Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
У районах м.Києва

Василий ЮРЬЕВ: Ветераны Киева опять борются за свои права ("Рабочая газета" №74 24.04.2009г.)

Источник: http://rg.kiev.ua/page5/article14408

ВЕТЕРАНЫ войны, труда, воинской службы и ветераны Афганистана, представители организации защиты детей войны, других категорий пенсионеров собрались 22 апреля у стен Киевской мэрии на акцию протеста против произвола городских властей. Дело в том, что 23 ветеранские организации города, среди которых группа Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, общегородские организации ветеранов войны, инвалидов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, организация бывших партизан и подпольщиков, Киевский союз ветеранов Афганистана, а также многие первичные организации ветеранов, в течение 2008 года и в 2009 году лишаются возможности занимать помещения, в том числе отремонтированные и приспособленные за свой счет, лишены финансирования для обеспечения их уставной деятельности, не получают никакой финансовой поддержки штатного актива этих организаций.

Это происходит вопреки требованиям ст. 20 Закона Украины “О статусе ветеранов, гарантиях их социальной защиты”, которая предписывает “органам государственной исполнительной власти предоставлять ветеранским организациям финансовую поддержку, бесплатно предоставлять помещения, оборудование и другое имущество, необходимое для осуществления их уставных задач”, заявил, открывая митинг, Николай Егорович Мартынов, глава Киевской городской организации ветеранов.

Выступая от Совета городской организации ветеранов войны, Виктор Алексеевич Малеванный подчеркнул, что власти Киева не выполняют Закон Украины “Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”. Тем более что происходит это накануне 65-летия освобождения Украины и 65-летия Великой Победы. Не выполняются и распоряжения Кабмина от 17 декабря 2008 года по этому вопросу.

На митинге выступил депутат Верховной Рады Украины Петр Степанович Цыбенко. Он отметил, что, издав распоряжение “Об утверждении плана мероприятий по борьбе с бедностью” и распоряжение “Об организации городской комиссии по реформированию системы льгот, предусмотренных нормативно-правовыми актами Украины”, КГГА пошла по худшему пути реформирования. Ведь в состав комиссии по реформированию льгот должны были войти представители всех общественных организаций, которых касается это реформирование. В борьбе с бедностью есть два пути: поднять уровень жизни до минимального, что даст населению гарантию нормальных условий жизни, и ликвидировать бедность. Суть реформирования в том, чтобы в законодательство ввести норму, в соответствии с которой каждый гражданин, имеющий льготы, сам решал бы, в какой форме их получать.

На необходимости диалога между ветеранами и городской властью акцентировал внимание представитель Киевской городской организации ветеранов Тарас Дмитриевич Шевченко. Ведь в городе за все время правления Черновецкого не состоялось ни одной встречи с активом ветеранских организаций.

Представитель Голосеевской организации ветеранов Сергей Алексеевич Коропов подчеркнул, что заявления мэра о любви к бабушкам и дедушкам на самом деле преследуют цель завоевать дешевый авторитет. А своими действиями мэрия стремится ускорить окончательное обнищание подавляющей части ветеранов, испытывающих непомерные тяготы в условиях экономического, финансового и политического кризисов в Украине.

Представитель Совета Киевской городской организации Всеукраинского союза советских офицеров Геннадий Михайлович Селиванов подчеркнул, что “такое отношение властей к людям, разгромившим фашистское нашествие, восстановившим и поднявшим экономику и социальную сферу в послевоенный период, глубоко унижает и оскорбляет ветеранов...”

На митинге также выступили Валентин Валентинович Юрчак — секретарь Киевского горкома КПУ и Василий Николаевич Юрьев — представитель организации ветеранов Афганистана. Они поблагодарили актив общественных ветеранских организацийй за их гражданскую позицию, защиту прав ветеранов всех категорий.

Участники митинга, представители всех ветеранских организаций выразили недоверие мэру Киева. Именно под его руководством “Киев­жилспецэксплуатация” осуществляет рейдерские атаки на помещения, в которых располагаются районные ветеранские организации.

Митингующие потребовали от городских властей:

1. Незамедлительно рассмотреть на сессии горсовета и в горадминистрации вопрос о выполнении требований законов Украины о социальной, правовой и моральной защите ветеранов, инвалидов и людей пожилого возраста в Киеве.

2. Городским представительской и административной властям:

2.1. Принять решение и во исполнение Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” отдать распоряжения районным администрациям об обеспечении советов ветеранов всех уровней необходимой служебной площадью, инвентарем, средствами связи и оргтехники.
2.2. Компенсировать финансовую задолженность перед организациями ветеранов за 2008 год и назначить финансирование всего спектра уставной деятельности организаций на 2009 год.
2.3. Назначить финансовую поддержку штатных работников общегородских организаций ветеранов не ниже минимальной месячной заработной платы.
2.4. Отозвать из судебных органов незаконные иски и прекратить рейдерство в отношении выселения советов организаций ветеранов из занимаемых ими помещений.
2.5. Выполнить организационные меры и финансирование мероприятий по утверждению героико-патриотического наследия, приведению в порядок памятников, мемориалов, утверждающих величие народа в разгроме немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Представители акции передали это обращение в секретариат КГГА, надеясь, что власти города прислушаются к голосу ветеранов.

Василий ЮРЬЕВ, участник боевых действий в Афганистане

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.