Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Владимир НЕСТЕРОВ: Украинская трагедия ("Коммунист", №83(815), 19 октября 2005г.)

«Оранжевый» переворот в Украине стал второй национальной катастрофой за последние 14 лет. Государственность, так и не сумевшая в полноценном виде родиться в 1991 году, окончательно потерпела крах в дни переворота и после него. В стране, благодаря открытому и циничному вмешательству в наши внутренние дела со стороны США и организаций-паразитов вроде ПАСЕ и ОБСЕ, установился марионеточный режим Ющенко-Мороза. С этой поры Украина перешла в разряд т.н. «несостоявшихся государств»: политика и экономика страны определяются из дальнего зарубежья, Ющенко и Мороз через своих «министров-капиталистов» старательно проводят «в жизнь», то есть на погибель стране и народу, все указания американского патрона.

На небе есть Бог, на земле – Россия

Можно, конечно, утешать себя тем, что мы не первые, и не последние в ряду жертв проводимой Вашингтоном политики мировой гегемонии. Пытаясь не допустить возрождения России и восстановления ее в статусе мировой державы, США последовательно наносят удары по болевым точкам постсоветского пространства и вокруг него. Так были загублены независимость Сербии, Ирака, Грузии. Затем удару подверглась Украина. Все знают, что в Вашингтоне даже во сне вынашивают планы переворота в Белоруссии, как они хотят принести «демократию» в Узбекистан и т.д.

Конечная цель этой цепи трагических событий – сначала внешняя изоляция, а затем демонтаж России. В американских планах Россия занимает особое место. Да и может ли быть иначе, если Россия по душевому выражению национального богатства, включая ресурсную его составную, находится на первом месте в мире!? Кроме того, Россия – это хартленд, «срединная земля» Евразии, а из геополитики мы знаем: кто контролирует евразийский хартленд, тот господствует в мире. Ко всему, в самой России сформировалась немалая «пятая колонна» - от Новодворской до Немцова с Хакамадой, готовая в любой момент «сдать» страну на растерзание американскому капиталу.

В этих условиях становится понятным, какая страшная угроза для Украины и России исходит от США. Можно, конечно, сказать: снявши голову, по волосам не плачут. Если, мол, мы де-факто уже утратили государственность, какая нам разница, что случится с Россией. Но разница есть, и большая. Пока существует Россия, Украина, даже в нынешнем ее незавидном положении, сохраняет надежду на лучшее будущее. И наоборот, соответственно. Это та ситуация, когда надо говорить: на небе есть Бог, на земле – Россия.

Общественный гибрид

В оперативно-тактическом плане Украина нужна Соединенным Штатам в качестве врага России. В стратегическом, когда цель подавления России будет достигнута, - не нужна вовсе. Поэтому американские «специалисты» всегда подыскивали в Украине соответствующего типа политиков, согласных не только выполнить любое действие, направленное против России, если последует указание из Вашингтона, но даже заранее угадать желание хозяина. При этом вовсе не обязательно, чтобы политик блистал особыми талантами.

Именно поэтому после не лишенного талантов «услужения», но нерешительного Леонида Кравчука, ранее изгнанный за развал экономики с поста премьера Леонид Кучма вскоре стал президентом. Он остался и на второй президентский срок. Хотя все знали, что в 1999 году выборы выиграл коммунист Петр Симоненко, всяческие ПАСЕ и ОБСЕ молчали. Там также знали и то, что «хозяин» в Вашингтоне велел «избрать» Кучму.

Трагедия превратилась в фарс, когда в 2001 году парламент изгнал с должности премьера дилетанта от экономики Виктора Ющенко, а «специалисты» из Вашингтона присмотрели его на должность то ли президента, то ли американского прокуратора Украины. Помните Понтия Пилата? С Леонидом Кучмой «побеседовали», кому положено, он все понял и позволил «оранжевым» произвести переворот.

Интересно, что все эти замены «шила на мыло» происходили в полном соответствии с Карлом Марксом, который однажды заметил, что «олигархия увековечивает себя не при помощи постоянного сохранения власти в одних и тех же руках, но тем, что она попеременно выпускает власть из одной руки, чтобы подхватить ее тут же другой».

