Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Юрий Соломатин: Выборы-2007: откуда БАБки, дорогие “юлики”?

История американской избирательной демократии свидетельствует: в 80% случаев на выборах побеждает тот, кто больше вложил в них денег. Поэтому неудивительно, что в США финансовые затраты их участников стремительно растут с каждыми выборами и достигают астрономических сумм.

Встали на путь буржуазной избирательной демократии и постсоветские независимые государства.

Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины пройдут 30 сентября, а в Гоударственную Думу России – в декабре 2007 года.

Неудивительно, что политологи и социологи начали “считать”, кто и сколько “бабок” вложит в избирательную компанию.

Предлагаем вниманию читателя такие подсчеты.

1. Украина

18 сентября Институт стратегических исследований обнародовал предварительный расчет затрат, сделанных в этой избирательной кампании ее участниками – политическими партиями и блоками.

Симптоматично, что на сайте Выборы -2007 эти данные были опубликованы под заголовком “ Наконец точно определены лидеры избирательной гонки!” (http://www.vibory2007.com.ua/article/2/951) и сопровождены знаковой иллюстрацией: прозрачной избирательной урной, наполненной пачками денег.

1) БЮТ – блок Юлии Тимошенко

Оглашая цифры, специалисты отметили, что нынешняя кампания для некоторых политических сил является одной из самых затратных. В первую очередь Институт стратегических исследований отметил работу, проводимую Блоком Юлии Тимошенко, обратив внимание на то, что его активисты трудились на кампанию не последние месяцы, а как минимум год. Об этом свидетельствуют невероятные финансовые затраты данной политической силы.

Результат этой работы мы сможем увидеть в ближайшее время, поскольку такая массовая "обработка сознания" не может пройти бесследно.

Итак, затраты на предвыборную кампанию обошлись БЮТ приблизительно в 800-850 миллионов долларов США, но это планка "минимум"( курс – 1 доллар США – 5,05 гривень).

2) ПР – партия регионов Украины

На втором месте по затратам оказалась Партия регионов. Но эта политическая сила в своих финансовых затратах, отмечают специалисты Института стратегических исследований, почти на половину уступает БЮТ.

3) Третье место досталось "Блоку Литвина",

4) четвертое – блоку "Наша Украина – Народная самооборона".

Остальные участники кампании, соответственно, потратились гораздо меньше.

Неожиданностью нынешней кампании специалисты Института стратегических исследований называют огромные затраты на телевидение. Именно это направление в СМИ в нынешней кампании "потянуло" больше всех, установив "драконовские цены" на все каналы, действуя по принципу: все свои – только плати. Кстати, сколько заработало телевидение, радио, газеты за нынешнюю кампанию специалисты Института стратегических исследований обещают назвать, но после детального анализа.

Нужно отметить, что в данных расчетах не учитываются затраты, выделенные, по нашим сведениям, отдельными партиями, для, мягко говоря, воздействия на избирателя в последний агитационный день. А они, по оценкам специалистов, могут достигать гигантских сумм. А именно, разные политические партии и блоки готовы выделить порядка 100 миллионов долларов (подробная информация будет опубликована в ближайшие дни).

Итак, согласно предварительным расчетам специалистов Института стратегических исследований, на нынешнюю избирательную кампанию политические партии и блоки потратили ( ..предлагаем табличку для ленивых):

№№

Название партии

Ориентировочный бюджет компании,

млн. долларов США

Объем гос.финансирования

 

Примечания

1

Блок Юлии Тимошенко

800-850

Нет закона

Спонсоры – группа Коломойского

2

Партия регионов ( лидер – премьер –министр Украины Янукович)

380-420

 

Спонсоры – группа Ахметова

3

Блок Литвина (лидер экс – глава Верховной Рады Украины Литвин)

150 -170

   

4

Блок "Наша Украина – Народная Самооборона” ( лидер – экс-министр МВД Украины Луценко)

100

 

Спонсоры – группа Жвании – Третьякова ( любимых “друзей” БАБа)

5

Социалистическая партия Украины ( лидер – глава Верховной Рады Украины Мороз)

100

 

Спонсоры – группа Бойко

6

Блок КУЧМА ( лидер – экс-нардеп, “директор парламента” Волков

25-30

   

7

Всеукраинское объединение "Свобода" ( лидер – экс-нардеп, радикальный националист Тягнибок)

10

   
 

Итого буржуазные партии

1565-1680

   

8

Прогрессивно-социалистическая партия Украины ( лидер – председатель партии Витренко)

7-10

   

8

Компартия Украины ( лидер – первый секретарь ЦК Симоненко)

7-10

   

Итак, РАСХОДЫ буржуазных партий составят от 170 до 250 раз больше, чем у оппозиционной Компартии Украины.

