Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Пётр Симоненко: КПУ ведёт борьбу за то, чтобы и в новом парламенте существовала Коалиция национального единства

Интервью с первым секретарем ЦК КПУ, руководителем фракции коммунистов в Верховной Раде Петром Симоненко

- Как вам список от Центризбиркома, в котором на первом месте стоит некая Коммунистическая партия Украины (обновленная)?

- Исходя из того, что как таковой, партии КПУ(о) вообще не существует, областных структур нет, и по информации областных управлений юстиции этих структур нет. Поэтому очевидно, что это партия-фантом, а в условиях того, что она появляется только во время выборов, то это партия-провокатор. Это очевидно. Историческая справка: в 2002 году создана по инициативе Пинчука, зятя Президента Кучмы, и использовалась в борьбе против Компартии. Технология до примитивного проста. Ставится та же самая по аббревиатуре политическая структура в список или в бюллетень и таким образом человек просто механически ошибается, думая, что это партия, которую я имею честь представлять. Тем более, когда крапленая карта ЦИК сработала на то, чтобы их поставить первыми. Ведь это очевидно свидетельствует о нескольких вещах. Первое: о том, что Компартия пользуется реальной поддержкой в обществе, и эта поддержка возрастает. Во-вторых, Президент поставил задачу еще 6 августа на совещании тройки Ющенко-Наливайченко-Балога по дискредитации Компартии и недопущении ее в парламент, а значит и исключения формирования Коалиции национального единства. Поэтому очевидно, что это партия-провокатор, это мотылек на один день, на 30-е число, для того чтобы технически ошибся человек.

- Вы упомянули Пинчука. А кто сейчас стоит за КПУ(о)?

- По моей информации из достоверных источников ее спонсирует БЮТ.

- Достигнуты ли предварительные договоренности о создании коалиции с Партией регионов в новом парламенте?

- Дело в том, что вопрос о создании коалиции в новом парламенте был нами обсужден еще до выборов и мы поставили задачу о том, что каждая из партий, Компартия, Партия регионов и Соцпартия, ведет борьбу за избрание в парламент, чтобы в дальнейшем создать Коалицию национального единства и продолжить ту работу, которую мы начали.

- Это решение скреплено какими-либо договоренностями на бумаге?

- На бумаге нет, это есть в решении нашего съезда, который, принимая решение о содержании программы, счел необходимым вписать, что именно Компартия ведет борьбу за то, чтобы в дальнейшем в парламенте существовала Коалиция национального единства.

- Как вы относитесь к разногласиям между управленческим и олигархическим звеньями Партии регионов?

- Проблема Партии регионов - это их проблемы, и им их решать. Поэтому когда говорится о политических решениях, о тех существующих внутренних противоречиях, я думаю, этот вопрос будет уместно задать непосредственно им. Ведь это нужно знать характер противоречий, если они имеют место быть, историю вопроса, перспективу решения, то есть, ответить на проблему должны те, кто к ней причастен.

- Вам все равно, с кем иметь дело в Партии регионов?

- На этот вопрос я давно уже ответил. Компартия вступила в коалицию с девятью миллионами избирателей, которые проголосовали за Партию регионов и наша задача состояла в том, чтобы от имени этих девяти миллионов имеющих надежду на то, что Партия регионов что-то выполнит из обещаний, мы и осуществляли контроль. Наши предложения о создании коалиции Антикризисной, о принципах формирования правительства и многое другое, это дало возможность нам некоторые вопросы решить. Более успешная работа могла быть, если бы фракция ПР была более последовательной, не вступала в неоправданные переговоры по формирования так называемой «широкой коалиции», не втягивала тех же «помаранчевых» в Кабинет министров, то есть я считаю, что все те меры, которые я предпринимал для стабильности работы коалиции и исключения лоббирования интересов крупного бизнеса, они оправданы. Поэтому я считаю, наша позиция правильная и перспективная.

- Какой процент голосов планирует набрать Компартия в Харьковской области и по Украине в целом?

- Мы задачу поставили набрать 10-12% по Украине, по Харькову я не ставил конкретную задачу, потому что надо, чтобы они выполнили в первую очередь общепартийную задачу и каждой из областных организаций мы ставили задачу прирастить результат. То есть не ниже 12%.

From-ua, 26.09.2007

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.