Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

С.ГУРЕНКО: Час расплаты (г. Коммунист, №99(831), четверг 8 декабря 2005г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Его приближение неотвратимо. За что в этот раз будем расплачиваться? За преступление трех самозванцев, перечеркнувших Союзный договор в Беловежской Пуще? За массовое затмение здравого смысла, помраченного перестроечной "борьбой с привилегиями"? Или за многолетнюю народную апатию, согреваемую упованием на власти любой масти? Каждый - за свое. Но придется. Все вместе - за газ.
Вступающее в самостоятельную жизнь поколение, задуренное державными очернителями новейшей истории, зачастую напрочь лишено представления о том, чего лишили его национал-демократические правители Украины. "Совитский" геноцид украинской нации, Гулаг, голодомор, вонючая колбаса по два-двадцать - такова примитивная картина нашего недавнего прошлого, ставшая основой государственной образовательной и информационной политики. Под этот иезуитский охмуреж украинский народ безвозвратно теряет право на труд, право на бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание, право на бесплатное получение благоустроенного жилья. У человека цинично изъяты все права, надежно гарантировавшиеся Конституцией СССР, принятой семьдесят лет назад. Сегодня дозрел очередной плод антинародной политики власти националистов и социалистов. Плод весьма ядовитый, способный отравить не одного человека, но серьезно повредить здоровью всей Украины.
На критический уровень выведены отношения с Российской Федерацией. Сегодня, как пелось в некогда популярной песне, в воздухе пахнет грозой. Точнее - газом. Природным российским газом, поддерживающим социально-экономическое тление державы Украина. Этот малоприятный запах навевает обывателю телевизионные видения солнечного Тбилиси, давненько перешедшего на позабытые лет пятьдесят назад украинцами печки-буржуйки. Олигархам нагоняет вещие сны об утрате баснословных прибылей. Увы, за этими видениями и снами - весьма вероятный обвал отечественной экономики, массовые увольнения и голодомор в реалиях третьего тысячелетия. Если Россия вдруг перекроет газовый кран. Не унывает только наш пасечник-президент, обеспечивший надежную зимовку своим пчелам. Да еще его идейный единомышленник, лидер Конгресса украинских националистов, он же глава "Нафтогаз Украины", А.Ивченко. Этого национал-патриота греет извечная надежда прищучить наконец-то "клятих москалів". Желательно - руками Европы. Понятно, до полного и окончательного перекрытия газа дело не дойдет. Но повышение цены газа неизбежно.
Насколько серьезными могут быть последствия? Чрезвычайно.
Украинская экономика пожирает газ в чудовищных, по мировым масштабам, объемах. Как по абсолютным, так и по относительным показателям. Занимая (по версии американского ЦРУ) 119-е место в мире по производству ВВП на душу населения - между Сент-Люсией и Перу, наша держава прочно удерживает седьмое место в мире по объемам потребления газа. После Канады и Японии. По данным СМИ (см. "Голос Украины" №188(3688) от 06.10. с.г.) в общем балансе потребления первичной энергии газ занимает у нас 40-45%. Это намного выше, чем, например, в развитых странах, где основным энергоресурсом является нефть. Две третьих от общего числа украинских домохозяйств используют газ для бытовых нужд. Одиннадцать миллионов шестьсот тысяч семей. Это - то самое наследство СССР, которое так натирает шею новой власти. В нелегкое послевоенное время великим событием стал пуск газопровода Дашава - Киев, положивший начало массовой газификации коммунального хозяйства УССР. Дешевый сибирский газ, дешевая российская нефть (в шестидесятые годы цена бензина была ниже цены газированной воды), обеспечили резкий социально-экономический подъем УССР. И вправду, жить стало легче, жить стало веселей. При едином народно-хозяйственном комплексе СССР обмен товарами между союзными республиками производился по внутрисоюзным ценам, которые были гораздо ниже мировых. Для экономики УССР в 1990г. это давало чистый выигрыш в 8 млрд. дол. США!
Сегодня Украина - суверенная держава, власти которой активно, если не сказать: навязчиво, придерживаются проевропейской, пронатовской ориентации. На минувшей неделе в Киеве прошел трехчасовый форум государств "развитой демократии", созванный по инициативе В.Ющенко и М.Саакашвили на предмет укрепления демократии в Каспийско-Черноморско-Балтийском регионе. Иными словами - вокруг России и Беларуси. Хотя В.Ющенко и заявил, что форум не направлен против третьих стран. Обратим внимание читателя на следующее. По доступным публикациям СМИ известно, что администрация США буквально выплачивает зарплату высшим должностным лицам независимой Грузии. Как и то, что отношения официального Тбилиси и Москвы обострены до предела. Не являются секретом и факты финансирования американским правительством "демократических преобразований" в Украине в 2004 г. в десятках миллионов долларов США. Решенным вопросом объявила пресса установку двух ракетных баз США на территории Румынии - одного из участников форума. Власти Польши, представители которой также были на форуме, готовят общественное мнение к подобному решению у себя. При этом публикуя документы бывшего Варшавского пакта о расчетном количестве жертв среди мирного населения Польши в случае обмена ядерными ударами между США и СССР. Чтобы всем было ясно, что замышляла Москва. По одной американской базе планируется расположить на юге и на севере Польши. Чисто случайно за пятьсот метров от места заседания упомянутого форума проводил свои слушания известный антисоветчик и борец против возрождения Российской империи Зб.Бжезинский. Именно ему приписывается авторство идеи создания "Черноморско-Балтийской дуги" вокруг России. В присутствии премьер-министра Украины Ю.Еханурова он развивал идеи о лидерском призвании Украины в развитии ЕС на восток, о недопустимости ориентации на укрепление связей Украины с Россией и т.п.
Так стоит ли удивляться, что российский "Газпром" жестко ставит вопрос о переходе, начиная с 2006 г., к расчетам за поставляемый газ на основе европейских цен и с искоренением бартерных схем. То есть чистыми деньгами. По цене 160-180 дол. США за 1000 куб.м. газа. По таким ценам, как платят другие страны, члены НАТО. К примеру, Италия - 200 евро. ("Эксперт" 28.11 - 04.12 с.г. № 45 (491) ) Для сведения: сегодня цена российского газа на границе с Украиной - 50 дол. за тысячу кубов. Предлагаемая цена сделает неконкурентоспособной продукцию украинской металлургии и химии - основных экспортеров, потянет за собой лавинообразный рост цен на весь спектр товаров и услуг на украинском рынке.
Это - тяжелейший удар по экономике и по карману населения.
В сложившихся условиях одних заявлений президента и премьер-министра о том, что Украина будет с газом, что вопрос находится под их личным контролем - недостаточно. Нужны гласные и понятные действия правительства в переговорах с российской стороной. Нужны внятные меры по подстраховке возможных финансовых и экономических потерь. Крайне необходимы энергичные действия высоких посадовців не по наведению демократических порядков в других странах, а по обеспечению энергетической безопасности Украины.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.