Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

В.Мазаров "Вдохновляющий свет Победы"

г."Коммунист", №36 от 11.05.2005г., стр. 1-2.

Сколько бы времени ни кануло в Лету, свет, принесенный нашей планете 9 Мая 1945 года, не ослабевает. Наоборот, несмотря на все усилия сделать из памяти “чистую доску”, со временем он становится все рельефнее, отражает подвиг наших великих предшественников.

И потому сегодня мы здесь. Хлещет дождь. Над местом нашего собрания звучат неоспоримые истины, многократно усиливаемые мощной радиоустановкой. А человеческая стена плотными рядами заполонила всю площадь перед входом в Парк Вечной Славы в столице Украины. Мы пришли сюда вновь соприкоснуться с подвигом тех, кто ровно 60 лет тому назад светом своей Победы поставил жирную точку на мраке коричневой ночи. Пришли, имея на то полное право.

1. Право — истине

Я кругом и навечно

Виноват перед теми,

С кем сегодня встречаться

Я почел бы за честь.

Хорошо знакомые мелодии. Звон наград на военных кителях и гражданских пиджаках, надеваемых лишь в самых торжественных случаях. Нестройное “Поздравляем!” группок школьников и “Спасибо, батя!”, сказанное человеку, которого поздравляющий видит в первый, а может, и в последний раз. Цветы, теплые слова, аплодисменты.

А по главной киевской улице идут главные действующие лица события эпохального. Увы, только некоторые из них. Представители великого поколения. Поколения, от которого и после военного лихолетья осталась горсть, а ныне — так и подавно.

Не парад. Да и тяжеловато, когда большинству уже перевалило за восьмой десяток, печатать строевой шаг да держать равнение в “коробке” парадного расчета. Марш победителей. И основные эмоции — именно им.

А еще — печальное: “Сегодня пройдут, а вот завтра...”. Время неумолимо, а судьбу своего поколения еще в 45-м с жесткостью фронтовика рассказал 22-летний Семен Гудзенко: “Мы не от старости умрем — от старых ран умрем”.

В предпраздничном номере одного издания увидел броскую шапку: “Последний парад наступает”. Позволю высказать категорическое несогласие с таким утверждением. Последнего победного парада не будет никогда!

Ибо прошли высокие должностные лица. Прошли колонны, где вперемежку с ветеранами идут их потомки. Колонны столичных районов и делегации областей. Бросается в глаза то, что символики, подходящей моменту, пожалуй, маловато.

Пламенно красный цвет заполонил всю улицу, когда по ней под мощное “Вставай, страна огромная...” двинулась многочисленная колонна Коммунистической партии Украины и ряда других политических сил, делом откликнувшихся на призыв о создании единого Левого фронта.

Колонна, объединившая в единое целое солдат Победы и их наследников. И если для крохотной девчушки, гордо шествовавшей в первых рядах, ладно сидящая форма медслужбы еще в новинку, то Кира Лукинична Анисимова хорошо знает, что такое сумка с нашитым на ней красным крестом. От звонка до звонка прошла она фронтовыми дорогами вместе со своим эвакогоспиталем №1404. Здесь, на 1-м Украинском, получила медаль “За боевые заслуги”, стала коммунистом. А о том, что было после войны, хорошо говорят два ордена “Знак Почета”, заработанные уже после мединститута. “Я горжусь своим поколением”, — говорит наш собеседник.

Мы тоже гордимся вами! И утверждаем эту гордость практическими делами.

Вот вижу человека в форме майора, крепко сжимающего в руках древко знамени. С Андреем Емельяновичем Добровенко, секретарем Черниговского обкома партии, знакомы мы не первый день. И разговор у нас очень даже конкретный. Узнаю, что сегодня, в День Победы, в селе Шестовица открывают монумент в память о двух дивизиях 6-й армии генерала Потапова, полегших здесь в трагические дни осени 41-го. О том, что накануне, 7-го, в другом селе нашел вечный покой красноармеец, погибший здесь почти 64 года тому назад. Нашли диски от ППШ, от ручного пулемета, а вот документов не было. Так и остался он — Неизвестным Солдатом Рабоче-Крестьянской Красной Армии. На торжественно-траурную церемонию собрались сотни жителей окрестных сел. Организаторы? Коммунисты, кому ж еще...

Большинство колонн в конце Крещатика сворачиваются. Наш же путь лежит дальше. К Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в Парке Вечной Славы.

Каждый год мы идем сюда, чтобы отдать дань почестей тем, с кем у нас прямое родство. Пусть не семейные узы связывают нас, но все мы, идущие в колонне, — прямые и непосредственные наследники тех солдат. Кто-то позирует перед телекамерами, отхватывая сиюминутные дивиденды, из кого-то умело лепят “оппозицию”.

А мы идем к своим.

Потому что транспарант “Живые! Не предавайте павших в борьбе с фашизмом!” пропустили черед собственные сердца.

