Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

В.Мазаров: Долг памяти

28 сентября состоялась торжественная церемония открытия на здании Дворца культуры завода "Арсенал" в г.Киеве мемориальной доски, увековечивающей подвиг бойцов коммунистического и советского подполья Печерского района столицы в 1941-1943 годах.

Обращаясь к собравшимся, первый секретарь Печерского райкома Компартии Украины, лидер фракции коммунистов в райсовете В.Шпундра напомнил о события тех лет - трагических и героических одновременно.

В период временной оккупации в Печерском районе столицы боролись с врагом три состава подпольного райкома Коммунистической партии (большевиков) Украины. Боролись, гибли и возрождались вновь. Деятельностью 8 подпольных организаций руководил райком КП(б)У, еще шесть организаций патриотов Советской Родины в районе, не имея связи с ним, сражались с фашизмом самостоятельно.

Мало их дожили до светлого дня, когда Красная Армия принесла нашему Киеву освобождение. Но память о них живет в благодарных сердцах.

В 1991-м, на пике предательства, державшиеся за властные кресла тогдашние перевертыши ради своей жалкой карьеры попытались принести в жертву память. Так, среди многих других, исчезла и мемориальная доска в честь Печерского подпольного райкома КП(б)У.

Однако временщики не властны над истиной и подвиг им не по зубам.

Киевская городская организация участников боевых действий обратилась в Печерский райком Компартии Украины с предложением восстановить мемориальную доску. Эту инициативу поддержали и коммунисты-депутаты районного совета.

Ради справедливости отметим: не возникло возражений против такого святого дела и у руководства Печерского района. Всяческие официальные согласования, поиск материальных средств, решение технических вопросов - за всем этим кропотливая работа Печерского райкома Компартии Украины.

И вот результат: 28 сентября мемориальная доска, увековечивающая память о героической борьбе подпольщиков Печерского района, об организующей роли райкома КП(б)У торжественно открыта на здании ДК "Арсенала" недалеко от станции метро "Арсенальная".

Мы, подчеркнули выступившие на коротком митинге руководитель городской ветеранской организации, объединяющей фронтовиков, В.Малеванный, арсеналец Г.Калиниченко, у которого на заводе работали прадеды и работают внуки, профессор И.Грущенко, верны нашей памяти.

А то, что ей верны и коммунисты, дает возможность этой верности обрести реальное воплощение.

Спадает покрывало, и на белоснежной стене видим мемориальную доску, возрождающую славную страницу истории Печерска, связанную с борьбой советских подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.