2. Россия

 Грядущая избирательная кампания обещает быть самой дорогостоящей с 1993 года и влетит крупному и среднему бизнесу в копеечку - утверждает КОМПРОМАТ.РУ (http://compromat.ru/main/vybory/koshelek.htm.

В прошлом номере “Наша Версия” писала о партиях-фаворитах и партиях-аутсайдерах предстоящей предвыборной кампании в Государственную думу. На этот раз корреспондент “Нашей Версии” решил заглянуть в их кошелёк. Как выяснилось, грядущая избирательная кампания обещает быть самой дорогостоящей с 1993 года. Деньги распределяются неравномерно: больше всего средств предлагается безоговорочному фавориту “Единой России”, меньше всего — аутсайдерам. Впрочем, вложения в партию власти ничего никому не гарантируют: по словам лидера одного из региональных отделений “ЕдРа”, “пожертвования партии не означают, что за это должны давать какие-либо должности”.

***

О главных спонсорах

1) "Единая Россия"

Главные спонсоры: “Газпром”, “Роснефть”, “Русский алюминий”, “ТНК-ВР”, “Транснефть”, “Интеррос” (“Норильский никель”), Межпромбанк, ЛУКОЙЛ, “Северсталь”, группа “Мечел” (Южно-Уральский никелевый комбинат, Челябинский металлургический комбинат, “Ижсталь”, ТД “Мечел”, Коршуновский ГОК, угольная компания “Южный Кузбасс”, “Мечел-транс”, Белорецкий металлургический комбинат, “Уральская кузница”, разрез Томусинский, торговый порт “Посьет”) и группа “Гута” (фабрики “Рот Фронт”, “Концерн “Бабаевский”, “Красный Октябрь” и тульская “Ясная Поляна”), а также ряд ООО и ЗАО — “Трэвэл юником”, “Танго кэш”, “Мефитис”, “Портафолио”, “Белянт” и “Ардела”).

Представители крупных корпораций: Протеже “Газпрома” — председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова и председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. От “Роснефти” в предварительный список Сахалинской региональной группы включены глава компании Сергей Богданчиков, её бывший первый вице-президент Николай Борисенко и замдиректора её дочерней компании “Сахалинские проекты” Виктор Любушкин. Интересы “Интерроса” представляют зампред Комитета по труду и социальной политике Олег Еремеев и Игорь Исаков, к которым, вероятно, присоединится бывший губернатор Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО Олег Бударгин. За “Базэл” в Думе отвечают красноярцы Раиса Кармазина и зампред Комитета по информационной политике Александр Клюкин. Интересы “Северстали” представляет зампред Комитета по промышленности, строительству и наукоёмким технологиям Георгий Шевцов. Интересы ЛУКОЙЛа лоббируют зампред Комитета по природным ресурсам и природопользованию Валерий Прозоровский и зампред Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Мухарбек Аушев. Интересы “ТНК-ВР” отстаивают зампред Комитета по природным ресурсам и природопользованию Вячеслав Тимченко и зампред Комитета по собственности Александр Шибалкин.

Региональные спонсоры: К самым крупным из них относится группа “Красный Восток” (“КВ-Агро”, “КВ-Строймонтажсервис”, Энергобанк и торговая компания “Эдельвейс”). Её владелец, “пивной король” Татарстана Айрат Хайруллин, чьё состояние вместе с состоянием брата составляет 700 млн. долларов, уже является депутатом Госдумы от “Единой России”. 

Ориентировочный бюджет кампании: 1,8 млрд. рублей.

Объем государственного финансирования: 114 млн.рублей.

Изюминка: В думской фракции состоят 23 рублёвых миллиардера-депутата, 20 из которых входят в список 500 богатейших людей страны. Кстати, половина пожертвований от юридических лиц в прошлом году — около 530 млн. рублей — поступила от “Общественного фонда поддержки партии “Единая Россия”...
Были и другие перечисления “самим себе”. Так, газета “Медведь Мордовии” “пожертвовала” родной партии 2,21 млн. рублей.