2. Право — силе

...Жжет нас память и мучает совесть.

У кого? У кого она есть!

А дождь все хлещет. По версии газеты “Сегодня” (10.05.05, с.3), к разгону облаков решили не прибегать по причине дороговизны (безоблачное небо над Москвой в это же время создавали 11 спецсамолетов).

Так что, на спорный песенный конкурс — есть, на скульптурные монстры — валом, разворовать земель под Киевом на 2 миллиарда долларов — всегда готовы, а для Дня Победы — “экономия”?!

Это к вопросу о лице нынешней власти. Она не скупится на обещания, лестные слова, призывы к согласию и декларирование собственной совестливости.

А как же тогда быть с перетасовкой сценария праздника?

Вначале, напомним, торжественное прохождение хотели отменить вовсе. К чему, мол, парады, давайте сразу к праздничным столам.

К слову, военный парад в других городах все-таки был. В Днепропетровске, Севастополе. Но не будем мелочиться: при нынешнем состоянии украинского войска демонстрировать особо нечего.

Кстати. На таком фоне символично вызывающим, если не сказать провокационным, выглядит визит в город-герой Севастополь военных кораблей Германии. “Это пренебрежение к памяти павших, неуважение к нашей истории”, — кому-то слова контр-адмирала В.М.Горбунова могут показаться чересчур резкими. Но он — человек, 33 года отдавший Военно-Морскому Флоту, — имеет на них право.

Как оказалось, и после того, как пленум Организации ветеранов в присутствии президента высказался за проведение торжественного марша, подковерные игры не прекратились. 29 апреля в совете Организации получили сценарий, в котором основной акцент вновь делался на застолье на Крещатике. Причем, решение Кабмином принималось келейно. Без участия многих представителей оргкомитета по празднованию 60-летия Победы.

Только жесткая позиция ветеранов, руководителя организации — члена ЦК КПУ, народного депутата Украины коммуниста И.А.Герасимова вернула все на круги своя.

Все, да не все. Людей, многие из которых в преклонных летах, дезориентировали сменой сценария, а затем и переносом начала шествия. Впрочем, и с переносом оплошали. Начали движение не в 14.00, как обещали, а позже.

Президента ждали. Повод, конечно же, важный. Как-никак, 53 главы государств прибыли в Москву, чтобы отдать дань уважения советскому солдату. Вынесшему на своих плечах основную ношу войны. Но случись вдруг нелетная погода, какая-нибудь техническая неувязка, так что, национальный праздник отменять?!

О некоторых нюансах, сильно оттенявших идиллию пребывания президента вместе со своим народом, своими ветеранами, можно не упоминать. Впрочем, почему же? Очень они характерны. Люди на крышах, о которых в телесюжетах на некоторых каналах утверждали, что это якобы снайперы. Рамки, установленные не в аэропорту, а на подходе к Вечному огню и музею истории Великой Отечественной войны. А как им не звенеть, когда пиджак под тяжестью наградных знаков трещит... Цветы, с раннего утра завалившие чашу Вечного огня, а перед приездом первых лиц услужливо передвинутые на задний план. Хотите первыми почтить память — приезжайте часам к шести-семи утра, и тогда целый день народ будет созерцать следы вашего, господа, присутствия.

Вообще-то, слишком это большая роскошь — рассчитывать на совесть власти. Тем более такой, как нынешняя.

3. Обязанность — чтить

А в Вечном огне

видишь вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

Мы плотными рядами стоим у Парка Вечной Славы. Мы — представители партии Победы, те, кто добывал ее на фронтах и кто готов нести ее свет через десятилетия и века.

На коротком митинге выступает первый секретарь ЦК Компартии Украины П.Н.Симоненко. От имени нашей партии он горячо благодарит ветеранов Великой Отечественной войны — тех, кто в единой семье братских советских народов, в рядах победоносной Красной Армии сломал хребет фашистскому зверю. Тех, кто возродил нашу страну из пепла и руин, кто создал великую страну, имя которой — наша Родина. Тех, кого не сломали невзгоды, кто и дальше несет по жизни победное Красное знамя.

Мы хотим, подчеркнул он, чтобы сегодня во всех уголках страны прозвучал голос народа-победителя, чтобы на мемориалах нашей доблести звучали слова гордости и благодарности.

Ибо те, в чью честь они воздвигнуты, — показали всему миру, как может бороться гордый народ, советский народ, отстаивающий свою страну, свой общественный строй.

Время безжалостно. Но есть то, что не подвластно и ему. Победа советского народа в Великой Отечественной войне — из разряда таких понятий. Мы уходим от Могилы Неизвестного солдата, вобрав в себя чуточку того Вечного огня, который, будучи зажженным именно им, дарит человечеству свет. Уходим, чтобы возвращаться вновь и вновь, чтобы черпать здесь силы для движения вперед.

Виктор МАЗАРОВ,

сын Солдата, бравшего Кенигсберг

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.