старом месте в Цигенхальсе. Недавно Партия "Ди Линке" передала нам 500 подписей товарищей из Франции, поддерживающих наш призыв. Франк Байер, от "Потсдамского координационнго комитета за мир", говорил о неотделимости антифашистской борьбы с антивоенными активностями.

Под лозунгом по громкоговорителю "Вперёд в Потсдам - господин Платцек, мы приедем" двигался марш до Потсдама под постоянной охраны милиции.

На митинге в Потсдаме говорил бывший, долголетный председатель нашей организации, Хайнц Шмидт, о значений нелегального заседания в 1933г. в Цигенхалсе, на котором Эрнст Тэльман предостерегал об угрозе фашизма и войны, о необходимости организации антифашистской борьбы. Хайнц Шмидт указал на актуальность этой борьбы и в наши времена!

Телевидение Бранденбурга "rbb" информировало в вечерних новостях о нашем марше протеста, см. http://www.rbb-online.de/brandenburgaktuell/archiv/index.media.%21etc%21medi alib%21rbb%21rbb%21aktuell%21aktuell_20091121_eins.html). Были опубликованны и статьи в газетах.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.