Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОММУНИСТИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ В УЖГОРОДЕ, cominformua.com, 26.05.2009

Источник: КОМИНФОРМ

23 – 24 мая в Ужгороде состоялось совещание представителей коммунистических и рабочих партий приграничных регионов Украины, Словакии, Чехии и Моравии, посвященное 65-летию освобождения Украины от фашизма. Интернациональные связи, совместный опыт классовых сражений, борьбы за свободу и независимость и социалистического созидания коммунистов, всех левых сил этих государств имеют глубокие исторические корни и непреходящее значение для международного коммунистического и рабочего движения. Об этом с удовлетворением говорили участники совещания.

Гостей тепло приветствовал первый секретарь Закарпатского обкома Компартии Украины Владимир Алексий. В своем выступлении он подчеркнул, что высшей точки дружеское и многостороннее сотрудничество этих регионов достигло в условиях, когда власть и в Советской Украины, и в соседних государствах находилась в руках трудового народа, когда он сам определял свое будущее и свою судьбу. Не по вине коммунистов эти связи нынче безжалостно порушены и задача заключается в том, чтобы возродить их на новой основе и с учетом новых задач. Коммунисты Закарпатья были и остаются убежденными интернационалистами и внесут достойный вклад в это общее дело.

Делегат первого съезда Народных Комитетов Закарпатской Украины, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Логойда напомнил, что именно Советская Армия наголову разгромила германский фашизм и его сателлитов, ее историческая победа позволила объединить все украинские земли в единое государство. Об этом никому и никогда не стоит забывать, в том числе и «помаранчевым» фальсификаторам.

На совещании выступил секретарь Центрального Комитета Компартии Украины Георгий Буйко, который остановился на проблемах сотрудничества братских партийных организаций приграничных регионов Украины, Словакии, Чехии и Моравии в отражении наступления сил реакции. Он отметил позитивную роль закарпатских коммунистов в расширении межпартийных связей, сотрудничества и координации совместных действий.

Эта работа приобретает огромное значение в настоящее время , когда прогрессивное человечество готовится к 65-летию Победы над фашизмом, а неонацистские реваншисты вновь оголтело рвутся к власти, что подтверждает развитие событий в Украине. Решительный отпор им призваны дать славянские народы, внести достойный вклад в сплочение антифашистского движения, движущей силой которого, как и в годы Второй мировой войны являются коммунисты.

В обсуждении вынесенных на повестку дня вопросов, а также с обменом опытом, приняли участие председатель Общества украинско-словацкой дружбы, декан факультета международных отношений Ужгородского национального университета, кандидат исторических наук Николай Палинчак, сопредседатели Компартии Чехии и Моравии Ченек Милота и Карел Климшпу, председатель Пряшевской краевой организации Компартии Словакии, доктор наук Ян Яночко, сопредседатель Антифашистского комитета Словакии доктор наук Милан Сидор, кандидат исторических наук Николай Макара, секретари Львовского и Ивано- Франковского обкомов Компартии Украины Александр Калынюк и Михаил Стула, председатель областной организации Селянской партии Павел Федикович, секретарь областной общественной организации «Женщины-труженицы за будущее детей Украины» Светлана Бронтерюк.

Участники совещания приняли заявление и наметили совместные мероприятия, посвященные празднованию 65-летия освобождения Украины от немецко-фашистских оккупантов.

ЗАЯВЛЕНИЕ

участников совещания представителей коммунистических и рабочих партий приграничных регионов Украины, Словакии, Чехии и Моравии

В преддверии 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне мы вновь собрались вместе не только для того, чтобы почтить память миллионов тех, кто на алтарь Победы положил свои жизни, но и вспомнить уроки истории, поделиться опытом, подумать о том, что связывает нас сегодня и что предстоит решать в будущем.

Традиционно, все большие политические праздники, красные даты календаря закарпатские коммунисты встречают в кругу своих побратимов, товарищей по работе и борьбе, друзей из соседних с нашей областью стран - представителей коммунистических и рабочих партий, интернационалистов, антифашистов и просто честных людей.
Большую цену советский народ заплатил за Победу. Нельзя никогда и никому забывать, что своим освобождением от угрозы фашизма народы Европы в решающей степени обязаны советскому воину, который вместе с патриотами антифашистами из многих европейских стран избавил человечество от коричневой чумы.

