Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Соломатин Ю.П.: 90-я годовщина Великого Октября, как напоминание о БУДУЩЕМ

Весь мир VOLENS - NOLENS отмечает в этом году 90-ю годовщину Великого Октября как годовщину российской социалистической революции и как напоминание о будущем.

Подсуетились вокруг этой почти юбилейной даты не только квазиЛЕВЫЕ всех оттенков, но и либералы, которым урок не впрок.

В либеральном российском еженедельнике "Московские новости", №211-4 июня 2007 года опубликована статья - обращение группы российских интеллигентов “Октябрь для нас, России и всего мира”.

Сказав много правильного и хорошего в своем обращении о Великом Октябре и пролив крокодиловы слезы в связи с его забвением в нынешней России, бодро заявив, что “нужно вернуть народу его революционный праздник и правду об Октябре” (...уточним: праздник, украденный у него ельцинско - путинской кликой в России и кравчуковско-кучминско-ющенковской кликой в Украине ), - эти политические прохиндеи - апологеты некоего актуального левого социалистического выбора не преминули в очередной раз пропеть фальшивые дифирамбы и хрущевской “оттепели”, и горбачевской “перестройке”, приведшей к “ успешному соединению начал социализма и капитализма”, - и одновременно лягнуть “сталинский тоталитаризм”.

Ударились в квазилевую мимикрию под Великий Октябрь и российские справедливороссы, приписывающие себя к АКТУАЛЬНЫМ ЛЕВЫМ. У них даже Президент РФ В.Путин был до недавнего времени чуть ли не главным социалистом России. С.Миронов, председатель партии “Справедливая Россия”, этой второй подпорки ельцинского –путинского режима в России, он же глава Совета Федерации, - выступил 31 октября в официозе “Российская газета” со статьей с симптоматичным названием “ Октябрь 17-го: уроки без забвения”. Смысл простой: если забудем уроки Великого Октября, - хуже будет! Ребята, надо делиться награбленным у награбленных с награбленными!

Коммунисты на своем собственном опыте знают, что буржуазия ради своего самосохранения готова на любую подлость, на любую политическую мимикрию. А коммунисты порой наивно обижаются, что у них “крадут левые лозунги”. А почему бы и не “стырить” то, что плохо лежит?

Один из последних примеров: попытка подмены грызловскими единороссами на законодательном уровне исторического Знамени Победы какой- то тряпкой с бушевской белой звездой и приложением в виде суррогатной георгиевской ленточки. Не вышло. Но битому опять неймется!

Теперь политические прохиндеи хотят “слямзить” у советских коммунистов не только Первомай, День Победы, но и Великий Октябрь!

В России еще в начале апреля с.г. Президиум ЦК КПРФ принял Постановление “О 90-летии Великой Октябрьской социалистической революции”  (www.cprf.ru), в котором дается политическая оценка этого события всемирно-исторического значения и предлагается партийным отделениям всех уровней осуществить в связи с этим необходимые организационно - политические мероприятия для достойной встречи этой знаменательной даты, с учетом и предстоящих в декабре выборов в Госдуму РФ.

Соответствующие постановления для своих условий работы приняли и компартии, входящие в состав СКП-КПСС, среди них и Компартия Украины.

Госдума РФ внесла поправки в Трудовой кодекс, отменяющие празднование 7 ноября - годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, - 23 ноября 2004 года. Взамен “дорогие россияне” получили новый праздник 4 ноября -День освобождения Москвы ...от поляков в 1612 году.

Об отношении к нему россиян и политических элит за прошедшие два года - см. в статье политолога С.Черняховского "Левый" день календаря" (www.novopol.ru/article13236.html). Если очень коротко, то в 1990 году Октябрьскую революцию позитивно оценивали 49%, а сегодня - 58% россиян. А введенный новый праздник 4 ноября День народного единства поддерживали в 2004 году 46% населения, а в 2006 году - уже только 39%. Вот такая динамика...

Фракция КПРФ в Госдуме РФ раз за разом поднимает вопрос о восстановлении 7 Ноября как праздника в честь исторического события, которым гордится Родина и восхищается всё человечество и которому исполняется в этом году 90 лет. В октябре с.г. фракции внесла на рассмотрение проект постановления “Об обращении Государственной думы Федерального Собрания РФ к председателю Правительства РФ “Об объявлении выходным днём 7 Ноября 2007 года в связи с 90-летием Великой Октябрьской социалистической революции”, под которым подписались не только все депутаты-коммунисты, но и ряд бывших “родинцев” с независимыми депутатами. За каждым из подписавшихся — сотни избирателей, требующих восстановления красного дня.

