Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Пётр Симоненко: Не подарите свои голоса “оранжевым”!

Петр Николаевич, до голосования на внеочередных выборах остались считанные дни. У вас и вашей партии большой опыт участия в парламентских кампаниях. Как бы вы могли охарактеризовать нынешние выборы, в т. ч. в сравнении с предыдущими? Действительно ли Украина развивается по демократическому пути?

— Увы… Мне и вправду есть с чем сравнивать. И могу сказать, что такой грязи, как на нынешних выборах, Украина еще не видела.

Впервые в истории Украины объявлены выборы на антиконституционных основаниях. Впервые! Никогда не было такого, чтобы президент по своей прихоти разогнал парламент и назначил перевыборы. Кстати, якобы отсутствующий (нелегитимный, неполномочный) парламент, на чем настаивает президент со товарищи, это тоже впервые в нашей истории. Если следовать логике Ющенко, то в Украине как минимум полгода нет парламента (со 2 апреля по 30 сентября)! Ни в одной демократической стране мира такого нет!

Родившись в грязи, эти выборы по определению не могли быть чистыми — честными, демократичными, справедливыми.

Весь президентский аппарат работает на «победу» пропрезидентского блока. Руководитель Секретариата возглавляет избирательный штаб НУНСа. В регионах начиная от губернаторов до самых мелких клерков госадминистрации — все нацелены на обеспечение результата НУНСу. Все брошено и все пущено в ход ради этого. Всякие ограничения — как правового, так и морального плана — президентской стороной сняты.

Сам Ющенко, как известно, поправ остатки всяких приличий, открыто пропагандирует НУНС, размещает под видом социальной предвыборную рекламу, ездит за государственный счет по регионам в качестве VIP-агитатора.

В полной мере задействовал свой президентский админресурс Ющенко и в том, что касается подготовки к фальсификациям. Он отменяет постановления правительства, нацеленные на проверку избирательных списков, он же, в нарушение взятых на себя публичных обязательств, пытается через Конституционный Суд обеспечить базу для фальсификаций в Западной Украине, в частности через голосование внутренними паспортами гастарбайтеров. Идет масштабная «работа» с судами — а судьба и окончательные результаты этих выборов во многом будут решаться в судах. Последние контролируются с Банковой.

Совесть г-н Ющенко утратил окончательно. Обязанный быть по Конституции гарантом честных выборов, президент стоит в авангарде нарушений.

В таких условиях на что рассчитывает КПУ? Каким образом вы намерены противостоять фальсификациям и отстаивать честный результат?

— Ни одна махинация со стороны «оранжевых» не пройдет незамеченной. У нас имеется достаточное количество наблюдателей. В случае чего мы готовы к акциям протеста. Но главное — мы полагаемся на ответственность своего избирателя, на то, что он придет к урнам и проголосует, тем самым лишив возможностей махинаторов задействовать его бюллетень в целях фальсификации.

На этих выборах КПУ рассчитывает увеличить свое представительство. На чем основаны такие ожидания?

— Об этом свидетельствуют все имеющиеся у нас результаты социологических исследований. Коммунисты уверенно проходят в парламент, улучшая свои показатели по сравнению с 2006-м.

Рост электоральной поддержки КПУ связан с тем, что из всех политических сил именно коммунисты показали себя наиболее последовательными и принципиальными в том, что касается выполнения своей избирательной программы.

Никто не может упрекнуть коммунистов, что мы пошли на компромиссы с «оранжевыми» хотя бы по одному принципиальному вопросу.

Коммунисты являются единственной силой, которая не имеет в своих рядах олигархов. Поэтому КПУ не зависит ни от чьих бизнес-интересов, не обслуживает ничьи бизнес-интересы с помощью политики. И это наш многолетний принцип. В списках КПУ нет ни одной персоны, которая хотя бы малейшим образом была причастна к коррупционным скандалам. Соответственно нет даже объективных предпосылок к тому, чтобы коммунистам приходилось идти на компромиссы или вступать в политические торги с кем бы то ни было, разменивая интересы своих избирателей. Этого никогда не было и никогда не будет. Мы ответственны и подконтрольны только своему избирателю.

В то же время должен сказать и о другом. Безусловно, удалось далеко не все, что задумывалось. По целому ряду причин, в первую очередь из-за того, что коалиции, созданной с участием коммунистов, и коалиционному правительству был отведен слишком короткий срок для работы. Не говоря уж, что нам постоянно вставляли палки в колеса президент и его «оранжевые» соратники. Это одна сторона.