 

2) “Справедливая Россия”

Главные спонсоры: На прошлых выборах им был лидер фракции в Госдуме и председатель президиума партии Александр Бабаков. Его бизнес в России связан с рынком “Лужники”, “Аквапарком в Лужниках”, гостиницей “Аэрополис”, турфирмой “Латина”, в Латвии — с Темпбанком и Сбербанком, на Украине — где он, кстати, входит в сотню самых богатых людей этой бывшей советской республики — с шестью энергораспределяющими компаниями (в Черкасской, Житомирской, Херсонской, Кировоградской, Севастопольской, Одесской областях) и с гостиничным бизнесом. Он также возглавляет совет директоров ФК “ЦСКА”.

Представители крупных корпораций: Президент Национального резервного банка Александр Лебедев, чьё состояние оценивается в 3,6 млрд. долларов намерен возглавить московскую региональную группу. Его же креатурой является кандидат в депутаты, владелец авиакомпании “Волга-Авиаэкспресс” Николай Уланов. Интересы финансово-промышленной группы “СОК” будет представлять гендиректор самарского “Комсомольского мясокомбината” Михаил Родионов. Представитель компании “Северсталь”, возможно, будет входить в вологодскую группу списка, а советник директора “ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукта” — в санкт-петербургскую группу. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОНСОРЫ: В Белгородской области — гендиректор агрохолдинга “Славия-Черноземье” Владимир Докучаев, в Курской области — председатель совета директоров группы компаний “Агрохолдинг” Александр Четвериков. В Воронеже им станет директор Центрального рынка Александр Болдарев. Спонсор партии в Мурманской области — член Совета Федерации, владелец ОАО “Апатит” Андрей Гурьев (его директор по связям с общественностью возглавил региональное отделение).

Ориентировочный бюджет кампании: 1,6-1,8 млрд. рублей. 

Объем государственного финансирования: 9 млн. рублей.

Изюминка: Альтернативная партия власти должна иметь серьёзные источники финансирования и серьёзных людей в списке. Их пока не видно, что ставит под некоторое сомнение претензии “эсеров” на большие роли в политике.
Много говорили о том, что проект Миронова поддерживает “Роснефть”, однако следов её присутствия пока не обнаружено.

 

3) Союз правых сил (СПС)

Главные спонсоры: РАО “ЕЭС России”, возглавляемое членом политсовета СПС Анатолием Чубайсом. Кроме того, партия рассчитывает на деньги “ТНК-ВР”, ЛУКОЙЛа, “Базового элемента”, “Газпрома”, “Альфа-Эко” и пула компаний “Мегафон” и “Билайн”.

Представители федеральных корпораций: Член правления РАО “ЕЭС России” Леонид Гозман занимает в партии пост секретаря по идеологии и заместителя председателя политсовета. 

Региональные спонсоры: К примеру, 3 млн. рублей в прошлом году дал партии хабаровский бизнесмен Андрей Баржанов. Его жена Маргарита Баржанова — депутат Госдумы от “Единой России” и заместитель координатора партии по Дальнему Востоку.

Ориентировочный бюджет кампании: 0,8—1 млрд. рублей. 

Объем государственного финансирования: 12 млн. рублей. 

Изюминка: СПС всегда была состоятельной партией, однако на этот раз ей придётся затянуть пояс. Лидеры правых признают, что сбор денег идёт очень сложно: крупные олигархические структуры предпочитают вкладываться в “Единую Россию”, а среднему и малому бизнесу не до политики.

4) Либерально-демократическая партия (ЛДПР)

Главные спонсоры: Если на выборах в Госдуму-2003 партию поддерживали такие корпорации, как “Базовый элемент” (“Русский алюминий”), Альфа-банк, “Нафта-Москва” (бывший “Союзнефтеэкспорт”) и ЛУКОЙЛ, то сейчас основную часть партийной кассы пополнили 15 малоизвестных ЗАО и ООО.

Представители федеральных корпораций: В нынешнем созыве Госдумы интересы ЛУКОЙЛа представляет зампред Комитета по природным ресурсам и природопользованию, бывший замдиректора компании “ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь” Василий Тарасюк. Интересы “Базового элемента” и “Российского алюминия” во фракции представляли зампред Комитета по безопасности Валентин Бобырёв и зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Иванов и бывший вице-президент Альфа-банка Константин Ветров. Все они от прохождения по спискам ЛДПР отказались.