“С 2005 года, — отмечается в проекте документа, — после принятия Государственной думой Федерального собрания РФ Федерального закона “О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ” 7 Ноября не является нерабочим праздничным днём. Вместе с тем, многие граждане РФ продолжают считать Великую Октябрьскую социалистическую революцию важнейшим событием ХХ века, всей истории человечества и отмечают день 7 Ноября как свой главный праздник. Многие граждане РФ, прежде всего люди старшего поколения, считают, что незаслуженно принижаются достижения советского народа, предпринимаются попытки очернения советской истории, ведётся борьба с исторической памятью нашего народа, в том числе с советской символикой. Эта борьба негативно оценивается большинством граждан РФ, что наиболее ярко выразилось в ходе отстаивания советской символики при обсуждении законопроекта “О Знамени Победы”. Исходя из уважения к убеждениям миллионов граждан РФ, отдавая долг памяти историческим достижениям советского народа в период с 1917 года по 90-е года ХХ века, идя навстречу пожеланиям граждан, общественных, политических и ветеранских организаций, а также для обеспечения возможности проведения массовых общественных мероприятий в честь 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции предлагаем Правительству РФ рассмотреть вопрос об объявлении 7 Ноября 2007 года выходным днём, для чего осуществить перенос на эту дату выходного дня с новогодних каникул 2008 года либо другого выходного дня 2007 года”.

Этот простой и ясный документ “единороссы” под надуманными предлогами провалили (Галина Платова “Затаптывают 7 ноября”, Советская Россия 11 октября 2007 года - www.sovross.ru). Но Октябрь жив - и побеждает! И социологи партии власти вынуждены это признать www.kprf.ru

При этом ничто, как все мы знаем, не подвергалось в эти годы, и не подвергается сейчас, такому исступленному очернению со стороны властей, как Октябрьская социалистическая революция.

Казалось бы, идущая с утра до ночи “промывка мозгов” на сей счет - особенно трудами телевидения - должна была либо буквально “протереть” в умах этакую “черную дыру”, уничтожив саму людскую память о революции, либо придать ей крайне устрашающий образ. И что же?

Прелюбопытные данные о восприятии Октября российским общественным мнением опубликовал Центр Юрия Левады, основываясь на своем опросе от 12-16 октября 2007 г.

Итак, если брать ситуацию в целом, то из этих материалов следует, что за 1990 – 2007 гг. образ Октября очень мало изменился: колебания оценок часто составляют всего 3 - 5 процентов, т.е. по большей части вписываются в неизбежную при соцопросах 3 - 4-процентную статистическую погрешность.

При этом соотношение позитивных и негативных оценок Октябрьской революции, составившее в 1990 г. 49 к 30 процентам мнений, выглядит сейчас уже как 55 к 25 - в пользу сугубо положительного подхода. “Она дала толчок к социальному и экономическому развитию народов России”, - заявляет 31 процент россиян. “Она открыла новую эру в истории народов России”, - подчеркивают еще 24 процента граждан.

Таблица

С каким из следующих мнений о том, что принесла Октябрьская революция народам России, Вы бы скорее всего согласились?

Вопрос

1990

1997

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Она дала толчок социальному и экономическому развитию народов России

24

26

27

27

32

27

31

28

31

Она открыла новую эру в истории народов России

22

23

32

33

20

30

26

30

24

Она затормозила их развитие

19

19

18

19

19

16

16

16

17

Она стала для них катастрофой

13

16

12

9

14

14

15

10

9

Затруднились ответить

22

17

11

13

15

13

13

17

19

В то время как термин “катастрофа” употребили только 9 процентов россиян, а о “торможении” в развитии страны заявили 17 процентов респондентов.

Не менее симптоматично и то, что, несмотря на все волны клеветы против В.И.Ленина, именно он остается (с 27% упоминаний) деятелем времен революции, вызывающим самые большие симпатии. А вместе с ним рейтинг этот возглавляют еще и Ф.Э.Дзержинский (25% мнений) и И.В.Сталин (15%). Причем позитивная оценка последнего за 1990 – 2007 гг. выросла вдвое.

Ни деятели “белого движения”, вроде Колчака (7% упоминаний), ни кровавые авантюристы, типа Махно (6%), ни такие ренегаты, как Бухарин (7%) или Троцкий (4%), ни Керенский (3%), - ни в какое сравнение с лидерами большевиков по своему авторитету у россиян наших дней не идут. 86 против 42 процентов позитивных оценок в пользу соратников Ильича – таков счет исторической престижности.

А потому относительное большинство (30%) наших сограждан, окажись они современниками Октября, поддержали бы большевиков. И лишь 6 процентов боролись бы с ними. Тогда как прочие (23%) или остались бы в стороне от схватки, или уехали (18%) из России…

В общем, решающая часть нынешних россиян остается верной делу Октября, чтит его лидеров и героев, готова продолжать начатое 90 лет назад и в нынешних условиях, и ни за что не хочет (58 против 27% требований), чтобы праздник этот “упразднить”. Однако для власть и собственность  имущих “ наплюй в глаза - все божья роса”.