Скажу и о другой. Выполнение политической силой своей избирательной программы основывается на двух главных вещах. Первое — готовности принципиально и последовательно отстаивать задекларированные принципы. И второе — широте представительства политической силы в парламенте как ресурсе для реализации предвыборной программы. Относительно первого, то КПУ всей своей историей, включая и работу в парламенте пятого созыва, доказала свою готовность жестко отстаивать интересы тех, кто оказал нам доверие. А что до второго, то это уже зависит от избирателей, от их ответственности за будущее страны, за судьбу свою и своей семьи.

Петр Николаевич, вы призвали всех сторонников левой идеи поддержать КПУ на внеочередных выборах 30 сентября…

— Я с уважением отношусь к выбору любого человека, к его политическим симпатиям, которые, возможно, имеют многолетний характер. Но надо смотреть правде в глаза. Кроме Компартии, шансов попасть в парламент нет ни у одной левой силы. Это объективно. Об этом свидетельствуют все без исключения результаты исследований — открытые и закрытые, которыми руководствуются штабы политических сил. Именно поэтому мы и выступили с таким призывом.

По официальным данным на прошлых выборах в марте 2006-го почти 4,7 миллиона избирателей оказались не представленными в парламенте — проголосовали за силы, не преодолевшие 3-процентный барьер. Согласно нашему анализу не менее трети из этого числа голосовали именно за силы, которые шли на выборы с ярко выраженной левой платформой. На этот раз история может повториться. А то и процент потерянных «левых» голосов увеличится.

Проголосовать за непроходные силы — это подарить свой голос «оранжевым». Ведь голоса, отданные за партии и блоки, не преодолевшие 3-процентный барьер, перераспределяются между теми силами, которые прошли в парламент. Это значит, что голоса проголосовавших за социалистов Мороза и прогрессивных социалистов Витренко примерно наполовину отойдут к БЮТ и НУНС. И все прекрасно понимают, что «оранжевые» никогда не будут выражать взгляды и волю указанных избирателей, которые фактически подарят им свои голоса.

Мы и обратились к этим избирателям с призывом: не подарите свои голоса «оранжевым»! Отдать голос непроходным левым партиям — это отдать голос «оранжевым», поддержать националистическую диктатуру Ющенко, проголосовать за НАТО, за уничтожение русского языка, за продажу земли…

Важно и другое. Все видят, какой острой является предвыборная борьба, какие огромные ставки сделаны на эти выборы. Речь прежде всего о политических ставках. О том, каким курсом развиваться Украине. Вернется ли Украина к строительству демократии или же в стране установится президентская диктатура националистического толка. Будет ли Украина независимой или же превратится в 51-й штат США. Будет ли наша страна другом и партнером России или же превратится во врага. Будет ли втянута Украина в НАТО или определится наконец со своим внеблоковым, нейтральным статусом. Судьба русского языка и культуры. Вопрос продажи земли… Очень многое решается. Если победят «оранжевые» — это один курс, если же большинство будет за КПУ и Партией регионов — другой.

Поэтому важен каждый голос! Подчеркну: каждый!

И просто безответственно в такой без преувеличения опасной ситуации распылять голоса, разбрасываться ими. А потерять мы можем через голосование за непроходные левые силы не менее 1 млн. голосов! Вот и считайте, кому сколько подарков достанется. Анализируйте, как будут обстоять дела при таком ходе событий.

А можно ли что-то противопоставить курсу Ющенко на установление президентской диктатуры?

— Безусловно.

Ревизовать политреформу и провести новый Основной Закон с усиленными президентскими полномочиями конституционным способом Ющенко не удастся. Поэтому всего-то и нужно: обеспечить неуклонное соблюдение положений Конституции. Не идти ни на какие компромиссы вне рамок Конституции и законов. Если же президент попирает правовые нормы, то надо ставить вопрос об отстранении такого президента от власти.

Это следовало сделать еще в апреле, после первого же указа о роспуске парламента. И коммунисты предлагали пойти таким путем — в Раде было зарегистрировано постановление о начале процедуры импичмента. Мы собрали по всей Украине миллионы подписей о недоверии президенту.

