Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

“Октябрьская революция — это величайшее событие ХХ века” (Виктор КОЖЕМЯКО, г."Правда", №120,30—31.10.2007г.)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

Александр ЗИНОВЬЕВ:

29 ОКТЯБРЯ исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося философа, социолога, писателя Александра Зиновьева. Он родился в один день с комсомолом — и нередко отмечал это. Он называл себя романтическим коммунистом, а советский период определил как вершину российской истории.

У него была сложная и неоднозначная судьба, вместившая многолетнее вынужденное пребывание за рубежом. И отношение к его наследию тоже неоднозначно. Однако не подлежат сомнению масштаб личности этого человека, значимость его вклада в науку и литературу.

Александр Александрович категорически не принял того, что произошло в нашей стране за последние двадцать лет. Вот почему одной из главных трибун, откуда он мог постоянно выступать, стала для него “Правда”. Беседы с ним регулярно передавал наш европейский корреспондент Владимир Большаков. Приехав первый раз из Германии в 1994 году, еще до окончательного возвращения, первое свое интервью Александр Александрович дал мне как корреспонденту “Правды”. А потом, все последующие годы до его кончины, у нас с ним было еще много бесед — на самые разные темы.

В преддверии 90-летия Великого Октября стоит воспроизвести хотя бы некоторые из высказываний Александра Зиновьева о значении нашей революции.

Виктор КОЖЕМЯКО.
Обозреватель “Правды”.

МОЯ ОЦЕНКА этого величайшего события ХХ века в принципе с годами не менялась. В личном плане Октябрь всегда был моей революцией, и сегодня я от Октября не отрекаюсь.

Я родился в 1922 году, к 30-м годам стал уже более или менее сознательной личностью. То есть был продуктом советского периода, коммунистического периода в самом, так сказать, мощном смысле этого слова. Я вырос как идеальный коммунист, как романтический коммунист.

Что это значит? Это значит, что я был врагом частной собственности. Принципом моей жизни было и остается до сих пор: всё мое ношу с собой. Для меня коммунистический период очень четко поставил проблему: быть или иметь. Так вот я предпочел быть, а не иметь.

Для меня и для многих представителей моего поколения это была формула жизни. Не демагогическая, а внутренняя. Мне скоро 75 лет, и могу сказать: если бы пришлось выбирать период, в котором мне жить, а жил я зачастую плохо, испытывал большие трудности,— всё равно выбрал бы этот период. Жить по формуле “быть” — гораздо более высокое качество жизни, чем жить по формуле “иметь”. Более высокое качество! Формула “иметь” уже в то время, когда я формировался и рос, у большинства людей начинала доминировать. А сейчас она буйствует, эта формула. Это — деградация. А жить по формуле “быть” — высочайшее качество жизни, которое я не сменяю ни на что другое. И для моего поколения действительно была открыта неповторимая возможность “быть”. Открыта была вся мировая культура, возможность получения образования и так далее.

Хочу на это обратить особое внимание. Я много лет прожил на Западе. Так вот там принципы своей жизни реализовать не мог, там не было и нет возможности. В советском обществе — была, то есть я мог жить, не будучи карьеристом, не будучи стяжателем. Мог жить и реализовать свои способности. Не добиваться успеха, он приходил сам по себе, а именно реализовать способности. Для многих представителей моего поколения сложились такие условия, когда достаточно было хорошо учиться, хорошо работать, быть добросовестным работником — и успех тебе обеспечен.

* * *

Октябрьская революция и коммунистический социальный строй в России появились вовсе не как некое уклонение от российской истории. Это было закономерное продолжение русской истории. Благодаря коммунистической революции сохранилось лучшее, что было создано в русской истории.

Благодаря Октябрьской революции страна по-настоящему обрела независимость.

Более того, впервые Россия начала великий исторический эксперимент, стала новатором исторического творчества. Впервые! А затем примеру России последовали другие. Вот что важно. В нынешней ситуации необходимо обратить внимание на то, что Октябрьская революция была подготовлена десятилетиями, если не столетиями русской истории. Подготовлен был человеческий материал, подготовлена была идейно интеллигенция.

Великая, уникальная, можно сказать, в истории человечества была роль Ленина.

* * *

И всё последующее развитие подтвердило правильность, необходимость установления нового социального строя. Из труднейших условий, в которых оказалась Россия, можно было выкарабкаться, не будучи разгромленными и до конца расчлененными, только благодаря коммунистической системе. И Великую Отечественную войну мы смогли выдержать только благодаря коммунистической системе.

Я ведь войну с первого дня видел, всю ее прошел, знаю, что и как было. Если бы не Сталин, не сталинское руководство, разгромили бы нас уже в 1941 году. Вовсе не хочу оправдывать репрессии и прочее. Но надо принимать во внимание исторически сложившиеся обстоятельства! Вот в 1983 году вышла у меня книга “Нашей юности полет”. За нее меня на Западе посчитали сталинистом — к 30-летию смерти Сталина она вышла... Исследуя уже как ученый революцию и ее последствия, советский период, я пришел к выводу, что с учетом конкретных исторических условий, с учетом человеческого материала и т.д. сталинское руководство действовало оптимально.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.