Напомню, что в Украине праздник 7-8 ноября был подло отменен в феврале 2000 года на междусобойчике прокучмовских депутатов - путчистов в Украинском доме при голосовании "поднятием рук". Из этой политической камарильи потом выплодились все ныне братающиеся в “ширке” разноцветные политические ЕВРОпроходимцы.

А что говорит наш VOX POPULI (глас народа)?

В Верховной Раде 3-го и 4-го созыва по инициативе ветеранской общественности (Организации ветеранов Украины) народными депутатами Украины, - членами фракции коммунистов дважды вносился на рассмотрение законопроект о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины, предусматривавший восстановления дня 7 ноября - годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в качестве общегосударственного праздника (Юрий Соломатин, Народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов: Скажи мне, народ, какие праздники ты отмечаешь, и я скажу - кто тыkpu-kiev.org.ua). И дважды буржуазное большинство Верховной Рады Украины его отвергало.

К сожалению, большинство в Верховной Раде было уже далеко не советским, его историческая память оказалась очень короткой, а результаты голосований снова и снова свидетельствовали о братском антисоветском и антикоммунистическом единении в этом вопросе как провластных тогда кучмистов, так и оппозиционных им антикучмистов. Но все они оказались из одной пробирки. Две моих статьи на эту тему в парламентской газете "Голос Украины" засвидетельствовали это. "Что написано пером, - не вырубишь топором."

В Верховной Раде Украине 5-го созыва был зарегистрирован аналогичный законопроект № 2465 от 02 ноября 2006 года, представленный народными депутатами Украины, коммунистами Симоненко П.Н., Матвеевым В.Г., Цибенко П.Н. и др. И уже 1 декабря 2006 года он прошел рассмотрение в профильном Комитете по вопросам социальной политики и труда, в котором, кстати, доминируют представители Антикризисной коалиции и, к сожалению и удивлению, - не нашел у них поддержки (регистрационный номер 2465/п от 01 декабря 2006 года), о чем народные депутаты Украины были официально проинформированы 06 декабря 2006 года.

Мол дважды и безуспешно такой законопроект рассматривался. В этом вопросе позиции оранжевых, сине - белых и малиновых в Комитете слились в одном потоке - против признания Великого Октября. Ворон ворону око не выклюет?

Вот имена членов Комитета:

  1. Бондарчук Иван Михайлович, фракция СПУ, председатель Комитета
  2. Денисова Людмила Леонтьевна, фракция БЮТ, заместитель председателя
  3. Килинкаров Спиридон Павлович, фракция коммунистов, секретарь Комитета,
  4. Козаков Игорь Владимирович, фракция ПР, председатель подкомитета,
  5. Мальцев Владимир Александрович, фракция ПР, член Комитета,
  6. Стоян Александр Михайлович, фракция ПР, председатель подкомитета,
  7. Сухой Ярослав Михайлович, фракция ПР, первый заместитель председателя Комитета,
  8. Хара Василий Георгиевич, фракция ПР, председатель подкомитета,
  9. Чичков Валерий Михайлович, фракция БЮТ, член Комитета.

Итого, антикризисников - 7 из 9!, а законопроект не поддержан!

Пока же антикоммунистическая истерия и тотальная фальсификация советской истории в нынешней Украине набирают ход. Во главе - Президент Украины и оранжевая политическая ЕВРОгруппировка ( ... точнее - 5-я ЕВРОколонна), протолкнувшая его в президентское кресло.

Под патронатом Президента Украины В.Ющенко на базе выставки Мемориала создается “Музей советской оккупации Украины”. Да и “цивилизованная” Европа не отстает в этом отношении. Вспомним хотя бы недавнюю антикоммунистическую резолюцию ПАРЕ.

Мы, коммунисты, стойко стоим на защите исторической правды о Великой Победе и Знамени Победы.

Будем же бдительны и последовательны в отстаивании правды об идеях Великого Октября!

Фракция коммунистов в Верховной Раде нового, 6-го созыва уже подготовила очередное обновление и регистрацию законопроекта о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины, предусматривавший восстановления дня 7 ноября - годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в качестве общегосударственного празника, - что является ПОЛИТИЧЕСКИ СВОЕВРЕМЕННЫМ И ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ АКТОМ.

Несмотря на законодательный паралич Верховной Рады Украины, - новые законопроекты регистрируются в ней ЕЖЕДНЕВНО.

Даже сам акт регистрации данного законопроекта будет иметь большое морально-политическое значение для всех левых сил Украины, к единению которых призвал последний Пленум ЦК Компартии Украины, состоявшийся 20 октября с.г. по итогам внеочередных выборов 30 сентября, и призвавший к созданию ЛЕВОГО ФРОНТА УКРАИНЫ. Это и будет проверкой верности идеям Великого Октября.

Юрий Соломатин, заместитель председателя ЦКК Компартии Украины,
народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.