Те акции, проводимые силами коалиции в столице, нужно было доводить до логического завершения. Как минимум — заставить Ющенко отменить свои антиконституционные указы. Мы предлагали прибегнуть к политическим забастовкам и стачкам. Наши партнеры не откликнулись… Нельзя было идти на неконституционные внеочередные выборы. Но что сделано, то сделано, теперь не воротишь. Но впредь нужно твердо и четко отстаивать строгое следование нормам Конституции. Всеми дозволенными средствами. От имени КПУ могу гарантировать, что именно так мы и будем поступать — сделаем все от нас зависящее, чтобы отстоять Конституцию и законность.

Вы высказали намерение возглавить Верховную Раду после внеочередных выборов. На чем основывается ваше желание?

— Хочу несколько поправить: я заявил о том, что возглавить Верховную Раду должен представитель Компартии. Но если будет выдвинута моя кандидатура, то соответствующий управленческий опыт у меня имеется, в том числе огромный опыт парламентской работы.

Претензии КПУ на руководство Верховной Радой основываются на нескольких принципиальных моментах. Во-первых, объективная ситуация говорит о том, что по итогам внеочередных выборов победу одержат силы, представленные в нынешней парламентско-правительственной коалиции, — Партия регионов и КПУ. Поэтому велика вероятность того, что именно наши две силы сформируют новую коалицию. По крайней мере коммунисты приложат для этого все усилия. В противном случае есть риск установления «оранжевой» диктатуры.

Участие в парламентско-правительственной коалиции предполагает принятие на себя определенной доли политической ответственности за развитие ситуации в стране. Чтобы нести ответственность, необходимо иметь возможность влиять. В том числе через представительство партий — участниц коалиции на конкретных участках работы. Признавая за Партией регионов право выдвинуть свою кандидатуру на пост главы правительства, мы, коммунисты, считаем, что имеем право претендовать на руководство Верховной Радой.

Ключевые задачи будущего парламента — продолжение политической реформы и социализация законодательной базы. Это два основополагающих вопроса, стоящих ныне перед государством.

Необходимо закрепить и углубить демократические реформы, которые начаты с реформой политической системы страны. Нельзя допустить возврата к президентской диктатуре.

Последние события наглядно продемонстрировали, что парламентаризм в Украине находится под угрозой. Компартия, как никакая другая политическая сила, является сторонником парламентаризма. Мы ратуем за переход к сугубо парламентской модели государственного устройства. Поэтому представитель КПУ во главе ВР — это безусловная гарантия того, что Ющенко не удастся ликвидировать украинский парламентаризм, низвести Верховную Раду до ничего не значащего органа, находящегося «в кармане» у президента.

Что касается второй задачи, т. е. социализации законодательной базы, то мы должны наконец реализовать лозунг «Государство — для человека». В это русло и следует направить законодательную работу — лицом к человеку, его потребностям и проблемам — в социально-экономической и гуманитарной сферах.

Вы исходите из того, что в парламенте, избранном в ходе внеочередных выборов, будет воссоздана нынешняя коалиция. Но ведь есть мнение, что возможно создание т. н. широкой коалиции с участием Партии регионов и пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная самооборона».

— Я руководствуюсь здравым смыслом. Чувством глубокой ответствености за судьбу страны, ответственности перед избирателями за данные им обещания, которые имеются у нас, коммунистов, и которые, надеюсь, есть у наших партнеров.

Ну как можно формировать коалицию с теми, кто попрал Конституцию, привел к политической дестабилизации в стране! Как можно формировать коалицию с людьми, открыто выступающими за установление в Украине президентской диктатуры! Националистического, подчеркну, толка.

Как можно сегодня инициировать референдум по нейтральному статусу Украины, предоставлению статуса второго государственного русскому языку, усилению местного самоуправления, идти со всем этим к избирателю, добиваясь его поддержки, а завтра договариваться об альянсе с силой, которая хочет втянуть Украину в НАТО, уничтожить русский язык и фактически ликвидировать местное самоуправление (последние инициативы на сей счет президент озвучил 19 сентября)! Это о моральной стороне вопроса.

А что до интересов дела, то, как говорится, попытка сварить кашу с «оранжевыми» была предпринята осенью 2006 года. Чем все закончилось — известно. К тому же приближаются президентские выборы, и такая коалиция развалится не позднее, чем через год.

Коммунисты предлагали подписать соглашение о том, что силы, представленные в нынешней коалиции, не вступят в альянс с «оранжевыми» после внеочередных выборов. К сожалению, наши партнеры, видимо, желая сохранить себе поле для маневра, несколько прохладно отнеслись к нашей инициативе. Теперь вот чуть ли не сниматься с выборов собрались, апеллируют к морали президента, с которой у него, судя по всему, большие проблемы.

