Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

Леонид Грук: «Левый марш»: FARC на развилке партизанской тропы (04.07.2008, Cprf.spb.ru)

Источник: www.cprf.spb.ru

В Колумбии освобождена заложница FARC Ингрид Бетонкур и несколько американских граждан, годами удерживавшихся в джунглях. Группировка FARC в последнее время несет большие потери в людях, лидерах, контролируемой территории. Одним из самых сомнительных элементов имиджа движения является репутация.

Анализируя историю FARC, невольно приходишь к ряду выводов. Любое левое повстанческое движение, называющее себя коммунистическим (FARC, филиппинская «Армия Новых Людей»), маоистским («Сияющий путь», индийские маоисты), или обозначающее свою политическую направленность какой-либо ссылкой на легендарного предшественника (Фарабундо Марти, Тупака Амару), проходит один путь. От группы идейных борцов, которые не могут мириться с существующим режимом, живущим на деньги корпораций развитых государств, полученных за разрешение эксплуатировать ресурсы и рабочую силу своей страны, движение перерастает в партизанские отряды, чаще рассеянные по сельской, гористой, любой труднодоступной местности. Отряды должны обеспечивать себя продовольствием, им нужны деньги и оружие для продолжения борьбы. Ключевой момент – отношения с местным крестьянством. На первых порах партизанские левые движения добились больших успехов, самым главным из которых является кубинская революция 1959 года, успех которой во многом был обеспечен успешными действиями как партизан, так и организаций в крупных городах. Также добились успеха партизаны Никарагуа, придя к власти и свергнув режим Сомосы.

Но очень скоро правительства стран, в которых развернулись подобные движения, научились сдерживать эскалацию конфликта и загонять партизан в глухие районы, пользуясь неограниченной поддержкой США, абсолютно незаинтересованных в появлении новых стран «красного пояса». Это и произошло в Колумбии, где созданная Мануэлем Маруландой в 60-е годы XX века организация «Революционные вооруженные силы Колумбии» оказалась зажата в отдаленных сельских районах. Многолетняя война между повстанцами и центральным правительством привела к произволу правых бандформирований, к которым причастен современный президент Колумбии Альваро Урибе, старавшихся вытравить любое семя «красной заразы», пыткам, убийствам, исчезновениям людей левых взглядов, даже тех, кто выступал против вооруженной борьбы. Ожесточенные повстанцы в своих лагерях, подвергаясь постоянным многолетним атакам постепенно теряли веру в победу, понимая, что, по сути, они ведут войну не с колумбийским правительством, а с администрацией в Вашингтоне. Методы, которыми продолжалось финансирование войны, как левыми, так и правыми постепенно стали все менее чистыми. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в наркотраффике, приносящем многомиллиардные прибыли на черном рынке.

FARC проявила себя как высоко дисциплинированная организация, более 40 лет продержавшаяся в тяжелых условиях и все еще верящая в высокие идеалы социальной справедливости. И это не просто пафосные слова, это чистая правда, потому что организация в последние несколько десятилетий продолжала развиваться и расти, несмотря на полную бесперспективность борьбы с тех пор, как Колумбия стала форпостом США в регионе. Некоторые меры, предпринятые организацией, приходится признать жестами отчаяния. Похищения известных политиков и их многолетнее содержание в лагерях повстанцев с целью обмена на сидящих в тюрьмах товарищей не принесли желаемого результата, однако продолжались довольно долго.

Пришедшие к власти в соседних странах правительства левого толка видят в FARC естественного союзника в борьбе с американскими ставленниками в Колумбии, однако загнанная в сельву, полууничтоженная FARC объявлена США террористической организацией, поэтому открытой поддержки она не получила.

До 2000-х годов организация имела своеобразные посольства в странах региона, например в Мексике, однако под давлением США они были закрыты. Смерть многих лидеров организации, от инфарктов во время бомбардировок и от пуль телохранителей, решивших сдаться властям, уменьшает силы организации.

Советский Союз никогда не являлся сторонником партизанской войны и во многом был прав. В середине XX века эта тактика принесла свои плоды, прибавив несколько стран к социалистическому лагерю. В наши годы коммунисты ищут новую форму, которая будет давать результат, не превращая страну в арену многолетнего братоубийственного конфликта. Однако это не мешает восхищаться мужеством и самоотверженностью повстанцев, ведущих открытую борьбу с современным капитализмом.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.