Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Егор Лигачев: Лживой антикоммунистической кампании противопоставим правду о капитализме (г."СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" № 154 (12765), суббота, 26 ноября 2005 г. )

Источник: www.sovross.ru

В Европе поднимается новая волна антикоммунизма, делаются попытки в международном масштабе осудить «преступления» коммунизма, вносятся предложения о запрете деятельности коммунистических партий, предании суду их лидеров и активистов.
На политической комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы уже обсуждался этот вопрос. На заседании политкомиссии выступил Г.А.Зюганов, убедительно доказавший лживость очередной кампании, истинные цели политических реакционеров. Атака отбита, но не надолго.
Естественно возникает вопрос: что коммунисты и их сторонники могут противопоставить новой атаке империалистических сил против коммунизма?
Прежде, чем дать ответ на этот вопрос, хочу подчеркнуть следующее. Очередной натиск враждебных сил означает, что международное коммунистическое движение восстанавливает силы после временного поражения социализма в Советском Союзе и других социалистических странах, растет влияние компартий в капиталистических странах.
Мы можем противопоставить потоку лжи и клеветы правду о коммунизме, великих достижениях Советского Союза в строительстве новой социалистической цивилизации, общества без эксплуатации и угнетения, где и развивалась социалистическая, подлинно народная демократия, жизнь людей труда неуклонно улучшалась.
Мы обязаны противопоставить империалистическим силам, затеявшим в который раз «крестовый поход» против коммунизма, суровую правду о кровавой истории капитализма, предать международному осуждению кровавые преступления капиталистической системы, в том числе и в наше время, его господствующего класса в лице крупной буржуазии и правящей бюрократической верхушки. В процессе жестокой эксплуатации и угнетения, войн, колониального ига капитализм причинил человечеству массу страданий и мучений, пролил море крови и слез народных масс, погубил сотни миллионов людей.
На всех стадиях становления и развития капитализма, в основе которого лежит частнокапиталистическая собственность, а именно: в период начального накопления капитала, мануфактурного производства, капиталистической фабрики, финансового капитала, монополии — всегда были и остаются эксплуатация миллионов людей, присвоение капиталистами прибавочной стоимости, созданной работниками наемного труда.
Капитализм путем захвата, огнем и мечом создал колониальные империи, формирование которых сопровождалось порабощением и уничтожением целых племен и народностей.
О масштабах колониального рабства можно судить по следующим цифрам. В целом в колониях накануне Второй мировой войны проживало 660 млн. человек, в странах-метрополиях — 460 млн. человек. Территория колоний составляла 51 млн. кв. км, а стран-метрополий — лишь 12 млн. кв. км. Население и территория колоний Великобритании, к примеру, превышали число жителей и территорию метрополии соответственно в 8 и 60 раз.
По словам Карла Маркса, «утренней зарей капиталистической эры производства стали искоренение, порабощение и погребение туземного населения на рудниках Америки, первые шаги по завоеванию и разрушению Индии, превращению Африки в заповедное поле охоты за чернокожими». Десятки тысяч из миллионов вывезенных из Африки в Америку негров погибли от голода в переполненных трюмах судов. От коренных народов Америки остались резервации и скальпы.
Капиталисты, используя дешевую рабочую силу, выкачивая природные ресурсы из колоний, сказочно обогащались, бросали подачки с барского стола населению метрополий, дабы прочно удерживать власть в своих руках. Развитие колоний капиталисты задержали на столетия. Капитализм здесь не развивал промышленность (за исключением горнодобывающей), а обрекал на глубокое отставание, нищету и неграмотность население колоний.
Колониальные империи, существовавшие три столетия, сотрясали восстания в колониях, где господствовал режим рабства, тяжелого изнурительного труда. Восстания жестоко подавлялись капиталистами, жертвы были неисчислимы.
К началу XX века мир был поделен, начался передел посредством войн. В Первой и Второй мировых войнах погибло свыше 70 млн. человек, ранены и остались инвалидами 120 млн. человек.
Величайшим преступлением капитализма является то, что крупная буржуазия Запада породила и вскормила злейших врагов человечества — фашизм, Гитлера. В гитлеровских лагерях погибли, сожжены миллионы людей. Ведущим империалистическим государствам фашизм был нужен как противоядие против рабочего и национально-освободительного движения, для борьбы с Советским Союзом.
Не по воле капиталистов, а вопреки их отчаянному сопротивлению под воздействием Великой Октябрьской социалистической революции, разгрома фашизма при решающей роли Советского Союза, национально-освободительного движения произошло их освобождение от колониального рабства.
* * *
Современный капитализм повинен в гибели сотен тысяч людей во Вьетнаме, Югославии, Ираке. Используя все средства войны (заговоры, подкуп, неэквивалентный обмен товаров, нравственное разложение, политическое и экономическое давление), империалистические государства стремятся во что бы то ни стало сохранить бывшие колонии в системе капитализма, не дать им возможности идти по пути прогресса и процветания.
Империалисты США и Запада не занимаются в большинстве бывших колоний созданием современных предприятий, вывозят из них в свои страны миллионы людей для тяжелого малоквалифицированного труда. В Европе мигранты идут на крайние меры протеста против невыносимых условий жизни и нищенской оплаты труда.
Часто спрашивают: возможно ли подобное в буржуазной России? Да, возможно. Чтобы этого не было, предлагают самые разные варианты, но ни слова о главном. Причина возможного социального взрыва мигрантов — трагическое расчленение Советского Союза. Значит, восстановление Союзного государства братских народов — это и есть путь предотвращения подобного рода конфликтов.
Капитализм несет грозную опасность человечеству, хищнически эксплуатируя природные ресурсы планеты (в основном в бывших колониях), разрушая среду обитания человека. К тому же природные ресурсы ограничены, производство возобновляемых естественных богатств отстает от их использования. Помимо того, ежегодно в атмосферу выбрасывают сотни миллионов тонн вредных веществ.
Ведущие империалистические государства и прежде всего США используют в десятки раз больше продуктов природы в расчете на человека, чем другие страны. «Грязные» технологии промышленности выносятся в бывшие колонии. Международные соглашения об охране и использовании природных ресурсов многие капиталистические страны, межнациональные компании не выполняют и не несут за это наказание. Это ли не преступление перед настоящим и будущим человечества?
Преступления капитализма видны и в современной России, которая движется вспять, назад от социализма к капитализму, сокращая каждый год население страны на 700—800 тыс. человек. Вымирание населения — цена реставрации капитализма.
Что касается демократии, социальных прав и гарантий, то при капитализме в отличие от социализма все идет к тому, что образование и медицинскую помощь можно будет получить лишь за высокую плату, масса людей не сможет найти работу, они станут безработными и нищими. В буржуазных парламентах нет рабочих, крестьян, представителей технической интеллигенции. Власть в руках тех, кто владеет крупной собственностью, нажитой либо путем воровства, либо путем эксплуатации людей.
Социализм, в основе которого лежит общественная собственность на средства производства и плановый способ управления, как первая стадия коммунизма в Советском Союзе освободил народы России из-под гнета царизма, сохранил все нации и народности, дал им государственность, письменность, образование, создал мощную экономику, культуру, в конечном счете обеспечил всем необходимым жизнь людей труда.
Из вышесказанного вытекает мысль: почему бы политической комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы не заняться рассмотрением реальных преступлений капитализма, чтобы уберечь человечество от угроз, исходящих от империализма.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.