Остается только развести руками: зачем было садиться за стол переговоров с политическими шулерами и соглашаться на неконституционные внеочередные выборы? Надеюсь, что эти грабли станут для регионалов последними.

Коммунисты не вступят в широкую коалицию ни при каких условиях?

— Однозначно: нет! Быть в одной компании с политическими проходимцами — это ниже нашего достоинства. В случае если наши партнеры решат «ширнуться» (извините за столь своеобразный политический сленг), мы уйдем в жесткую оппозицию к этой коалиции. Подчеркну: к «ширке» в целом. Предательства мы не простим и назовем вещи своими именами. Политически такую коалицию возглавит президент Ющенко. И тогда путь к установлению диктатуры открыт.

Я неоднократно подчеркивал: такая коалиция будет означать объединение компрадорского капитала, стоящего за Ющенко и патронируемого США, с национальным капиталом представителей Партии регионов. Это дорога к окончательной ликвидации экономического базиса Украины, уничтожению всех высокотехнологичных отраслей нашей промышленности.

Вы упомянули об инициированном Партией регионов референдуме. Коммунисты готовы его поддержать?

— Прежде всего отмечу, что коммунисты всегда выступали за народовластие, за то, что граждане Украины сами должны принимать решение по всем ключевым вопросам. Самый демократичный способ, изобретенный человечеством, — всенародный референдум. Это отражено и в программе КПУ. И в этом смысле мы, конечно же, поддерживаем инициативу ПР.

В то же время хочу напомнить, что у президента вот уже скоро год, как лежат почти четыре с половиной миллиона подписей за проведение референдума по НАТО и ЕЭП. И коммунисты не раз ставили вопрос о том, что необходимо оказать давление на Ющенко с тем, чтобы он исполнил свой конституционный долг и назначил дату референдума. Но должной поддержки со стороны партнеров по коалиции, к сожалению, не получили.

Как будет с этим референдумом? КПУ готова оказать всю необходимую помощь, включая акции протеста. А такие обязательно потребуются, ибо президента мнение народа не интересует, г-ну Ющенко намного важнее, что скомандуют из Вашингтона. А оттуда ему давно скомандовали: в НАТО!

Предвыборная программа КПУ содержит положение о возобновлении смертной казни. Это популизм?

— Это реализм. Мы выступаем за смертную казнь для серийных убийц (возьмите недавние события в Днепропетровске и Евпатории) и для совершивших тяжкие преступления в отношении детей. Т. е. речь идет об исключительных случаях, в отношении явных нелюдей.

Но Украину в таком случае могут из ПАСЕ попросить…

— Давайте вынесем этот вопрос на всенародный референдум, проведем широкую общественную дискуссию, честно скажем гражданам о последствиях такого шага. Пусть украинцы решат, нужно ли казнить убийц или же нам важнее быть в ПАСЕ.

К тому же от ПАСЕ толку не много. Эта организация полностью дискредитировала себя в ходе текущего украинского кризиса. Ну что это за помощь в построении украинской демократии, когда ПАСЕ своим молчанием фактически одобрила уничтожение Конституции и парламентаризма? Приняла резолюцию, содержавшую положение об оценке указа президента в Конституционном Суде. Ющенко Конституционный Суд заблокировал. А ПАСЕ смолчала. Словно так и надо. Так что невелика потеря, эта ПАСЕ.

А если гипотетически предположить, что «оранжевые», скажем, благодаря фальсификациям все-таки смогут получить большинство в Верховной Раде…

— Хотя фальсификации на выборах будут далеко не гипотетическими, не хочется даже гипотетически допускать такого варианта, при котором «оранжевые» получат контроль над парламентом, ибо это катастрофа для Украины. Это полный контроль «оранжевых» над страной, вся власть будет узурпирована Ющенко и «любими друзями». Это заявка на вступление в НАТО в самое ближайшее время. Это скандалы с Россией. Это газ по 300 долларов и т. д.

Поэтому хочу еще раз призвать всех избирателей обязательно прийти на участки и отдать свой голос ответственным политическим силам. Наша победа должна быть безоговорочной, тогда «оранжевым» никакие фальсификации не помогут.

Беседовал с первым секретарём ЦК КПУ,

руководителем фракции коммунистов в Верховной Раде

Петром Симоненко Сергей Лозунько

“2000”, 28.09.2007

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.