Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Нищета и убожество помаранчевой «революции» (г."Рабочий класс", №43 (290), ноябрь 2005г.)

Источник: rk.org.ua

В стране опять потянуло помаранчевым. Ющенковцы торжественно отмечают годовщину своей «революции». На огромных бигбордах уже появились надписи «Наша революция – наша Украина». На улицах Киева, как и год назад, можно увидеть помаранчевую символику и встретить группы людей с западно-украинским акцентом. И все это воскрешает недоброй памяти воспоминания годичной давности.

Историкам еще предстоит когда-нибудь ответить на вопрос, каким образом из заурядного бухгалтера и посредственного (даже по буржуазным меркам) политика Ющенко стал чуть ли не национальным героем. Еще вчера он был премьер-министром «преступного режима», называл Кучму «батьком», подписывал сомнительные заявления, а сегодня… Какие дьявольские политтехнологии при этом были использованы, как низко при этом пали мы, украинцы, если нас так ловко удалось обвести вокруг пальца. Поверить в то, что Ющенко – революционер, что помаранчевая «революция» решит острые социальные проблемы трудящихся, могли только весьма невежественные в политическом отношении люди. И таковых в Украине, увы, оказалось немало (о чем, например, свидетельствуют высокие рейтинги буржуазных партий).

Мы не настолько наивны, чтобы поверить в то, что прошлогодние события были спонтанным взрывом народного негодования. Используя огромный потенциал общественного недовольства, порожденного реставрацией капитализма в Украине, эту «революцию» тщательно планировали в заокеанских кабинетах и делали для того, чтобы довести начатое в конце 80-х годов дело буржуазной контрреволюции до конца. Уже хотя бы поэтому нельзя было относиться к оранжевому Майдану равнодушно, считая, что ничего особенного не происходит.

Конечно, потеряв социализм, мы потеряли главное. Теперь мы имеем дело с последствиями этой всемирно-исторической трагедии. При Кучме были заложены основы капитализма в Украине. При Ющенко еще хуже — мы имеем все шансы получить капитализм ублюдочный – с тотальной приватизацией стратегических предприятий, полным разрушением социальной сферы, членством Украины в НАТО и ВТО, безраздельным господством националистической идеологии.

Взвалив на Кучму ответственность за все негативные последствия перехода к капитализму, помаранчевые обещают построить капитализм «честный», «цивилизованный», «европейский». Именно широко распространенная иллюзия «честного», капитализма стала движущей силой недавней помаранчевой «революции». В этой широко распространенной иллюзии сконцентрирована вся нынешняя сила помаранчевых. И уже сегодня под напором жизни эта иллюзия начинает давать трещину. Разочарование результатами «революции» постепенно занимает свое место в умах многих из тех, кто поддержал год назад Майдан. Где миллион новых рабочих мест, которые Ющенко обещал создавать ежегодно? Где достойная зарплата и пенсия? Где обещанная стабильность цен? Где бесплатные медицина и образование?

Их нет и не будет. Зато есть преступная приватизация «Криворожстали», постоянный рост цен и тарифов, попытки реабилитировать ОУН-УПА, ухудшение отношений с Россией.

Через год после помаранчевой «революции» те, кого помаранчевые называли «бандитами», чувствуют себя весьма комфортно. Лозунг «Бандитам – тюрьмы», как и следовало ожидать, был не более, чем элементом избирательной технологии. Потрепали немного нескольких «бывших» и на том все закончилось. Никто из них не сел по-настоящему в тюрьму. Никого не расстреляли по решению народного суда. А жаль. Немного настоящих репрессий по отношению к так называемой «элите» Украины не помешали бы. Ведь нельзя прощать планомерного разрушения страны, роскоши на фоне нищеты. Но Ющенко – не из тех, кто пойдет на такие шаги. Сажать своих братьев по классу он не станет. Отбирать у них собственность – тем более.

Они живут в одинаковых квартирах, ездят на одинаковых машинах, едят в одних и тех же ресторанах. Они – одного буржуазного поля ягоды. Повоевали немного на потеху публике и хватит.

Отдельно следует несколько слов сказать о так называемой бело-синей (некоммунистической) оппозиции. Сегодня кучмы и януковичи не стесняются появляться на первых полосах газет и экранах телевизоров, изображая из себя мудрых государственных деятелей. Как будто не останавливались при них заводы и фабрики, не отключали свет и тепло в наших квартирах, и трудящимся регулярно платили достойную зарплату. Партия регионов, чей кандидат потерпел поражение на прошлых президентских выборах, за истекший год вполне себя показала. Не успели еще разойтись по домам сторонники Януковича, как депутаты из этой фракции побежали на инаугурацию Ющенко, приветствовать победителя. Потом они голосовали за назначение Тимошенко на должность премьер-министра, подписывали с Ющенко меморандум о взаимопонимании. Они готовы как угодно гнуться перед оранжевыми, лишь бы только спасти свою, т.е. украденную у народа, собственность. Ни развитие русского языка в Украине, ни развитие отношений с Россией их по-большому счету не интересуют. «Оппозиционер» Янукович наверняка не побрезгует занять пост премьер-министра, если для этого представится такая возможность.

Нам, коммунистам, остается одно: добросовестно делать свое историческое дело просвещения и организации рабочего класса и других отрядов трудящихся, готовить их к будущей социалистической революции.

А заодно будем наблюдать за тем, как гниет помаранчевый апельсин, как дают глубокую трещину и разлагаются иллюзии «честного», «цивилизованного» капитализма. И когда от всей этой вони уже станет совсем невмоготу, поможем трудящимся выбросить его на помойку.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.