Закарпатье, находясь в центре Европы, на пересечении различных национальных культур, религиозных течений, на протяжении веков было в составе различных государственных образований. Представители всех проживающих здесь народов взаимно обогащались, воспитывая в себе национальную терпимость и уважение к соседям, а, главное, начиная со средневековья, вели совместную борьбу против угнетателей. И всегда тяга и взоры закарпатцев, их экономические и культурные связи были направлены по ту сторону Карпат.

Особенно братское содружество окрепло в годы Второй мировой войны, нас объединяло одно - борьба против фашистской оккупации за свободу. На территории стран Европы формировались отряды подпольщиков, партизанские группы и они были интернациональны. На Закарпатье, как правило, плечом к плечу сражались украинцы, русские, венгры, чехи, словаки, поляки, румыны, евреи и представители других национальностей!

Интернациональными были и партизанские группы Героя Советского Союза Олексы Борканюка, соединений А. Тканко, В. Русина, Усты-Прищепы, действовавших на Закарпатье в годы гитлеровской оккупации. Мы склоняем головы перед героями: молодым поэтом-антифашистом - Д. Вакаровым, интернационалистом-разведчиком - Ф.Патоки, подпольщиками коммунистами Туряницей, Локоты, Клима Эммануилом, Климпотюком, Гучканюком, Габерманом Самуилом, Сиреной Борканюк, венграми Рудольфом Винером и Габором Эденом.
Ратным подвигом в годы войны увенчал себя чехословацкий корпус Людвика Свободы, сформированный на территории Советского Союза из числа патриотов Восточной Европы. Его основу составляли чехи, словаки, подкарпатские русины. Этот корпус прошел боевой путь от Соколова (Харьковская обл.) до участия в Моравско-Остравской операции. Отличившемуся в бою за местечко Творкув на территории Польши уроженцу Закарпатья Степану Вайде было присвоено звание Героя Советского Союза и Героя Чехословакии.
Всесторонние связи были с нашими соседями в послевоенный период, когда мы совместно осуществляли задачи построения основ социализма.

Но после временного отступления в результате значительных структурных изменений и резкой политической переориентации в странах, эти связи несколько ослабли. Однако, нельзя оборвать традиции совместной борьбы, добрососедства, культуры и семейных связей, которые формировались веками в нашем крае! И мы, закарпатские коммунисты, гордимся тем, что вместе с нашими товарищами из соседних государств эти связи продолжаем и укрепляем. Дружеская поддержка и опыт партий, которые нынче действуют в условиях капитализма, нам необходима. У нас много общих задач.

Сейчас в мире, и в Украине особенно, в ее западных областях поднимают голову крайне реакционные силы. Президент Ющенко и правоохранительные органы, нарушая нормы международного права, Конституцию Украины вместо защиты интересов страны, прав и свобод людей занимаются отбеливанием фашистов, фальсифицируют историческую правду, чествуют тех, кто присягал на верность гитлеровскому рейху и воевал в составе кадровых частей СС, проводил карательные операции на территории Украины, Белоруссии, России, Польши, Чехословакии, Югославии. Под эгидой президента этим палачам воздвигают памятники, их награждают государственными наградами, выбрасывают миллионы на всевозможные пиар-кампании. Разрушаются мемориалы, памятники воинам, из библиотек изымается литература о нашей истории, поставлена задача уничтожить всю советскую символику, лишить народ памяти.

Псевдоисторики переписывают учебники, а чиновники от образования принуждают учителей преподавать эту ложь. Средства массовой информации обрушивают лавину этой лжи, восхваление одного народа перед другим. Ярый национализм становится государственной идеологией и политикой.

Мы, участники совещания, обращаемся ко всем прогрессивным силам, крепя интернациональную солидарность, сосредоточить сейчас усилия на укреплении единства славянских народов, овладении опытом реальной политической борьбы, защиты гуманистических идеалов, укреплении сотрудничества с различными общественно-политическими организациями, плечом к плечу выступить с ними против реакционных антинародных режимов.
Мы призываем общественность наших трех стран не быть безразличными к угрозе возрождения коричневой чумы, потребовать от своих правителей поставить решительный заслон ярому национализму и экстремизму, межнациональной розни, попустительству фашистской идеологии и практики.
Мир, труд, интернационализм – вот наши идеалы!

Принято в городе Ужгороде 24 мая 2009 года

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.