Нет, все же неглупые люди сидят в Вашингтоне – совсем не чета нашим прокураторам. А еще любопытно то, что американцы, которые постоянно кричат о демократии, правах и свободах, совершенно не беспокоятся об их присутствии в Украине. Ведь власть олигархии, а именно ее интересы выражал Кучма, а теперь Ющенко, как раз и состоит в подавлении всех прав и свобод. В том числе, и экономической свободы, единственно способной сделать человека реальным обладателем остальных свобод.

Экономически несвободный человек – это не субъект истории, он раб, жертва и экономического и внеэкономического принуждения одновременно. В силу этого можно говорить о том, что США, каким бы парадоксальным это не казалось, оказались главным душителем буржуазной контрреволюции в Украине, начинавшейся в 1991 году. Проследив за тем, чтобы вся полнота политического и экономического капитала принадлежала в Украине олигархам, они сконструировали в нашей стране некий общественный гибрид – там, где олигархам выгодно, присутствует капитализм; там, где он мешает, - феодализм и даже элементы рабовладельчества.

Почему так происходит? Да потому, что за несколькими олигархами легче присматривать, чем за обществом с развитой социально-классовой структурой, сетью мощных политических партий и конкурентной средой в системе массовых коммуникаций. Вот Германия, обладая всеми этими качествами, выступила против интервенции США в Ирак. Американцы поморщились, но вынуждены были стерпеть – не они ведь сажали Герхарда Шредера в кресло канцлера. А как у нас? Быстренько предложили военную помощь в «умиротворении», то бишь геноциде, народа Ирака. США, оказавшись в международной изоляции, радостно ее приняли. Правда, и здесь не преминули дать понять Киеву, «кто есть кто»: передали украинскую бригаду под начало поляков. Вот уж точно – прошли времена Богдана Хмельницкого.

В роли иезуита

Чтобы олигархический режим выглядел в глазах народа привлекательным, его подлинная сущность маскируется. В нашем случае в качестве маскировочной сети выступили Юлия Тимошенко с ее неуемным социал-популизмом и Александр Мороз с проповедью мнимо «социалистических» идеалов. Каждому понятно, что будь Мороз действительно социалистом, его люди сидели бы не в министерских креслах уже двух правительств Ющенко, а в совершенно иных местах. Не верите? Вспомните, как поступили американцы с социалистом Сальвадоре Альенде, президентом Чили. По их указке генерал Аугусто Пиночет устроил военный переворот, Альенде был убит. Социалистов американские наймиты убивают, а «социалистов» вроде Мороза посылают прислуживать олигархам и вешать лапшу на уши миллионным массам.

Прикрываясь «социалистом» Морозом, Ющенко форсирует вступление в НАТО и ВТО, создает в виде Сообщества демократического выбора «санитарный кордон» на границах с Россией, реабилитирует ОУН-УПА, проводит антисоциальную политику, распространяет униатство на всю Украину, душит русский язык, занимается насильственной украинизацией. Многие люди недоумевают, но молчат. Их ход рассуждений примерно такой: поскольку Мороз находится «там», наверное, так надо. Возможно, у Мороза существует гениальный план, как привести к власти трудящихся, но он вынужден помалкивать до поры, до времени, чтобы не спугнуть олигархов. Во всяком случае, мне приходилось слышать такого рода высказывания. Причем со стороны, казалось бы, неглупых людей.

Во времена Петра Сагайдачного в украинских землях активно действовали иезуиты. Они завлекали в свои сети детей православных и воспитывали из них католиков, верных польской короне и Ватикану. Сейчас, похоже, роль иезуитов вполне сознательно играют Александр Мороз и его окружение, пытаясь завлечь в западные сети весь народ.

Дублер

Юлия Тимошенко ушла в отставку, успев перед тем вкупе с министрами-социалистами разорить страну. Одностороннее снижение тарифов на импорт, создание невыносимых условий для мелкого и среднего предпринимательства, гонка цен на товары первой необходимости, энергоресурсы, коммунальные услуги и транспорт, искусственный обвал доллара, бензиновый, мясной и сахарный кризисы, ценовой обман сельскохозяйственных производителей, и – в итоге – рецессия в экономике – это все ее «заслуги» на посту премьера.