Региональные спонсоры: Ленинградскую областную группу, вероятно, возглавит зампред Комитета по природным ресурсам и природопользованию известный лесопромышленник Дамир Шадаев. Его супруга в марте с.г. была избрана депутатом областного законодательного собрания от ЛДПР. Ярославскую региональную группу возглавит первый зампред думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, работавший на руководящих должностях в Проминвестбанке и банке “Инвесткредит”. В Ставропольском крае — основатель группы “Ласковый май” Андрей Разин.

Ориентировочный бюджет кампании: 0,6—0,8 млрд. рублей. 

Объем государственного финансирования: 35 млн. рублей.

Изюминка: Шансы ЛДПР на прохождение в Думу оцениваются не очень высоко, и это мешает притоку серьёзных бизнесменов в её списки. Всех интересуют проходные места, но никто, даже Владимир Жириновский, не может сегодня сказать, сколько их будет и будут ли они вообще.

5) Коммунистическая партия РФ (КПРФ)

Главные спонсоры: На выборах в 2003 году коммунистам помогали “Норильский никель” и Тюменская нефтяная компания. Сейчас окологосударственных спонсоров у КПРФ не предвидится.

Представители федеральных корпораций: Оппозиционеров среди предпринимателей федерального уровня более не наблюдается.

Региональные спонсоры: В предвыборный список КПРФ по Иркутской области должен войти гендиректор СХПК “Усольский свинокомплекс” Илья Сумароков. В Саратовской области партии помогает саратовская промышленно-коммерческая фирма “АСТЭК-С”, владеющая “Детским миром”.

Ориентировочный бюджет кампании: 0,1—0,15 млрд. рублей.

Объем государственного финансирования: 38 млн.рублей.

Изюминка: КПРФ — единственная из партий живёт преимущественно на членские взносы и госфинансирование, которые составляют почти 60% поступлений в партийную кассу. Депутаты от КПРФ по внутрипартийному “кодексу чести” обязаны перечислять часть своей зарплаты на партийные нужды. Рекордсмены по пожертвованиям — депутаты Мосгордумы от КПРФ Сергей Никитин, Владимир Лакеев и Владимир Улас, перечислившие партии по 500—600 тыс. рублей каждый (половину своей годовой зарплаты).

Для тех, кто не любит думать, - составим табличку:

№№

Название партии

Ориентировочный бюджет компании,

млн. руб

Объем гос.финансирования,

млн.руб

 

Примечания

1.

ЕдРо ( Единая Россия – лидер – глава Госдумы РФ Грызлов)

1800

114

Партия власти: поддерживает Президента Путина, а он поддерживает ее

2.

СР ( Справедливая Россия, лидер председатель Совета Федерации Миронов)

1600-1800

9

Претендует на роль второй партии власти – на левом фланге

3

СПС (Союз правых сил )

800-1000

12

Вытесняется из политики

4

ЛДПР ( Либерально-демократическая партия России – лидер Жириновский, заместитель главы Госдумы РФ)

600-800

35

Балансирует на грани прохождения 7% барьера

 

Итого буржуазные партии

4800-5400

170

1 $ = 25, 35 руб.

5

КПРФ ( Компартия РФ- лидер Зюганов)

100-150

38

Наблюдатели прогнозируют рост заметный рейтинга КПРФ

Итак, расходы буржуазных партий, в сравнении с оппозиционной КПРФ, - прогнозируются в 35-50 раз больше. Вот такая “демократия”.

Выводы

1) “Патронов (денег) не жалеть!” - вот главный лозунг буржуазии на выборах.

2) В целом буржуазия голой и нищей Украины потратит на выборы от 1565 до 1680 млн. $, что в сравнении с расходами нефтегазовой России - от 4800 до 5400 млн. рублей ( 190-213 млн . $ ) - в 8 больше!

“Откуда БАБки, “юлики”?”

3) Оппозиционная партия ( коммунисты ) имеют финансовый ресурс в многие десятки и даже сотни раз меньше. Можно ли бороться и победить в таких неравных и несправедливых условиях – вот главный для них вопрос.

Юрий Соломатин,
Народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов,
Заместитель председателя Центральной контрольной комиссии
Компартии Украины
19 сентября 2007 года

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.