Поняв, что ко времени парламентских выборов страну может постигнуть экономическая катастрофа, Тимошенко решила уйти. Показушный конфликт с Ющенко должен был придать этому уходу определенную респектабельность в глазах общества: я, мол, так старалась, очень старалась, но «плохое окружение» президента не позволило мне облагодетельствовать народ, как было обещано на Майдане. В результате на выборах можно будет рассчитывать на весомый результат, поскольку за все провалы в экономике придется отвечать президентской партии. Тимошенко же подойдет к выборам «белой и пушистой».

Похоже, история повторяется и вновь может произойти фарс, как в случаях воцарения Кучмы и Ющенко – после неудачной премьерской карьеры прямым ходом в президенты. Тимошенко, правда, снова метит в премьеры, но это обстоятельство сути не меняет – ведь Украина с нового года превращается в парламентско-президентскую республику, и полномочия премьера будут гораздо весомее того, что останется за президентом.

Но не стоит думать, что Тимошенко самостоятельно определяет свою судьбу. С самого начала «оранжевых» событий, и даже еще ранее, она была ключевым запасным игроком Вашингтона на политической сцене Украины. Примерно, как, знаете, у космонавтов: есть основной космонавт, а есть и дублер. Один не полетит – другой на его место сядет. Так и здесь. Ющенко, похоже, перестал удовлетворять своих хозяев. С какой стороны не подойди, а деться некуда: Леонид Кучма был по сравнению с ним «гением мысли и титаном духа». И высказаться мог, и непослушных самостоятельно к ногтю прижать, и Москву ловко обмануть новой порцией «неотразимых» обещаний, и многое другое умел. Сказывался опыт крупного партийного и хозяйственного руководителя, сложившегося в советское время.

Ющенко всего этого не знает и не умеет. Познания в пчеловодстве и любовь к местечковой провинциальности помогают мало. Люди – это все же не насекомые, пусть и столь благородные, как пчелы. Да и страну кормят не местечки Галичины, а индустриальные гиганты Юго-Востока. Короче, оказалась не по Сеньке шапка. А принцип «я той веры, где больше сала дают» в руководстве достаточно крупным государственным образованием, каким все еще продолжает оставаться Украина, совершенно бесполезен.

В этих условиях американцы стали серьезно подумывать о том, чтобы дублера сделать основным пилотом. Лучший случай для этого – предстоящие парламентские выборы. Конечно, и Тимошенко для них не лучший выбор, но ничего в загашнике не осталось. Нельзя же, в конце концов, Петра Порошенко или Евгения Червоненко в главное кресло страны сажать, а «умница» Александр Мороз для других целей нужен – в деле очковтирательства народа он просто незаменим. Наверное, в Вашингтоне сожалеют сейчас, что не позволили Леониду Кучме баллотироваться на третий срок. Затрат они бы никаких не понесли, в Украине все снова было бы «стабильно», а о том, что «Украина – не Россия», Леонид Данилович сам написал. Но и на старуху бывает проруха – ошиблись в Вашингтоне. А теперь – забот полон рот. Единственная надежда на то, что в марте следующего года Юлия Тимошенко оправдает их ожидания. Словом, все строится на том, чтобы олигархия вновь «увековечила себя», подхватив власть другой рукой.

Нет, теперь я понимаю, почему в 1991 году в вузах Украины сжигали сочинения Маркса и Энгельса. Ведь, если бы студенты их читали, в 2004 году некому было бы стоять на Майдане.

* * *

У американского писателя Теодора Драйзера есть роман «Американская трагедия». Мелкий клерк Клайд Грифитс старается выбиться «в люди», попирая все нравственные принципы. Ради карьеры он идет на преступление – топит в озере забеременевшую от него девушку Роберту. В конце концов, справедливая кара находит преступника. У нас происходит украинская трагедия. С тем отличием от американской, что в роли Роберты оказался весь народ. Трагедию еще можно остановить. В том случае, если народные массы на предстоящих выборах найдут в себе политическую волю и мужество раз и навсегда отправить в небытие власть олигархии.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.